Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

а может все-же чаю?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
03 Янв. 13, 00:37
что-то мало стало новых идей на форуме.вот я попивая очередной раз рюмку чая подумал а не превратить ли его сами знаете во что. сразу оговорюсь такое делать не собираюсь но чисто теоретически можно порассуждать. идея простая и вполне реализуемая. чайник имеет емкость 2 литра. мощность 2квт. объем его кажется мал. но если применить импульсный режим и несложную автоматику то все получится. итак: брага предварительно прогревается в теплообменнике емкостью равной загрузке (1-1,5литра) спирто-водяным паром (но и заодно охлаждает этот пар совместно с воздушным охлаждением) затем открывается клапан подачи и подогретая брага вливается в чайник. включается нагрев и производится отбор спиртовых паров через паровую трубку. при достижении максимальной температуры контролируемой термометром открывается клапан слива барды и под давлением кипящей жидкости она сливается. затем снова открывается клапан подачи и процесс повторяется. о том каким силиконом загерметезировать крышку и как вставить трубки думаю рассуждать не будем.автоматика получается тоже не сложная. ну как идея импульсного аппарата?
чайник.GIF
чайник.GIF а может все-же чаю? Вопросы самогонщиков.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1  03 Янв. 13, 01:12, через 36 мин
давления там не будет. если будет то как брага вольется. или я схему не понял.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.2  03 Янв. 13, 02:19
давления там не будет. если будет то как брага вольется. или я схему не понял.
ванечка, 03 Янв. 13, 01:12
есть много источников давления неоднократно рассмотренных на форуме. простейший это брагу на антресоль. можно применить и помпу типа газелевской и компрессор аквариумный и т.д. суть не в этом.просто хочется обсудить принцип импульсного аппарата. это я думаю новый тип. промежуточный между кубовой и непрерывной перегонкой. вроде он кубовый но без куба,а подача вроде как у непрерывного способа но большими порциями.смотрите шире. чайник это пример. вместо него можно применить и небольшой кусок трубы уменьшив еще емкость нагрева, а для густой браги вместо электрического нагревателя применить парогенератор. суть только останется неизменной.это кубовая перегонка без куба.подали небольшую порцию браги,отжали и выплюнули.подаем следующую.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  03 Янв. 13, 08:54
Работать будет, только зачем нужна такая схема?
Лишаемся очевидныз плюсов обеих методов - простоты кубовой схемы и качестваСС непрерывной, взамен не получая ничего нового. К тому же ты не описал способа подачи браги в первую емкость (предподогревалку) - раз, и не ввел теплообменник с бардой -два
Если картинку дополнить насосом и вторым теплообменником, то приходим опять к схеме нбк, только сама нбк получилась недоношенной...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  03 Янв. 13, 08:57, через 3 мин
Да, в твоей схеме очевидная ошибка - охлаждение нужно ставить после теплообменника, а не до
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.5  03 Янв. 13, 10:04
Работать будет, только зачем нужна такая схема?игорь223, 03 Янв. 13, 08:54
я в этой схеме вижу и плюсы и минусы по сравнению с обоими схемами. плюсы по сравнению с кубовой перегонкой это ОТСУТСТВИЕ КУБА. это такая большая тяжелая бочка которая стоит в углу квартиры и мешается под ногами.в этом преимущество нбк. но у нбк должен быть ДОЗИРУЮЩИЙ НАСОС имеющий стабильную подачу (а он стоит денег или времени)да и парогенератор обязательный атрибут.если не испольэовать нпг то опять приходим к бочке поменьше размером.в импульсном можно обойтись без парогенератора и насос использовать дешевый с нестабильной подачей. поплавок как в НПГ решит проблему уровня.
есть у этого способа и минусы. первый это обязательная автоматика хоть и не сложная.
про качество нужно еще подумать. скажите что у обоих способов можно отдельно отбирать головы? (лично для меня это несущественно.это дело для РК) в этом методе тоже легко реализуется усложнением схемы.ставим вторую паровую трубку и два клапана или трехходовой кран на пар. контролируем температуру. при низкой температуре открыт первый кран и идет отбор голов. повысилась температура перекрывается первый и открывается второй. идет отбор тела. температура достигла максимума закрывается второй и открывается первый. отбираем хвосты. подачу подогретой браги можно организовать внутри аппарата по винтовой спирали для лучшего испарения голов.
охлаждение нужно ставить после теплообменника, а не доигорь223, 03 Янв. 13, 08:57
с этим согласен так будет лучше и нагретую барду можно использовать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  03 Янв. 13, 10:57, через 54 мин
Головы отбирать не вижу никакого смысла при первичной дистилляции.
Качество СС будет намного хуже, чем при использовании пара и использовании НБК, тут обсуждать нечего
Узким местом обсуждаемоого варианта вижу клапана, которые будут стоять на брагопроводах. Правда, без них можно обойтись, несколько усложнив конструкцию. Но и без усложнения мы имеем
1. Бражная екость
2. Насос, который гомогенизирует брагу в ней (иначе густую брагу с включениями в принципе не перекачать)
3. Насос или клапан для подачи браги в промежуточный теплообменник
4. Сам промежуточный теплообменник
5. Насос или клапан для подачи браги в испаритель (возможно не нужен, зависит от конструкции теплообменника)
6. Сам испаритель
7. Насос или клапан для подачи барды в промежуточный теплообменник
8. Механизм для предварительного слива из теплообменника остывшей барды(возможно также не нужен)

