Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сельдерей

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 1
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
19 Янв. 13, 15:41
Пару лет занимаюсь выращиванием сельдерея, вернее  сажала всегда, но  просто на зелень, а пару лет пытаюсь получать красивые стебли и крупные клубни, и уже есть первые достижения, в прошлом году у меня уже получились достаточно нормальные клубни примерно по 250 гр, и урожая хватило до конца всех новогодних каникул, я делаю салаты, добавляю в борщ, картофельное пюре, на соки хорошо, но такого количества еще не получается вырастить.
Отмечу, что аромат от своего сельдерея намного ярче, чем покупного - израильского, голландского и т.д.

Рассаду пора высаживать, по лунному календарю в этом сезоне наверно лучший день 25 января,
я высеваю в коробку для рассады, стараясь сеять реже, но это слабо получается, т.к. семена очень мелкие, когда у растения появиться по третьему настоящему листу хорошо бы распикировать, раньше не делала, высаживала в мае из ящика на грядки,

кстати про грядки, корневому сельдерею я теперь место не выделяю, а рассаживаю его вокруг помидоров, они друг другу не мешают, пока помидоры растут и плодоносят сельдерей лишь развивается, а когда помидорная ботва летит на сжигание, сельдерей как раз начинает бурно расти и в конце осени перед заморозками собираю урожай.
Стеблевому нужно место под солнцем на грядке, но тут у меня больше вопросов, чем опыта
nevalerik Доктор наук тверь 593 96
Отв.1  09 Февр. 13, 12:53
Есть способ посадки более удобный(сам так сажаю несколько лет).Берутся кассеты для рассады с выдвижным дном,набиваете субстратом.Потом сверху засыпаете снегом,на снег зубочисткой кладете по два семечка в каждую кассету.Снег тает и втягивает в землю семена.Когда сельдерей взойдет оставляем по одному лучшему растению в горшке.Корнеплоды вырастают более крупные так как не пикируются.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.2  09 Февр. 13, 13:51, через 58 мин
Я понимаю что снег тает в комнате?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3  09 Февр. 13, 14:22, через 32 мин
наверное сортов сельдерея много. потому что я его не сажаю. точнее, посадил лет 10-15 назад кустик и всё . за лето раза три его стрижём на приправы для борщей. семена под осень пытается дать но какая-то нечисть их съедает.
nevalerik Доктор наук тверь 593 96
Отв.4  09 Февр. 13, 16:25
Я понимаю что снег тает в комнате?
Виктрыч, 09 Февр. 13, 13:51
Да
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.5  09 Февр. 13, 16:37, через 13 мин
но какая-то нечисть их съедает.Серж 1, 09 Февр. 13, 14:22

