Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

альтернатива гидрозатвору

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
albal1 Бакалавр Мурманск 71 4
26 Янв. 13, 18:25
Всем, здравствуйте!
Озадачился установкой на новую емкость для браги гидрозатвора.
И пришла мысля, а что можно придумать вместо банальной трубки в банке с водой?
Поделитесь своими мыслями и опытом.
На глаза попался такой пузыречек. Может кто пробовал использовать такой механизм, я имею в виду саму помпочку.
В ней, как я понял, системка типа "нипель".http://files.homedistiller.ru/images/#add_image
1285241975.jpg
1285241975.jpg альтернатива гидрозатвору. Вопросы по конструированию.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.1  26 Янв. 13, 20:24
Озадачился установкой на новую емкость для браги гидрозатвора.albal1, 26 Янв. 13, 20:25
отказался за ненадобностью . на форуме множество разьяснений по этому поводу и множество наглядных доказательств . за год использования всяких ёмкостей от 20 и до 200 литров ( сахарной , пшеничной , фруктовой бражек и яблочного , виноградного вина ) было лишь одно закисание и то по моей вине . поставил 30 литровую ёмкость на трубу отопления , на ночь - этого хватило . главное  не перегревать , а на верх достаточно плотной крышки или же куска салафана покрытого мешковиной . летом у нас достаточно жарко , приходиться укутывать шубами . а вот помешивание нужно регулярно , особенно с виноградом
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2  26 Янв. 13, 20:39, через 16 мин

В ней, как я понял, системка типа "нипель".http://files.homedistiller.ru/images/#add_imagealbal1, 26 Янв. 13, 18:25
если честно то я так и не понял к чему эта ссылка,какие мы должны сделать выводы из этих картинок по твоей ссылке.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.3  26 Янв. 13, 20:41, через 2 мин
резиновой перчатки вполне хватает. эти изыски с тюбиками - лишний гемор.
albal1 Бакалавр Мурманск 71 4
Отв.4  26 Янв. 13, 21:11, через 30 мин
если честно то я так и не понял к чему эта ссылка,какие мы должны сделать выводы из этих картинок по твоей ссылке.
born78, 26 Янв. 13, 20:39
что бы имели представления, что я имею в виду
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  26 Янв. 13, 21:19, через 9 мин
системка типа "нипель"albal1, 26 Янв. 13, 18:25
Туда дуй от туда,,,))) albal1, не заморачивайся, рулят перчатки, рулят гондоны, трубки в бутылке и  плотные крышки. Смеющийся
albal1 Бакалавр Мурманск 71 4
Отв.6  26 Янв. 13, 22:20
Туда дуй от туда,,,))) albal1, не заморачивайся, рулят перчатки, рулят гондоны, трубки в бутылке и просто, плотные крышки.
slavo4ka, 26 Янв. 13, 21:19
так то оно так, но хочется по совершеннее. Нужно стремится к прогрессу, иначе зачем этот форум нужен.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  26 Янв. 13, 23:06, через 47 мин
albal1, Есть регулируемые шпунты у продвинутых пивоваров , можешь выставить на них любое давление .Полный п ! ( в смысле прогресс  Улыбающийся )
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.8  26 Янв. 13, 23:15, через 9 мин
не мудрствуя лукаво послушай старших сотоваришей
299628-vse_genialinoe_prosto_vse_prostoe_genialino.jpg
299628-vse_genialinoe_prosto_vse_prostoe_genialino.jpg альтернатива гидрозатвору. Вопросы по конструированию.
albal1 Бакалавр Мурманск 71 4
Отв.9  27 Янв. 13, 09:53
Да, согласен, все гениальное просто, но не примитивно 
альтернатива гидрозатвору
альтернатива гидрозатвору. Вопросы по конструированию.
albal1 Бакалавр Мурманск 71 4
Отв.10  27 Янв. 13, 17:18
ни у кого никаких мыслей нет?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.11  27 Янв. 13, 17:31, через 13 мин
ни у кого никаких мыслей нет?
albal1, 27 Янв. 13, 17:18
Какие НОВЫЕ мысли ты хочешь услышать ? Можно придумать супер-пупер космический аппарат, но для поездок в " булошную" хватает и лисапеда, в крайнем случае такси.
Garacu Студент Днепропетровск 34 7
Отв.12  05 Февр. 14, 22:57
Давно пользуюсь пищевой пленкой, положил на горловину. облепил и ладушки ( и под шнур обогревателя дыру не колупаешь). Ширина рулона позволяет закрыть 60 л бочку как минимум (хотя у кого какая горловина). лучше делать не внатяг, а чтоб середина чуть провисала, дабы конденсат скапливался и капал вниз (можно раз в день постукать осторожно но без фанатизма Улыбающийся) зато можно наблюдать. Можно проделать иголкой маленькое отверствие, но углекислый газ и сам просочится .
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.13  06 Февр. 14, 13:36
но хочется по совершеннее.albal1, 26 Янв. 13, 22:20
рулят гондоны,Slava 61, 26 Янв. 13, 21:19
совершенее гондона нет. стоит - работает, лежит - отработал!
pelecis Специалист Latvia-Germany 120 37
Отв.14  07 Февр. 14, 02:34
Брагу (сахарную с Turbojast) делаю в пластиковых вёдрах ёмкостю 30л ценои 8$. Первый раз ставил пластиковий ГЗ ценои 1$. На второи день делал из зеленои трубки для поливания огородов отвод выхлопа на улицу. Посмотрев скорость дрожжеи Turbojast просто вместо ГЗ вставляю трубку ПВХ Д6, выхлоп через окно - на улицу. Со стороны ведра чтоб трубка плотно держалась трубку конично обматал изолентои и вклинил. Сторона выхлопа на улице - 5см тои же изоляшки кладу на ладонь, подставил по центру изоляшки конец трубки и обогнул, затем пару витков изоляшки вокруг обогнутово первово куска. Сверлом 1мм сделал примерно 8 дырок сквозь обе стенки трубки. Для уверенности что брожжение остановилось нюхал, обжимал в ладони на минуту - слушал, вставлял конец в воду. Я доволен - не шума, не запаха. И заняло примерно 5 минут.

