Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Варган (самозвучащий язычковый музыкальный инструмент).

Форум самогонщиков Общение по интересам Культура
1 2 1
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
04 Дек. 12, 21:41
Варган( http://ru.wikipedia.org/wiki/Варган ) услышил впервые очень давно но как то не придавал значения методам игры но наш коллега Иван (Шаман 72) на прошедшей летне встрече "заразил" меня (в хорошем смысле этого слова)
интересом к этому музыкальному инструменту и началось, первый варган я сделал на второй день по приезду со встречи и едва смог остановиться изготавливал и изготавливал собственно вот результат ни одного похожего по звучанию и размерам(ну почти есть сходство конечно).  Вот инфа пор методы игры  http://www.ta-musica.ru/how_play_vargan.
IMG_3177.JPG
IMG_3177.JPG Варган (самозвучащий язычковый музыкальный инструмент). Культура. Общение по интересам.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1  05 Дек. 12, 11:26
dmitriy79, Я тоже делал лет 20 назад , несколько штук были довольно удачные . Самая проблема было подобрать материал на язычок . Ты из чего делаешь ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  05 Дек. 12, 11:42, через 16 мин
Прикольно если умеешь играть, вот это мурашки гонит, теперь буду знать о таком инструменте.   
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3  05 Дек. 12, 12:35, через 54 мин
slavo4ka,  Много лет тому, слушал необычайное сплетение инструментов ; Варган и флейта. Это было в Киргизии, на берегу водохранилища,ночью. С одной стороны - километры водной глади, за спиной - отвесные скалы,в небе яркие звёзды и вокруг  музыка. Такая музыка и вибрации, что мы ( малолетки ), просто в ступоре находились. Одно из ярчайших воспоминаний юности. По силе воздействия - проникновения  могу сравнить только с музыкой Вивальди ( скрипка ), впервые услышавшую в Новосибирске, в том же нежном возрасте. Абсолютно разная музыка, но затронула навсегда.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.4  05 Дек. 12, 12:47, через 12 мин
Когда я работал на Колыме (в нижнем течении) там это называлось "хомус". Отдельные якуты играли просто виртуозно. И на разные хомусы я насмотрелся.Некоторые хомусы могут зазвучать и от вдыхания и выдыхания воздуха, без помощи пальцев.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5  05 Дек. 12, 12:56, через 10 мин
В Средней Азии, тоже Хомусом зовётся. Дык Тюркская группа народов, что на Юге, что и на Севере.)))
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.6  05 Дек. 12, 15:02
У татар и башкир - кубыз.

Исполнительских удач много, мне вот это понравилось, с горловым пением:






Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.7  05 Дек. 12, 15:13, через 11 мин
Купил этим летом в музыкальном магазине. Упражнялся целый месяц. немного стало получатся. Улыбающийся
mojo Студент Minsk 31 65
Отв.8  05 Дек. 12, 17:23
Тоже любитель этого инструмента. Упражняюсь время от времени. Нашел канал с демонстрацией технических приемов игры, может кому-нибудь пригодится: http://www.youtube.com/user/turbodzen

Ну и вот для меня фантастический уровень игры, совершенно завораживающе:
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.9  05 Дек. 12, 21:18
Вы совершенно правы коллеги, кубыз,хомус, дрымба, мультромель,Все это названия одного и того же инструмента...
gogolzmej, По материалу язычка биметаллическое полотно,часовая пружина,ленточная пила,щупы для измерения зазоров в деталях и механизмах...
  и многое пробовал но не все подходит и толщину требуется подбирать и длину язычка.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.10  05 Дек. 12, 21:23, через 5 мин
щупы для измерения зазоров в деталях и механизмах...dmitriy79, 05 Дек. 12, 21:18
Вот именно из них и получалось лучше всего , ибо много их было и на халяву . Еще линейка стальная не плохо подходила ...
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.11  05 Дек. 12, 21:31, через 9 мин
mojo, спасибо за ссылку,очень интересно и поучительно.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.12  05 Дек. 12, 21:32, через 2 мин
Да апро линейку я то и забыл мне не попадались к сожалению а вот пил ленточных полно и пружина не закончилась еще....
Kerуа Новичок г. Серов 8
Отв.13  05 Дек. 12, 22:06, через 34 мин
Всем привет!
Я тоже как то один раз увлекся этим инструментом, но мне все мои знакомые запретили на нем играть:-( А вышло все из за того что одним из прекрасных вечеров на берегу уральского озера на рыбалке я решил удивить своих друзей достав из кармана варган начал играть на нем( перед этим я долго тренировался:)) в итоге когда я закончил все пришли в восторг. Но на этом история не закончилась через пять минут на ясном небе не предвещаюшем ни чего плохого быстренько наплыли тучки и полил ливень, в итоге испорченная рыбалка:-( через неделю когда кончались проливные дожди:) мы опять вырвались на природу опять ясное небо жара бла бла бла. Я опять долго тренировался и друзья уже сами попросили меня съиграть, блин вы не поверите наверное но опять таже самая история:-( Мне сказали что мне нужно зарабатывать на полях вызывальшико дождя:-D. Я не поверил да и сейчас не верю но после недельного дождекапанья:-D мы решили уже проверить сами... эх печально конечно было осознавать что я больше не смогу играть на этом чудесном инструменте:-( хорошо что друзья не сломали мой варган, сейчас вот лежит на полке блестит весь такой:) но я пообещал что больше ни ни. Вот все думаю зимой то дождь не должен пойти может попробывать а?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.14  05 Дек. 12, 22:53, через 48 мин
Да существует такое поверие про дождь после игры на варгане...
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.15  05 Дек. 12, 23:17, через 24 мин
На этот счет у Макаревича классная статья в книге «мужские напитки». Правда, там о выпивки.
Шаман72 Научный сотрудник Видное 316 245 8
Отв.16  06 Дек. 12, 04:33
Дим а на встрече то тоже дождь пошёл,и не маленький-доигрались!
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.17  06 Дек. 12, 11:10
В 2003 в Хакасии купил себе мастеровой инструмент (как сувенир), но на удивление самим Хакасам, научился тренькать уже через день... а вот играть к сожалению так и не научился... но иногда в моменты когда хочется побыть одному могу долго сидеть и потренькивать...
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.18  06 Дек. 12, 14:51
Да существует такое поверие про дождь после игры на варгане...dmitriy79, 05 Дек. 12, 22:53
Подтверждаю! Испытано не раз...(мой стаж варганавта три года) Летом как то сидел дома, на небе ни облачка..дай думаю сыграю ведь такую погоду ничем не испортишь...через 40 минут гроза и ливень..ну а зимой вообще сказка...вечером играю и всю ночь снег валит...кстати всё зависит от человека который играет...у кого погода наоборот проясняется и солнышко выходит...у меня 100% дождь...
Варган-1
Варган-2
Зима в купчино
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.19  06 Дек. 12, 15:14, через 23 мин
Некоторые хомусы могут зазвучать и от вдыхания и выдыхания воздуха, без помощи пальцев.Ямал, 05 Дек. 12, 12:47
Можем....