Причем конструкцию теплообменника мы пока не рассматриваем подробно.

П.С. Как то с Селянином мы обсуждали спиральный выпариватель, проходя по которому, брага выпаривается и на выходе становится уже бардой, погугли по форуму. Я даже делал макет, года три тому назад.
Там был другой принципиальный косяк, об который мы тогда споткнулись, и я затею бросил.

Схема была такая

На дне скороварки лежал блин с фрезерованной спиралью. Подача браги в центр канавы, брага течет по спирали и вытекает через стенку (дырку в стенке). Скороварка стоит на индукционке, греется дно и блин на дне.
Все управление - скоростью подачи браги по Тбарды

Косяк был теперь очевидный, тогда - еще нет))) выпаривалось примерно половина спирта, потом наступало равновесие, грубо говоря, процесса испарения и обратной конденсации.

Это я к тому, что если уж рожать новую конструкцию, то имеет смысл подумать о чем то в этом роде:

Емкость с брагой.
Дозирующий насос, который подает через два теплообменника (КПД) брагу в
Испаритель.

Тогда не нужны не клапана, ни поплавки - просто включил на ХХ секунд насос, и НН литров браги ушло в испаритель.
Это если испаритель в виде чайника.
А ежели его родить иной конструкции - может быть процесс не нужно будет делать импульсным, а он будет непрерывным...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.7  03 Янв. 13, 11:50, через 54 мин
А ежели его родить иной конструкции - может быть процесс не нужно будет делать импульсным, а он будет непрерывным...игорь223, 03 Янв. 13, 10:57
в этом слччае и рожать нечего.уже все родили. обычная НБК. импульсный способ это построение на основе известных узлов НБК кубовой дистиляции. о них хорошо расписано в других темах и повторяться здесь думаю не стоит.только здесь симбиоз двух способов. в НБК нужно стабилизировать подачу  и увеличить высоту (чтобы в конечном счете увеличилось время контакта браги и пара для полного отжима) в данном способе высоту заменяем просто на время и отжимаем по времени сколько нужно (контроль по термометру)
кстати еще плюс этого способа это возможность в любой момент прекратить процесс (это достоинство НБК и недостаток обычной кубовой дистиляции т.к там прогревается весь объем браги)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  03 Янв. 13, 12:01, через 11 мин
Нет, обычные (уже) узлы от схемы НБК ты не применишь.
Проточные теплообменники работать не будут, непроточные телообмениики работают не так эффективно. Далее, одним насосом тут не обойдешься, нужно усложнять конструкцию...короче, рисуй полнофункциональную схему, тогда будет что обсуждать. Увидишь сам, что простота тут только кажущаяся...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  03 Янв. 13, 12:03, через 2 мин
в этом слччае и рожать нечего.уже все родили.torch-vi, 03 Янв. 13, 11:50
Может, и так.
А может - и не так)))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.10  03 Янв. 13, 22:20
Проточные теплообменники работать не будут, непроточные телообмениики работают не так эффективно. Далее, одним насосом тут не обойдешься, нужно усложнять конструкцию...короче, рисуй полнофункциональную схему,игорь223, 03 Янв. 13, 12:01
посчитал мощность нагрева браги на 60 град.это мизер по сравнению с конденсацией паров. ну уменьшится немного кпд. я даже заморачиваться не буду с теплообменниками для нагрева браги (в угоду простоте). это побочный положительный эффект. главное сконденсировать пары и немного охладить их.и желательно применить воздух (тоже для простоты хоть я и не сторонник такого метода)
этот аппарат хорош только габаритами для квартиры.
и чего схему-то рисовать.нужно просто воплотить в металле и посмотреть. у меня в принципе все комплектующие есть .нет только времени и браги.и так три проекта доделываю и других дел хватает.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  09 Янв. 13, 09:56
и чего схему-то рисовать.нужно просто воплотить в металле и посмотреть.torch-vi, 03 Янв. 13, 22:20
ну-ну.

