Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Провел эксперемент по локальному-быстрому нагреву бражки (СС)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
dimedrol Магистр Салехард 217 117
21 Дек. 12, 19:27
Здравствуйте! (Хм...первый раз пишу на форум трезвый)))
Делать было нечего , дело было вечером!
На работе , почему то "вдруг", поломались две кофеварки, которые я успешно прихватизировал, разобрал,
и , как говорят в Гражданской Авиации! - Уходя с аэродрома - забери что нибудь для дома, унес домой.)))
Дома я решил собрать маленький эксперимент, потому как очень озабочен скоростью перегонки бражки...
Хочу ОЧЕНЬ быстро! Вот и решил попробовать...а вдруг что то получиться?
ЦЕЛЬ поставил себе простую: Определиться с этим девайсом на предмет максимальной производительности.
Тесть с какой максимальной скоростью он будет перелопачивать брагу, выдавая из себя стабильную ровную струю пара.
Ну на фото все понятно. Подключен девайс по мощнее (1400 Вт)...второй 650 Вт -в эксперименте не участвовал.
Эксперимент проводился на ВОДЕ! Воду подавал самотеком с 8 литровой пластиковой бутылки. Запитывал тен через аналоговый регулятор.
По началу дал самую малую подачу(регулировал простой пережималкой) и самую малую напругу..(вода в банке - результат игры).
Минут через 5 нашел золотую середину. РОВНАЯ и стабильная струя пара.
Скорость подачи воды - 2.5 литра/час (больше давал...начинает плевать)
Диаметр рабочей трубки этого девайса - 12 мм.
Конструктив без обратного клапана...трогал ВХОД - холодный!
При выходе на рабочий режим - ровный здоровый рокот без плевков...))))
Мощность две трети от максимальной (судя по шкале прибора регулятора)
А на сейчас сижу и думаю...НУ и фигли мне с этим паром делать???
Если допустить, что это брага или СС ...как эту струю "обработать"?
Попробовать на эту банку крышку замутить с двумя штуцерами...в один подавать пар, а с другого на холодильник отводить?
А вообще глаз радует именно размеры этой железки....как подумаю о кубе и всей последующей мороке при перегонке....тошнит...
Конечно на сейчас не стоит вопрос о материале изготовления этого девайса....дело в принципе!
Ведь по сути можно и нормальный инженеринг сделать....
Вот такие эксперименты....
img_2566.jpg
Img_2566. Провел эксперемент по локальному-быстрому нагреву бражки (СС). Оборудование для перегонки и ректификации.

НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.1  21 Дек. 12, 19:47, через 20 мин
dimedrol, Коллега!Если не трудно подключи последовательно два ТЭНа и при той же подачи воды прогони еще раз.К чему это я.К вопросу изготовления парогена с перегретым 130-140гр.паром.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.2  21 Дек. 12, 19:53, через 7 мин
Если честно, я это делал с самого начала...Но запутался в регулировках...
Второй тен постоянно уходил в защиту (там биметаллическая...ее видно)
Потом отбросил лишнее и проделал то, что описал....
Вывод: ну пока предварительный....второй тен работает не в режиме....на него поступает уже разогретый пар ...срабатывает защита, без которой я играть побоялся...
Можно было конечно откл. штатную защиту, при таком вульгарном конструктиве - опасно!
Хз при какой температуре начнется разрушение спайки тена и трубки?
Но интуитивно понимаю, что разогреть пар до 140-150 - реально даже на этих алюминиевых железках...

dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.3  21 Дек. 12, 22:15
Эксперимент продолжается....
Глупый , ни кчемный, ,без результативный....но интересно...пипец!
Вытащил из запасов СС(есть 20 литров)
Замутил крышку для банки(воткнул штуцера)...в один подал пар с СС(между прочим пар с СС живет совсем "своей жизнью"...отнюдь не ВОДА!)
подключил к второму штуцеру холодильник...
СС разбавлен до 40* ...первый перегон с сахарной браги....хвостов нет....
Поймал "сечение"....ЗАБУРЛИЛО! за минуту поймал оптимал по отбору...
Скажу! ...приятно получать результат СРАЗУ! быстро....2-3 минуты прогрев банки и с холодильника закапало.....
По результату - ну не знаю.....при перегоне СС ...ну поднялся градус(где то до 60*)....ну как то органолептика изменилась в лучшую сторону....(вонюч стал меньше)....
Скорость отбора - 1.5 литра.....((((....хотя это может быть сказываются характеристики холодильника....слабоват...
По сути я не получил результата, которого хотел...Приор у меня была скорость перегона!
Как бы вот так ....сижу пиу 300 гр. того что получил при эксперименте....))))
НО ОТСУТСТВИЕ КУБА! - меня умиляет! ....
скоро брага дойдет.....ОНА - мотивация поисков моих....а СС и на колоне мона перегнать....
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4  22 Дек. 12, 04:50
Я вот недопонял, а куда БАРДА девается? Подмигивающий А если весь объем СС испарить, а потом сконденсировать, то... что на выходе? Улыбающийся
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.5  22 Дек. 12, 05:18, через 28 мин
И как этот ТЭН мыть, когда он засрется?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  22 Дек. 12, 07:33
Как-то поднимал я этот вопрос, но руки не доросли никак, но
По результату - ну не знаю.....при перегоне СС ...ну поднялся градус(где то до 60*)....ну как то органолептика изменилась в лучшую сторону....(вонюч стал меньше)....dimedrol, 21 Дек. 12, 22:15
СС не нужно, это дело только для получения СС из браги, вот это верно
скоро брага дойдет.....ОНА - мотивация поисков моихdimedrol, 21 Дек. 12, 22:15
Обрати внимание на
Я вот недопонял, а куда БАРДА девается?Тимур, 22 Дек. 12, 04:50
Тебе нужно на вход в кипятильник вернуть обратный клапан, чтобы при маленьком уровне браги кипятильник не выбрасывал пары назад, но главное, как заметил Тимур, выход из кипятильника тебе нужно пустить на маленькую колонну (30см утепленную) со сливом барды как это сделано в НБК, а спиртовые пары отбирать сверху колонны и на холодильник.
И как этот ТЭН мыть, когда он засрется?АФС, 22 Дек. 12, 05:18
Промыть гибким шомполом не проблема, но лучше перегонять жидки и отфильтрованные браги.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.7  22 Дек. 12, 10:56
эксперемент интересный но теоретически ничего не получится.задача простая.нагреть брагу чтобы барда на выходе имела 99.6 град и отобрать пар который при этом образуется. только вот до такой температуры она нагреется когда в ней испарится весь спирт. а для этого нужно время. нбк дает это время из-за протекания браги по колонне. здесь это время можно получить только сильно уменьшая подачу браги. само-сабой при кипении спирта из браги прямо в трубке будут выбросы паром части браги непрогретой.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.8  23 Дек. 12, 00:51
Я вот недопонял, а куда БАРДА девается? Подмигивающий А если весь объем СС испарить, а потом сконденсировать, то... что на выходе? Улыбающийся
Тимур, 22 Дек. 12, 04:50
На сейчас " проговаривается только ПРИНЦИП подхода, а детали - дело будущего....
Но в смелом предположении так - слив барды и подачи по новой - зацикливается
Ведь понятно, что идет пар не спирта, а воды+спирт...
Какой конструктив должен встречать этот пар - ХЗ?
Это КАРКАС!....будет результат - можно думать о мелочах....
Как-то поднимал я этот вопрос, но руки не доросли никак, ноСС не нужно, это дело только для получения СС из браги, вот это верноОбрати внимание наТебе нужно на вход в кипятильник вернуть обратный клапан, чтобы при маленьком уровне браги кипятильник не выбрасывал пары назад, но главное, как заметил Тимур, выход из кипятильника тебе нужно пустить на маленькую колонну (30см утепленную) со сливом барды как это сделано в НБК, а спиртовые пары отбирать сверху колонны и на холодильник.Промыть гибким шомполом не проблема, но лучше перегонять жидки и отфильтрованные браги.
ironman, 22 Дек. 12, 07:33
Я наверное и сподвигся от твоей идеи...точно на форуме видел попытку....
С твоими коментами полностью согласен....
По обратному клапану - при данном эксперименте специально обратил внимание(КОНТРОЛИР) вход тена...- ХОЛОДНЫЙ! ...
эксперемент интересный но теоретически ничего не получится.задача простая.нагреть брагу чтобы барда на выходе имела 99.6 град и отобрать пар который при этом образуется. только вот до такой температуры она нагреется когда в ней испарится весь спирт. а для этого нужно время. нбк дает это время из-за протекания браги по колонне. здесь это время можно получить только сильно уменьшая подачу браги. само-сабой при кипении спирта из браги прямо в трубке будут выбросы паром части браги непрогретой.
torch-vi, 22 Дек. 12, 10:56
Согласен...сегодня обдумав свой эксперимент...пришел к выводу, что толку мало....Ну получил я пар (спирт + вода) быстро...ну смог как то стабилизировать парообразование...БЕЗ ПЛЕВКОВ и рывков...И ЧТО?....Как "ОБРАБОТАТЬ" этот пар????(с тупым холодильником - фигня) Надо учитывать, что этот пар - не тот пар , что образуется при перегоне в кубе...
Тут конкретно переходит в пар ВСЯ жидкость!!!! В кубе в пар выходят пары спирта+ вода...в зависимости от температуры-концентрации...
Даже если будет некий инженеринг, который сможет разделять ЭТОТ пар, а точнее отбирать из него спиртовые составляющии, в любом случае нужно будет ЗАЦИКЛИВАТЬ процесс!
И сразу возникает вопрос!...Сама идея в краткости и быстротечности кипячения дрожжей становиться безрезультативной!
Надо просто мне опять оказаться трезвым и опять поэкспериментировать....))))


АФС, 22 Дек. 12, 05:18