Мелочь ,но неприятная. Обычная морковная муха. Яички зимуют в грунте и называются очень красиво -"пупарии". Если не обработать посадку,все поколения мушки съедят посадку до осени полностью. У нас продаются ампулки - "Морковная муха". Есть и "Луковая муха" -но действие другое.
Более подробно есть здесь.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.6  12 Февр. 13, 12:53
мой сельдерейчик уже подрос, начинает проклевываться первый настоящий листочек, скоро буду пикировать
Корнеплоды вырастают более крупные так как не пикируются.nevalerik, 09 Февр. 13, 12:53
не согласна!!!
как раз по опыту вижу, что если пикируещь и потом еще раз рассаживаещь, развивается более крупный корнеплод
nevalerik Доктор наук тверь 593 96
Отв.7  13 Февр. 13, 17:42
мой сельдерейчик уже подрос, начинает проклевываться первый настоящий листочек, скоро буду пикироватьне согласна!!!
как раз по опыту вижу, что если пикируещь и потом еще раз рассаживаещь, развивается более крупный корнеплод
Ksyusha, 12 Февр. 13, 12:53
При пикировании у сельдерея травмируются корешки,поэтому правильнее сказать не более крупный,а менее уродливый.Как в магазине круглый,красивый.Еще надо сажать на холмик,чтоб весь корень был над землей.И все боковые корешки удалять,рекомендуется с боков протирать тряпочкой.Все испробовано на практикеи дает не плохой результат.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.8  13 Февр. 13, 19:07
Яички зимуют в грунте и называются очень красиво -"пупарии"staut, 09 Февр. 13, 16:37
Пупарий это не яйцо, а псевдококон.В нем "сидит" куколка.Мухи насекомые с полным циклом превращения.Яйцо.личинка,куколка .насекомое.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.9  13 Февр. 13, 21:54
Ошибся. Конечно отложенные яйца не зимуют. Они ведь на поверхности. Обрызгивание провожу как раз когда начинаются кладки.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.10  13 Февр. 13, 22:14, через 21 мин
Мухи не любят окучивание.Хорошо посыпать междурядья просеянной золой .Профилактика и калий.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.11  13 Февр. 13, 22:40, через 26 мин
мой сельдерейчик уже подрос, начинает проклевываться первый настоящий листочек, скоро буду пикироватьне согласна!!!
как раз по опыту вижу, что если пикируещь и потом еще раз рассаживаещь, развивается более крупный корнеплод
Ksyusha, 12 Февр. 13, 12:53
пикировние-классическая агротехника, способствующая разветвлению корневой системы и как следствие увеличение поглощающей площади и далее бла,бла,бла. конечно только для тех растений, для которых повреждение корней не критично.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.12  03 Апр. 13, 12:16
вчера подсыпала землю в горшочки с сельдереем, с уверенностью заявляю, что тот который пикировался, значительно опережает растения, посеянные в соты поштучно, и не трогались с момента всходов
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.13  11 Апр. 13, 22:34
В жарких странах, типа Казахстана сельдерей сам растёт, стоит лишь посыпать землю семенами. Семена прорастают только на поверхности почвы. Если их закопать, всходов не будет. В зоне вечно зелёных помидор я предварительно проращиваю семена в чашках Петри на поверхности косметических дисков для морды лица. Как только семечко проклюнется (лучше за этим процессом следить через лупу), переношу в торфяную (кокосовую) таблетку, накрываю плёнкой и подращиваю на подоконнике. Таблетку пропитываю водой с небольшой добавкой Байкала, чтобы не образовывалась плесень. Затем подращиваю в теплице, а потом высаживаю на грядки. Сажаю в основном черенковые сорта. Клубеньковые у меня так толком и не вырастают. Муха сельдерей не ест, т.к. я её пужаю посадкой в междурядьях лука и чеснока.
DSC04520.JPG
DSC04520.JPG Сельдерей. Дача. Общение по интересам.
DSC07601.JPG
DSC07601.JPG Сельдерей. Дача. Общение по интересам.
DSC07807.JPG
DSC07807.JPG Сельдерей. Дача. Общение по интересам.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.14  14 Мая 13, 09:50
высадили рассаду сельдерея - та что пикированная -отличная, крепкая, именно на корневой сельдерей, а та что сеялась поштучно на вид годиться только на зелень
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.15  14 Мая 13, 19:44
годиться только на зеленьKsyusha, 14 Мая 13, 09:50

Вкусы у всех разные, но сельдерей на зелень мне не нравится.
EremiKa Магистр Moscow 289 508
Отв.16  15 Мая 13, 10:57
но сельдерей на зелень мне не нравится.staut, 14 Мая 13, 19:44
ОООООО, ПОПРОБУЙ КОГДА КОНСЕРВИРУЕШЬ ПОМИДОРКИ, в рассол кидать сельдерей, я связываю его в пучочек, кидаю в кипящую воду, и он там и остается, в банки попадает только аромат и вкус, я даже в собственном соку помидоры так закатываю - остается только 50 гр налить и как будто кровавая мери
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.17  15 Мая 13, 17:37
На зелень,я имел ввиду в свежем виде ,без засолки и кипячения. Как пучки зелени под шашлык ,например. Укроп, петрушка,кинза,салатный лист, базилик и т.д -все мокаешь в соль и ешь.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.18  05 Февр. 14, 12:41
Пора высевать на рассаду корневой, замочила семена, готовлю землю
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.19  07 Февр. 15, 08:46
Вот и новй сезон, вчера посеяла сельдерей на рассаду