Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чистота ректификата.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Skledra Студент Тюмень 36 9
07 Дек. 12, 11:13
Не раз читал на этом форуме, что при разбавлении водой, спирт начинает мутнеть.(воду в спирт)
ректификацией занимаюсь недавно, но уже заметил что колонна оч хорошо разделяет(по запаху покрайней мере) фракции, и у меня достаточно неплохо получается отделять голву тело и хвост.
Приготовил я тут из продукта абсент, и решил употребить по классике, но вот незадача, он не помутнел так как должен был. Это инатолкнуло меня на мысль о том, что со спиртом что-то может быть не так. Провел пару тестов, взял чистый ректификат свой, и в него воду, он мутнеет но на небольшое время, потом муть уходит и он снова прозрачен.
Аксокалы, подскажите в чем беда?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.1  07 Дек. 12, 11:23, через 10 мин
так вроде нормальный ректификат + нормальная вода и не должно мутнеть.
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.2  07 Дек. 12, 11:24, через 2 мин
согласен, но в случае с абсентом опластинация должна быть(там же уже не чистый ректификат, там примесей куча)....а ее нет
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  07 Дек. 12, 11:30, через 6 мин
абсент мутнеет из за присутствия эфирных масел.значить в твоём сырье не достаточно их было
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.4  07 Дек. 12, 11:33, через 3 мин
Makovka, если я все верно понимаю, то эфирные масла это по большей части запах(хотя может я и не прав) запах у абсента получился отменный.
а если в них дело то куда они могли  дется. Рецепт абса воспроизводил с точностью до милиметра.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.5  07 Дек. 12, 11:34, через 2 мин
Провел пару тестов, взял чистый ректификат свой, и в него воду, он мутнеет но на небольшое времяSkledra, 07 Дек. 12, 11:13
Это не помутнение - при разбавлении спирта выделяется воздух из воды в виде очень мелких пузырьков - вот он и дает похожесть на помутнение.
После небольшого времени эта "муть" поднимается снизу вверх и все чисто.
Если воду прокипятить - из нее выйдет воздух и при разбавлении такого не будет.
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.6  07 Дек. 12, 11:35, через 2 мин
V_B,
да все так и есть при кипяченой воде вообще такого не происходит
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  07 Дек. 12, 11:42, через 7 мин
запах у абсента получился отменный.а если в них дело то куда они могли  дется.Skledra, 07 Дек. 12, 11:33
я не разу не абсентщик (не очень я его,хотя один раз ставил болото и выгонял) запах то запах,а вот содержание растворённых масел ты же не определишь по запаху.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.8  07 Дек. 12, 11:47, через 6 мин
Рецепт абса воспроизводил с точностью до милиметра.Skledra, 07 Дек. 12, 11:33
Абсент , узо , раки , самбука мутнеют из - за анисового масла , находящегося в их составах. Есть рецепты абсента без аниса , с бадьяном. Он не мутнеет. Еще отсутствие опалисценции может быть из-за плохого аниса. Я хожу по аптекам , покупаю по одной пачке и пробую. Если сочный - выкупаю все. То же и с можжевельником
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  07 Дек. 12, 11:48, через 2 мин
да все так и есть при кипяченой воде вообще такого не происходитSkledra, 07 Дек. 12, 11:35
Хвала нашему форуму, разобрались))) Skledra, Ты главное не пугайся, экспериментируй, у тебя ведь колонна, а она исправляет.
Провел пару тестов, взял чистый ректификат свой, и в него воду,Skledra, 07 Дек. 12, 11:13
Следующий раз попробуй в воду лить ректификат. Или абс, разбавить горячей водой, только осторожно, чтоб баллон не лопнул. Масла жирные, а горячее поможет быстро раствориться. Надо пробовать.
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.10  07 Дек. 12, 11:51, через 4 мин
Makovka,
я тоже не абсентщик, хотя после пробы готового продукта подумываю им стать =)
но вот смотри я всегда считал(может быть не верно), что запах это испрание эфирных масел растворенных в том, что издает запах(или сожедржащихся на поверхности того, что издает запах)
прсото я даже в куб траву засыпал и с ней перегонял, именно для того чтобы поулчить запах и богатое послевкусие(и собственно так оно и вышло)

но давай вот представим что дело именно в отсуствии этих эфирных масел, если это так то они должны были кудато испариться, а это могло произойти на 2 этапах:
1) дистиляция настоя полыни(и т.д.)
2) фильтрация после окрашивания
но с другой стороны все проходят эти стадии производства и у них опластинация есть.
но суть твоего поста я понял, дело похоже не в спирте.
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.11  07 Дек. 12, 11:54, через 3 мин
Gabriel 61,
спасибо за идею, попробую
slavo4ka,
а я и так и этак уже пробовал, не мутнеет собака
но я думаю с тем что получилось я еще буду пробовать однозначно 
Чистота ректификата
Чистота ректификата. Вопросы ректификаторов.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  07 Дек. 12, 12:13, через 20 мин
Skledra, на каком аппарате болото перегонял? До каких брал?
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.13  07 Дек. 12, 13:30
ironman,
болото перегонялось через дефлегматор с рубашчатым охлаждением(трубка связи с атмосферой закрыта!)
image_212.jpg
Image_212. Чистота ректификата. Вопросы ректификаторов.

в итоге получился чуть чуть желтоватый дистилят:
img_0186.jpg
Img_0186. Чистота ректификата. Вопросы ректификаторов.

(Слева спирт, справа дистилят)
img_0184.jpg
Img_0184. Чистота ректификата. Вопросы ректификаторов.

В конце все это приобрело вот такой вид:
img_0204.jpg
Img_0204. Чистота ректификата. Вопросы ректификаторов.


отрезал первые 3% в начале и потом как набрал 2,5 литра начал менять тару, и как только почувстовал запах подгорелости то остатки спустил в унитаз....готового продукта вышло 3 литра(примерно так и расчитывал изначально)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.14  07 Дек. 12, 13:45, через 16 мин
Skledra, Прочитай внимательно ветку про абсент . Обрати внимание на режимы перегона . И гони на прямоточнике ...
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.15  07 Дек. 12, 13:50, через 5 мин
gogolzmej,
прямоточника у меня к сожалению нет, вы думаете дело именно в этом?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.16  07 Дек. 12, 14:16, через 27 мин
Skledra, Уверен .
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.17  07 Дек. 12, 14:21, через 5 мин
gogolzmej,
спасибо, буду думать где взять прямоточник
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.18  07 Дек. 12, 14:38, через 17 мин
Skledra, Найдешь прямоточник - обрати внимание на скорость гонки . Она не должна быть медленная ! Но не расстраивайся , то что ты выгнал - вещь отличная !  Улыбающийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.19  07 Дек. 12, 14:59, через 22 мин
И гони на прямоточнике ...gogolzmej, 07 Дек. 12, 13:45
Моя не понимайт. Смеющийся Каким образом опалисценция связана с прямоточником. [сообщение #11588726] Я перегонял и с дэфом и без , и полынь , и анис , главное брать между головами и до гадости . И чем особо димрот с бассейном в этом случае отличается от тромбона с дэфом. ???  Только медью , и может паром.