Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

оборудование из меди.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 2
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.20  09 Янв. 13, 13:20
Я уже давно подумываю кусок меди в сусловарочный для браун элей прихерачить. Добавить аутентичности =) На многих европейских заводах трубки для фильтрации сусла медные. Пивовары из Плзеня утвеждают что на вкус влияет положительно. Конкретную степень влияния выяснить не удалось.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.21  09 Янв. 13, 13:24, через 5 мин
Гудвин, про медь говорят долго уже, но вот вспомнил , что в одной из серьёзных книг по спирту написано (по памяти) что ионы меди обладают антибактериальными свойствами (может про ионы и "загнул", но думаю понятно). так что вперед.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.22  09 Янв. 13, 13:37, через 13 мин
Заметил, опускаю в кипящее сусло медную, ПОТУСКНЕВШУЮ спираль для дальнейшего охлаждения, а вынимаю БЛЕСТЯЩУЮ.
Какие химические реакции там происходят?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.23  09 Янв. 13, 13:47, через 11 мин
Какие химические реакции там происходят?fofa, 09 Янв. 13, 13:37
И что медь там оставляет, всё потускневшее? При дистилляции на аламбике, сливе с него барды и дальнейшей мойке внутри, вымывается много зелени, химией при мойке и дистилляции не пользуюсь, мою проточной горячей водой кухонной губкой. Вопрос, может ли то же самое, зелень с меди попадать в пиво?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.24  09 Янв. 13, 14:07, через 21 мин
Вообще все соли и оксиды меди ядовиты. Любое оборудование из меди должно быть чистым, что впрочем справедливо для любого оборудования.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.25  09 Янв. 13, 14:15, через 8 мин
Вообще все соли и оксиды меди ядовиты. Любое оборудование из меди должно быть чистым, что впрочем справедливо для любого оборудования.
pivovarkld, 09 Янв. 13, 14:07
Я вижу 2 способа избавления от этой оксидной плёнки меди:
1. Чистка с применением абразивных материалов (та же жёсткая сторона губки для посуды помогает)
2. Мойка с применением кислоты
Причём делать это надо непосредственно перед каждой варкой.
А теперь нужно представить себе, как это делать со 100 л баком.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.26  09 Янв. 13, 14:16, через 1 мин
Заметил, опускаю в кипящее сусло медную, ПОТУСКНЕВШУЮ спираль для дальнейшего охлаждения, а вынимаю БЛЕСТЯЩУЮ.
Какие химические реакции там происходят?fofa, 09 Янв. 13, 13:37
Какие именно не знаю,но  происходит растворение оксида меди (он черный) с образованием солей меди и органических кислот сод. в сусле.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.27  09 Янв. 13, 14:39, через 24 мин
Я вижу 2 способа избавления от этой оксидной плёнки меди:
1. Чистка с применением абразивных материалов (та же жёсткая сторона губки для посуды помогает)
2. Мойка с применением кислоты
Причём делать это надо непосредственно перед каждой варкой.
А теперь нужно представить себе, как это делать со 100 л баком.
fofa, 09 Янв. 13, 14:15
Вопрос в теме не стоял - что лучше. Вопрос стоял - можно ли ?
Ответ - можно. Ну а что лучше это уж дело второе.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.28  09 Янв. 13, 14:54, через 16 мин
Опять холивар по поводу "ярь-медянки" Улыбающийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.29  09 Янв. 13, 15:02, через 8 мин
Меня медь не напрягает.Помыл медные части и вперед.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.30  09 Янв. 13, 17:26
Какие химические реакции там происходят?fofa, 09 Янв. 13, 12:37
Кислота смывает окислы - раз.
Спирт восстанавливает медь, там где контакт горячей меди и флегмы. Это касается шлемов, дефлегматоров. - Два.
Медную проволоку, свернутую в спираль, накаливают в окислительном пламени горелки. Затем быстро опускают горя-
чую медную спираль в пробирку со спиртом. Спирт бурно вскипает, происходит восстановление оксида меди до ярко-красной металлической меди, спирт окисляется до альдегида. школьный опыт
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.31  09 Янв. 13, 19:18
накаливают в окислительном пламени горелкиDr.Swine, 09 Янв. 13, 17:26
Ключевое слово накаливают.При т около 100 процесс медленный.
Вообще то здесь не про флегму....
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.32  09 Янв. 13, 20:29
Не помните чтоль, в школе на химии другой опыт - медяшку в серную кислоту. Не растворяется и не шипит. А если раскалить медяху до образования черноты, то есть оксида, то он с серной кислотой даёт купорос. Вот такой сложный вопрос Подмигивающий
Лично я не хочу медяху, может и будет чуточку вкуснее, но фиг знает, на сколько вреднее Грустный

Насчет цены нержи, лучше не спрашивать цену на сварку, а нарисовать эскиз и подойти к тем, кто торгует оборудованием для бань. У них обычно есть выходы на изготовителей нержовых баков, или свой цех. И конкретно спросить, сколько будет стоить изготовить из их материала. Судя по цене готовых банных емкостей, думаю, не более 10000р толщиной 1мм.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.33  10 Янв. 13, 09:42
Остальные разговоры: кошерно и пр., извините, для флудилки.
Dr.Swine, 09 Янв. 13, 11:31
Именно кошернее (исторически правильнее, понтовее, распальцованнее, ну или более эстетично/красиво), т.к. во вкусе пива, сваренного в разных кастрюльках, отличий не будет. А если изучать влияние меди на организм, даже если оно есть, то, как где-то уже здесь писалось, скорее появятся признаки алкоголизма, нежели признаки отравления медью.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.34  10 Янв. 13, 12:14
Вчера вечером звёзды сложились настолько удачно что в 21-00 я стал счастливым обладателем бака из пищевой нержавейки емкостью V=175л. всего за 1800 рублей. Приволок домой и придирчиво таперича думаю что из этой монстрятины сварганить можно.
В общем медь будет присутствовать - однозначно. Но вот где пока не решил. В творчестве я.... Улыбающийся
Zaq Студент Msk 18
Отв.35  02 Мая 14, 13:45
Подскажите а аллюпиниевую трубку для чиллера можно использовать?
может ее предварительно окислить или еще чего ?
Обычный профиль или трубка с магазина кажется марка АД31
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.36  03 Мая 14, 09:41
Гудвин, про медь говорят долго уже, но вот вспомнил , что в одной из серьёзных книг по спирту написано (по памяти) что ионы меди обладают антибактериальными свойствами (может про ионы и "загнул", но думаю понятно). так что вперед.
Серж 1, 09 Янв. 13, 13:24

Идут дожди... как раз, чтоб полистать книжки. Действительно, ионы меди обладают антибактериальными свойствами. Именно поэтому, медные бродильники изнутри покрывали чем-нибудь, чтоб не угнеталась жизнедеятельность пивных дрожжей. Правда эта инфа малополезна.(((
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.37  03 Окт. 16, 07:18
Влияет ли змеевик из меди на оргалептику переганяемого сема?
Алексей Зеленый Студент Волгоград 27 8
Отв.38  27 Янв. 17, 08:49
Влияет ли змеевик из меди на оргалептику переганяемого семаFlax, 03 Окт. 16, 07:18
мне кажется любой металл как-либо влияет на конечный результат
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.39  27 Янв. 17, 08:51, через 3 мин
Влияет ли змеевик из меди на оргалептику переганяемого сема?Flax, 03 Окт. 16, 07:18
Ты не правильно понял самогонщиков...Они тебя не сюда послали с вопросом.