Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Газовая горелка.

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 2
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.20  21 Янв. 13, 14:23
ВОблин, у меня и дом сжиженным газом отапливается... теперь, наверное, сны страшные сниться будут
Газовая горелка
Газовая горелка. Сделай сам.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.21  21 Янв. 13, 14:40, через 18 мин
При переводе обычной плиты (работающей от городского газа) на работу от баллонного газа требуется заменить инжектор на меньший диаметр.
Незнайкин, 21 Янв. 13, 11:12
Наши газовики делают проще: либо медную проволоку в жиклер вставляют, либо отверстие в жиклере молотком уменьшают:). После таких манипуляций уже спокойно можно ехать на Окт. поле за нужным жиклером.:)))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.22  21 Янв. 13, 14:43, через 4 мин
vlad_0566,Мылом надо, мылом. В смысле уменьшать, а увеличивать сверлом)))(но это редко)
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.23  21 Янв. 13, 14:50, через 8 мин
Advard, ты специалист в газовом оборудовании?
ванечка, 20 Янв. 13, 23:40

По роду своей деятельности я связан с наладкой, ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, в том числе применяемого в системах газопотребления. Система мер безопасности, применяемая в данной области, направлена на обеспечение сохранности жизни и здоровья человека. Работа с газом, является одной из опасных. По этому, крайне важно знать правила безопасного использования газового оборудования и соблюдать их.  
У нас с этим строго. Обучение, аттестация, ежегодная сдача экзаменов. Все работы проводятся по допускной системе. Предприятие энергетическое – опасное! Нам без этого ни как. Иначе убьём друг друга ненароком.
По этому, кода видишь такой откровенный САМОПАЛ! Оторопь берёт.
Да конструкция незатейливая и собрана из узлов старой газовой плиты.

Надеюсь, что все компоненты отревизированы и многократно проверены.

Надеюсь, что использование данного агрегата происходит в помещении с хорошей вентиляцией.

Надеюсь, что при использовании баллонного бытового газа (если таковой используется конечно) соблюдаются правила хранения, транспортировки, проводится его своевременная проверка.
Что баллон находится не в одном помещении с газоиспользующим и перегонным оборудованием, а в хорошо вентилируемом, отдельном месте.

Очень надеюсь! А если нет!

Конструкция с тремя конфорками. Ситуация – в процессе перегонки погасла дальняя, а газ контроля нет! Бак закрывает обзор. Вроде бы, что-то горит но…
Да по падению температуры нагрева можно определить, только если неотлучно находиться рядом с прибором. А если нет…
Такая же проблема может возникнуть при использовании больших перегонных кубов установленных на обычных газовых плитах и закрывающих несколько конфорок сразу. Не раз уже предупреждали людей об этом.

img_2255-225x300.jpg
Img_2255-225x300. Газовая горелка. Сделай сам.
на одном сайте увидел такую самогонную машину. Смеющийся
Makovka, 12 Янв. 10, 15:28
 

http://media.nn.ru/data/ufiles/4/1/49/89/1498948.029.jpg

По этому поводу комментарий Уважаемого человека!
Как газовщик могу сказать точно. Такой гроб - прямой путь к могиле и памятнику. Если это надгробие поставить на плиту и зажечь газ, кислорода для горения хватать не будет. Все находящиеся в квартире будут дышать продуктами неполного сгорания метана. А что такое угарный газ знают все.
Игорь, 12 Янв. 10, 20:05

Повторюсь. Главное в нашем деле – это обеспечение безопасности! Своей собственной и окружающих! И четкое понимание всей опасности ответственности в случае нарушения данных правил.

Что можно предложить в данной  конкретной ситуации. Честно – убрать девайс и забыть как плохой сон! Переходить на электронагрев (с соблюдением мер электробезопасности). Здесь имеется гораздо больше возможностей для обеспечения защиты (и проще чем городить газ-контроль и сигнализацию загазованности).