С осени брагу неделал - назиму высверлю отверстие в стенке чтоб окно закрыбалось.
samsiand Новичок питер 3 2
Отв.15  07 Февр. 14, 15:35
Я поражаюсь люди тут в баночки трубочки вставляют,бутылку от жидкого мыла хотят приспособить!??
Я если делаю гидрозатвор  то так -- трубка (у меня прозрачная) выходит из бродильной емкости и уходит в низ сантиметров на 40 потом
плавно подымается в верх ,этот провис трубки примотан изолентой к боченку, и в нем налито чуть чуть воды -всё!!! Вот вам и весь гидро затвор без всяких банок и т.д!!!  Кто хочет чтоб совсем не пахло можно трубку дальше продолжить к окну!( у меня так и заделано!!!
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.16  15 Марта 14, 10:40
использую угольные картриджы для бытовых фильтров.. самый дешевый стоит порядка 60 рублей, за минуту приматываеться изолентой к крышке от пластиковой 10 литровой бутыли и на несколько месяцев избавляет от проблем с запахом. Закисаний на сахарной и зерновой браге не было.
Salvador_spb Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.17  16 Марта 14, 15:06
Я поражаюсь люди тут в баночки трубочки вставляют,бутылку от жидкого мыла хотят приспособить!??
Я если делаю гидрозатвор  то так -- трубка (у меня прозрачная) выходит из бродильной емкости и уходит в низ сантиметров на 40 потом
плавно подымается в верх ,этот провис трубки примотан изолентой к боченку, и в нем налито чуть чуть воды -всё!!! Вот вам и весь гидро затвор без всяких банок и т.д!!!  Кто хочет чтоб совсем не пахло можно трубку дальше продолжить к окну!( у меня так и заделано!!!
samsiand, 07 Февр. 14, 15:35
Все гениальное просто, так и сделаю. спасибо.
unvasily Новичок Москва 3 4
Отв.18  18 Марта 14, 14:37
Я использую клапан Бунзена. Короткая силиконовая трубка втыкается через крышку в баклажку, второй конец трубки затягивается стяжкой и посередине делается короткий (1 см) продольный разрез. Места занимает мало, ничего не булькает и не провисает Улыбающийся
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.19  23 Сент. 14, 15:49
Лето ушло. Брага на лождии уже не живет. Надо перемещаться в помещение. Вся лоджия приятно пропахла хлебушком. Но многие не ценят таких запахов. Думаю попробовать соединить гидрозатвор со сливом НБК в канализацию. Кто-нибудь пробовал? Не напитается брага метаном?