Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Крупник (медовый ликер) кто-нибудь делал?

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 2
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.20  31 Окт. 15, 00:38
Обычная упаковка COTANYI.Михаилыч, 30 Окт. 15, 17:41
img_1313.jpg Крупник (медовый ликер) кто-нибудь делал? Ликеры
img_1313.jpg Крупник (медовый ликер) кто-нибудь делал? Ликеры. Рецепты напитков.

Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.21  31 Окт. 15, 00:44, через 7 мин
bukinist, Ну он поправил,спутал натурал с порошком.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.22  31 Окт. 15, 12:14
bukinist, Ну он поправил,спутал натурал с порошком.Михаилыч, 31 Окт. 15, 00:44
Ну тогда и я поправлю.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.23  31 Окт. 15, 21:38
Собрал рецептуру, залил.
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.24  31 Окт. 15, 21:56, через 19 мин
Собрал рецептуру, залилМихаилыч, 31 Окт. 15, 21:38
расскажи потом,не забудь!
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.25  31 Окт. 15, 22:00, через 4 мин
djonsky, О чем?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.26  31 Окт. 15, 22:22, через 23 мин
О чем?Михаилыч, 31 Окт. 15, 22:00

Да о жизни своей беспросветной в российском городе Волгограде.
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.27  01 Нояб. 15, 00:18
О чем?Михаилыч, 31 Окт. 15, 22:00
о себе,как жизнь,как семья,как хозяйство..
и немного о результате заливки,навески,раствором....
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.28  01 Нояб. 15, 00:35, через 18 мин
о жизни своей беспросветнойДедушка Самогонщик, 31 Окт. 15, 22:22
Просвет 29 декабря на Эльбрусе.
как хозяйство..djonsky, 01 Нояб. 15, 00:18
"Хозяйство" не стоИт, и все проблемы пропали. Траты, суета, медицина, нервы!:-) А рецепт в начале темы.
Anna-shik Новичок Карелия 7
Отв.29  05 Янв. 16, 19:24
Всем привет! Дождалась я когда мой Крупник будет готов. Сегодня разлила по бутылкам. Естественно сняли пробу. Родня сказала, что похожа на вкус как микстура от кашля. Делала по вышеуказанному рецепту.
Внешний вид - золотистый цвет (делала колер как положено). По текстуре - густой ликер. Теперь о вкусе.... На первый план выпирает какая-то трава. Мне кажется, что бадьян. Все травы взвешивала на весах. Показался приторно сладким. Очень хочется все это развести водкой. Пробовала в свое время польскую настойку - Старый крупник. Он тогда и вызвал у меня восторг. Почему и захотелось воспроизвести этот напиток. Пробовала из фляжки своего брата, привезенную из-за границы. Мы его по чуть-чуть в водку добавляли. В тот момент показался Старый крупник более ароматным, чем тот что у меня сейчас и не таким густым. Может что-то я не так сделала. Но я все делала по рецептуре. Может нужно было все-таки больше ванили добавлять?
Кто-нибудь может мне сказать он и должен быть таким же густым как ликер и сильно сладким? Поменяется ли он в процессе дальнейшего настаивания?
Если честно, то если бы у нас продавали Старый крупник, то я бы наверное сейчас сидела бы и сравнивала эти два напитка и возможно что-то поменяла в рецептуре. Но Старого Крупника я нигде много лет не могу купить, а вкус того, что я когда-то пробовала видимо уже забыт.
Хочется услышать совет бывалых. Особенно кто знает вкус настоящего крупника и пробовавшего воспроизвести его в домашних условиях.
slavyan1 Студент Благовещенск (Амурская область) 12 15
Отв.30  08 Мая 16, 11:53
Тоже недавно делал крупник. Из всех ликеров, что я делал, пока что он лучший. Но с моей точки зрения, сахар из рецепта нужно выбросить. Я делаю без сахара и без колера:только мед и эссенция из трав. Так ликер получается не противно сладкий,и не густой. Меда около 200 грамм на литр. Крепость ликера у меня 45 градусов, обнаружилась экспериментально. Спирт при этом не чувствуется вообще:ликер не хочется закусывать.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.31  08 Мая 16, 13:08