я даже заморачиваться не буду с теплообменниками для нагрева браги (в угоду простоте). это побочный положительный эффект. главное сконденсировать пары и немного охладить их.и желательно применить воздух (тоже для простоты хоть я и не сторонник такого метода)torch-vi, 03 Янв. 13, 22:20
ну-ну.

Ежели бы ты нарисовал макет, как я тебе советовал, то понял бы что работать ВООБЩЕ не будет. Хотя бы потому, что брага через твой "теплообменник" протекает в тот момент, когда в нем НЕТ пара.
А когда в нем есть пар - НЕТ протока браги
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.12  09 Янв. 13, 20:30
Ежели бы ты нарисовал макет, как я тебе советовал, то понял бы что работать ВООБЩЕ не будет. Хотя бы потому, что брага через твой "теплообменник" протекает в тот момент, когда в нем НЕТ пара.игорь223, 09 Янв. 13, 09:56
игорь я хочу рассмотреть не обвязку аппарата, а сам принцип импульсный. вот две схемы которые уже будут работать.( в первой схеме забыл датчик верхнего уровня браги в чайнике нарисовать) первая схема: брага подается насосом типа газелевской помпы в теплообменник. там она остается пока происходит испарение предыдущей "дозы" в чайнике. пар из чайника охлаждается воздухом и доохлаждается проходя через теплообменник.главное здесь не нагреть брагу (для этого есть мощный тэн который это сделает довольно быстро т.к объем небольшой) а охладить продукт. при достижении максимальной температуры срабатывает клапан слива и барда сливается.можно схему дополнить датчиком нижнего уровня по сигналу которого  останавливается слив барды и включается насос который перегоняет подогретую в теплообменнике брагу методом вытеснения. насос отключается по сигналу верхнего датчика и включается нагрев. процесс повторяется.
второй рисунок такой-же но без подогрева браги и с водяным теплообменником. он мне больше нравится своей простотой.

не обязательно использовать и чайник. можно например сделать подобное этому   [ПДА-1 Потайной дистиллятор]
только уже не в системном блоке а в сумке от ноутбука. Подмигивающий

знаешь,у меня челюсть отвисла после испытания дефлегматора. умудрился утилизировать 1.9 квт по пару! гофрой всего 46см! это больше 40вт на сантиметр длинны или около 6вт на см.кв.такой в сумку ноутбука войдет легко вместе с остальными комплектующими включая насос клапан и шланги.
чайник..GIF
чайник..GIF а может все-же чаю? Вопросы самогонщиков.
чайник...GIF
чайник...GIF а может все-же чаю? Вопросы самогонщиков.