Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

флегмовое число изменяется без нашего ведома

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
13 Дек. 12, 21:12
Не знаю сюда ли пытаюсь поставить тему ! Итак что сегодня наблюдал : Производилась дистилляция на ХД3 на короткой царге с автоматикой от 223 . Обнаружил такую странность : как только трубочка отбора ( вернее трубку отбора - достиг продукт :: Трубка как бы утонула поднимающимся в моей таре дистиллятом)::НАЧАЛА РЕЗКО РАСТИ ТЕМПЕРАТУРА в дефлегматоре , а в самой трубке начался подъем дистилята !!!сантиметров на 15 за 10 минут ..... Я не обратил на это внимания - ну защелкал клапан старт стопа , ну и ладно ( все работает )) ( Дальше поменял тару ) ( трубка отбора , как бы повисла над пустой посудой ........ Блин ?? А чего не щелкает то ?? (( Смотрю - а температура в дефе упала на градус ,  и болтается +- 3 сотки ),,, Я тару то приподнял , чтоб трубка ушла в жидкость ,,,,, И , И температура в дефе за 2 минуты опять поднялась , до температуры  срабатывания старт стопа ,,,,,,,,,,,,,,И жидкость начала подниматься по трубочке выше уровня жидкости . Повторил раз пять ! один и тот же результат ! (((( ТСА - их аж 2 штуки не забиты , продуваются свободно ))) (( Замерить количество отбора , когда трубка висит , или когда погружена в жидкость - не смог ! Было уже завершение и клапан начал щелкать !!!)) ((( И зародился у меня в голове вопрос : А не может ли изменяться флегмовое число , когда поднимаюжаяся жидкость ( дистилят , или ректификат ) достикают нижнего края трубки отбора Непонимающий ( ( И почему когда происходит затопление трубки - жидкость в ней как бы начинает подниматься - и не работает эта жидкость против нас -- работая как подсос и самопроизвольно увеличивая флегмовое число - соответственно меняя всю нашу настройку ??)) .............. Просьба откликнуться единомышленников и понаблюдать что будет , когда У ВАС уровень жидкости поднимется выше нижнего края трубки слива ! С уважением !!
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.1  13 Дек. 12, 21:26, через 14 мин
Не надо засовывать трубку отбора в жидкость,так же трубку ТСА.Происходит очень быстрое засасывание.Это может спровоцировать верхний захлеб и как следствие рост температуры.Колонна устремляется в разнос Веселый и не успокоится пока не поглотит спирт из приемной посуды Подмигивающий
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2  13 Дек. 12, 22:04, через 39 мин
сергей виктрыч, для того чтобы не происходил такой эффект нужно после холодильника ставить вакумпрерыватель.
ну или в спускной шланг воткнуть под углом толстую иголку от шприца, а лучше две.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.3  14 Дек. 12, 10:08
сергей виктрыч, для того чтобы не происходил такой эффект нужно после холодильника ставить вакумпрерыватель.
ну или в спускной шланг воткнуть под углом толстую иголку от шприца, а лучше две.

Серж 1, 13 Дек. 12, 22:04
Вообще тройник поставлю!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4  14 Дек. 12, 14:02
сергей виктрыч, вот так именно и у меня сделано
izobrajenie_001.2.jpg
Izobrajenie_001. флегмовое число изменяется без нашего ведома. Вопросы самогонщиков.