Anna-shik, Крупникас у нас и сейчас есть в продаже. Улыбающийся На быструю руку я бы выкинул из рецепта бадьян, или заменить чем то по нежнее типа анисовые семяна или фенхель. И точно не с 7 грамм начинать. Сладость можно урезать по своему вкусу, досладить проще чем разбавлять. Улыбающийся Ликёр достаточно густой но в пределах разумного. Улыбающийся
Anna-shik Новичок Карелия 7
Отв.32  02 Июня 16, 18:41
Спасибо за советы! Теперь спустя 6 месяцев могу сказать, что вкус Крупника очень поменялся в лучшую сторону. Действительно округлился и перестал выпирать бадьян. Цвет сохранился таким же и густота тоже. В чистом виде он конечно слишком сладкий, а вот с самогоном или водкой получается ВЕЩЬ. Сейчас все друзья, коллеги и родственники распробовали данный продукт и требуют его присутствия на столе на всех праздниках. Я припрятала в заветное место 2 бутылки, чтобы попробовать его через 2 года. Теперь верю, что он будет только лучше. Надеюсь, что отпишусь о впечатлениях. Планирую забодяжить новую партию Крупника.
vozik Бакалавр не большой 73 5
Отв.33  02 Авг. 16, 00:11
Прикольный рецепт напитка распространенного на территории Польши и Беларуси из индигриентов которые там не произрастают)))В оригинале напиток из збора местных трав мёда и окислителя обычно клюква. Употребляется сразу после приготовления в горячем виде.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.34  08 Авг. 16, 15:06
На мой взгляд, рецепт в начале темы сильно переусложнен, и подходит скорее для завода, чем для нас. Также надо учитывать, что исторически каждая благородная дама в Речи Посполитой имела свой рецепт, который никому не рассказывала, и шляхта соревновалась, чья хозяйка лучше. Пили тогда крупник горячим, его варили из самогона, меда, специй и трав. К перечисленному в первом рецепте, можно добавить еще цедру лимона, апельсина и наверняка что-то еще.
В Литве пил крупникас, он нас с женой восхитил, потому и начал делать свой вариант.
Мой рецепт более простой. И бОльшую часть перечисленных специй я не использую.
2 литра самогона 55 градусов, засыпаю специи в измельченом, но без фанатизма виде:
кардамон - раздавленные зернышки из одной коробочки, можно и саму коробочку
корица - 1 кв. см коры
мускатный орех -тру на терке ядрышко - маленькую щепоть на глаз, можно и кусочек оболочки добавить
кусочек стручка ванили - 1 см.
бадьян - совсем чуть-чуть, с 1/3 от ногтя мизинца.
Все остальное - опционально, главное, не переборщить, например, гвоздики - никак не больше 1 шт. и так далее.
Сэм настаивается на специях 2-3 недели, иногда встряхиваю.
Процеживаем.
0,5 кг хорошего меда кладем в кастрюлю, добавляем 250 мл. воды, ставим на самый слабый огонь или на водяную баню и помешиваем до полного растворения, раствор выливаем в сэм.
Настаивается около 3 месяцев, процеживаем, и все. Выдерживать можно сколь угодно дольше. В принципе, можно и раньше начать пить, но вкус не будет сбалансированным.
Замечания.
1.Замена части меда в первом рецепте на сахар и сахарный колер, я полагаю, сделана для экономии. Не вижу смысла это делать для себя-любимых.
2. В альтернативном варианте в мед с водой добавляют лимонный сок 1 ложку, доводят до кипения и кипятят 20 минут на ОЧЕНЬ слабом огне, помешивая и снимая пену. В этом случае, как мне кажется, часть полезных веществ из меда пропадает. Но второй раз можно и не процеживать, осадка будет гораздо меньше.
3. Если сэм более крепкий, берем его объем исходя из 1 литра чистого спирта, но в мед добавляем пропорционально больше воды. Если сэм менее крепкий, думаю, невелика беда, пусть будет напиток не 40, а 35 градусов.