Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медно-нержавеющий змеевик-холодильник-чиллер

Форум самогонщиков Элементы оборудования
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
12 Дек. 12, 07:15
Доброе время суток, коллеги!
Настало время изготовить мне новый холодильник. Предыдущий змеевик, к сожалению при скрутке лопнул, когда мне взялись его немного уменьшить диаметр посредством накрутки на токарном станке с помощью роликов. Щели я запаял, но они все равно периодически текут.
И возникла следующая идея:
Берем нержовую трубку на 12 стенкой 1 - 3 метра, берем медную трубку на 16, стенка 1 - 3 метра, вставляем одну в другую, заливаем воды, замораживаем воду, затем скручиваем в змеевик, соединяем фиттингами, чтобы получилась рубашка. Если надо использовать как погружной чиллер, то опускаем змеевик в емкость, внутрь змеевика заводим мешалку, и даем воду в рубашку, если надо - используем как холодильник.
Вот вопрос - не лопнет ли медная трубка при скрутке? Ни разу медь со стенкой 1 не крутил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  12 Дек. 12, 07:19, через 5 мин
А зачем вообще медь тебе?))
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2  12 Дек. 12, 07:23, через 4 мин
А зачем вообще медь тебе?))
игорь223, 12 Дек. 12, 07:19
Просто если я вставлю две нержавеющих трубки друг в друга, то я их не смогу скрутить в змеевик. Ну а если я использую рубашку из полипропилена, резины и т.д, то во-первых упадет эффективность холодильника за счет более толстой рубашки, во-вторых его нельзя будет использовать как погружной чиллер.
Еще одна моя задача - получить на выходе холодильника максимально горячую воду, поскольку эта вода идет у меня на подпитку НПГ.