Но если  деваться не куда и электричества нет, а только газ то, можно например, использовать сертифицированные инфракрасные газовые горелки.  http://rtc-tnp.ru/_sh/10/1059.jpg, http://www.transit-club.com/_fr/2/5733056.jpg и.т.д.
Обеспечить достаточную вентиляцию помещения,  желательно не менее трёхкратного в час. И соблюдать условия использования, хранения и транспортировки газовых бытовых баллонов (если используется).
Огнетушитель  в этой ситуации, то же лишним не будет.
Очень много мороки с газом…
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.24  21 Янв. 13, 14:55, через 5 мин
Воблин.
Сетевой газ легче воздуха,и приутечке поднимается вверх,где и расположены вент каналы.
Пропан-тяжелее,скапливается внизу.Отсюда повышенные требования по загазованности к подвальным помещениям.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.25  21 Янв. 13, 15:00, через 6 мин
показал бы сам чем греет..
podarok24, 21 Янв. 13, 08:35
Теперь только электричеством батенька! Электричеством!
А все мои поделки можно увидеть, открыв мой профиль и нажать сроку "Показать сообщения пользователя".
Там всё подробно и думаю наглядно.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.26  21 Янв. 13, 15:16, через 17 мин
У нас с этим строго. Обучение, аттестация, ежегодная сдача экзаменов. Все работы проводятся по допускной системе. Предприятие энергетическое – опасное! Нам без этого ни как. Иначе убьём друг друга ненароком.Advard, 21 Янв. 13, 14:50
Твои рассуждения напоминают, стенания трансгазовцев Карпинска, которые в 90-е получали деньги, не просто пачками, а упаковками пачек, но на осмотр магистрального трубопровода выходить категорически отказывались, патаушта им страшно...
Так то горелки перенесены без изменений с газовой плиты, чё с ними случится.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.27  21 Янв. 13, 20:36
Advard, ну я же просил... спокойно и без истерики...
много "воды", мало информации в твоем посте.
пойми, про соблюдение ТБ никто не спорит. газовый балон в квартире или в частном доме
в жилом помещении рядом с конфорками "плитой, горелкой" устанавливать никто не призывает.
в здравом уме это никому в голову придти не может.

т.е. резюмирую. иными словами. акромя отсутствия визуального контроля за горелками
по большому счету ошибок в конструктиве нет.
lakales Бакалавр С-Пб 62 6
Отв.28  21 Янв. 13, 22:05
Самое прикольное,что бронекуб по ссылке Advarda походу стоит на электроплите.Согласен,что ТБ должна быть на первом месте.


Ух,а газ подводку я и не заметил,сори обделался.Просто имеется очень похожая эл плита и тоже "электа".Модеры пожалуйста потрите мое сообщение
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.29  21 Янв. 13, 23:08
Я поэтому и написал. Года 3 назад точно также пошел на рынок, купил мет. гибкий шланг для газа, соответствующие переходники, пальцем зажал, на ФУМе собрал. Типа: что у меня рук что-ли нет? Через некоторое время звонок, я без задней мысли открываю, проверка Мосгаза, удостоверение, наряд, все как положено. В итоге - штраф 700 рублей за самовольный монтаж (через Сберкассу) и 5 тыс. руб. за "правильный" монтаж (ничего сделать не смог, такие расценки, бляди, работы было минут на 40). Фум он демонтировал, мазал какой-то хренью, кран свой поставил и все переходники поменял. Потом проверял. Год назад опять заходил, но я не трогал, все нормально.

После нового года на Байкале мой друг заживо сгорел на баллоне. Хрена себе съездил на рыбалку!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.30  22 Янв. 13, 04:54
9 лет назад у соседа, через участок, дом сгорел. 5 л баллон внутри стоял. Жена сама баллоны поменяла, редуктор недовоткнула. начал подтравливать. Запах.
при наличии высшего технического дама открыла окошко, что б проветрилось. потом зажгла спичку.....
около 10 лет пользовался мобильным газовым нагревателем 4.2 кВт, по 3-4 суток горел, когда света не было. сейчас приятель в автосервисе таким же обогревается
у соседа на новом участке 8 баллонов х 50 л , с немецкой автоматикой. под газогерератор. автономное электричество
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.31  22 Янв. 13, 09:55
Каждый слышит только то, что хочет слышать.:'(
Дело ведь не только в недочётах конструкции, сколько в ситуации в целом.
Порой очень небрежно мы подходим к решению сложных вопросов. То ли не понимаем этого, то ли не хотим понимать.
Важно обращать внимание не только на конструкцию, но и на весь процесс в целом.
Все, что я хотел сказать, я сказал.
Главное обратил Ваше внимание на вопросы безопасности.
Дальше каждый решает сам за себя.
Всем удачи и берегите себя!
С уважением Эдуард.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.32  23 Янв. 13, 15:05
foto0126.jpg
Foto0126. Газовая горелка. Сделай сам.

змей горыныч мой, 40 литров браги за 40 минут до кипения, но только для гаража с хорошей вентиляцией