Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эстетика напитков.

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 1
Moto Научный сотрудник МО 935 114
04 Нояб. 09, 20:46
Собственно, вот такой абсент.

img_2078.jpg
Img_2078. Эстетика напитков. Обсуждение напитков.


Хотелось бы в теме поговорить об эстетике напитков.
Ведь перед тем, как выпить, мы на это стмотрим, вдыхаем, пробуем на вкус, общаемся, ну и т.д.
Dr Crystal Студент Москва 28 3
Отв.1  07 Нояб. 09, 16:13
Касательно эстетики абсента...
Ложки, фонтаны, ритуалы...
Об этом много говорили и писали, в частности Фил Бейкер.
Что делает его таким....эстетичным?
Абсент - это напиток, одним из основных компонентов которого является душа)
Ведь перед тем, как выпить, мы на это стмотрим, вдыхаем, пробуем на вкус, общаемся, ну и т.д.

Moto, 04 Нояб. 09, 20:46
А перед этим еще собираем травы, перемешиваем его каждый день в течение двух недель, перегоняем, и ждем... когда он созреет)
Вот вам и эстетика... вот вам и душа
x_6acfb95f.jpg Эстетика напитков
x_6acfb95f.jpg Эстетика напитков. Обсуждение напитков.

Поэтому у него такой эффект, которого никогда не будет с промышленного абсента.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.2  07 Нояб. 09, 21:45
Наверное об эстетике... Доброго времени суток.
Пришёл в гости, люди радушные, банька - вот-вот, веники запариваются...
Пришёл я будуче в теме, то бишь со своей хреновушкой. Все уже на подъёме - одной ногой в парной... На столе грузди солёные, белые, из бочонка, и капустка квашеная, хлеб ржаной, буханка не разрезанная, и бутлка калгановки с мёдом... (вот она ЭСТЕТИКА)
А тут я с хреновушкой и с риторическим вопросом - "по сто и в баню?". Разлили выпили,один вообще не втеме о происхождении напитка - "ммМММММмммммМММ-Даааа", по грибочкам с капустой...
Тот, который *невтеме* - "а где хреновуху покупал?*, "сам сделал", "мля, у хохлов такую пил, зашибательская штука... а чё не мутная?! та с кусочками хрена была." ЭСТЕТИКА, твою мать...
Попарились по-серьёзному, и за стол - грибочки, капустка, картошеча кругляшами и курочка жареная, да под хреновушку... От, мля ЭСТЕТИКА...
Конечно, когда хреновушка кончилась, за калгановку принялись - стопка, две, три, а закусывать-то и не надо...
Для концептуальной )))) эстетики не хватило печечки русской, да щей наваристых... Какие наши годы)))
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3  08 Нояб. 09, 23:17
Попарились по-серьёзному, и за стол - грибочки, капустка, картошеча кругляшами и курочка жареная, да под хреновушку... От, мля ЭСТЕТИКА.../quote]
кушать водку в бане, да под обильную закусь? эт не эстетика, это глупость...
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.4  09 Нояб. 09, 07:42
После баньки, в гостях у друзей, с ночевой и вагоном свободного времени...
Парьтесь на сухую)))
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.5  09 Нояб. 09, 17:28
хищник, вкусно написал.
А вот интересно, абсент в русской бане или сауне проберёт?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.6  09 Нояб. 09, 17:49, через 22 мин
хищник,
А вот интересно, абсент в русской бане или сауне проберёт?

Alexandr, 09 Нояб. 09, 17:28
В бане пить низя ,можно с глузду съихать,а вот после бани....
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.7  09 Нояб. 09, 18:55
Касательно эстетики абсента...
Ложки, фонтаны, ритуалы...
Об этом много говорили и писали, в частности Фил Бейкер.
Что делает его таким....эстетичным?
Абсент - это напиток, одним из основных компонентов которого является душа)А перед этим еще собираем травы, перемешиваем его каждый день в течение двух недель, перегоняем, и ждем... когда он созреет)
Вот вам и эстетика... вот вам и душа
...
Поэтому у него такой эффект, которого никогда не будет с промышленного абсента.
Dr Crystal, 07 Нояб. 09, 16:13

Спасибо за пост! Душевный такой дефлегматор с новогодними фонариками Улыбающийся Видно, что с душой дело делается.

Хотя, конечно, некоторые упрощения вполне возможны и способствовали бы популяризации движения - без потери эффекта. Вы, как спец, вполне могли бы подсказать новичкам очевидные пути (упрощения). Еще раз спасибо!

P.S. Колба со спиртом на газу... Хай вам щастить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  09 Нояб. 09, 19:41, через 47 мин
Reflux, как человеек, за_банный марксизмом, ты должен быть более индивидуалистичен.
До крайности.
Какие движения, какие популяции...
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.9  09 Нояб. 09, 19:59, через 18 мин
Reflux, как человеек, за_банный марксизмом, ты должен быть более индивидуалистичен.
До крайности.
Какие движения, какие популяции...
игорь223, 09 Нояб. 09, 19:41

Игорь! Не понимаю о чем ты. Ты список книг моих любимых увидел?

Нет - я, скорее антикоммунист и антимарксист. Но и антисемитом меня тоже никак назвать невозможно (см.список; там Самуэль Клеменс вполне себе делит свое первое место с Гитлером - на равных). И я за ... ну да ты сам видишь за что я. За науку и технику во всем мире. Ну, и индивидуален я тоже донельзя Подмигивающий

P.S. Спасибо абсу за спокойное письмо Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  09 Нояб. 09, 20:08, через 9 мин
Друг мой Reflux, спасибо и моей тминной за спокойную беседу.

Во первых строках своего письма я сказал, что марксизм (а он проповедует коллективизм, не так ли?) тебе противен (писал ли ты о загубленных годах в альма матер - нет?) Отсюда вывод о твоем индивидуализме, тобою же подтвержденный!

Про Гитлера я тоже читал, а как же. Так что с умным человеком всегда приятно пообщаться...ну - почти всегда... Обеспокоенный
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.11  10 Нояб. 09, 18:02
хищник, вкусно написал.
А вот интересно, абсент в русской бане или сауне проберёт? Alexandr, 09 Нояб. 09, 17:28

АБС везде проберёт (меня по крайне мере), но вот если зеленая фея придёт с ковшиком и поддаст на каменку - не знаю, удастся ли до холодной воды добраться)))
А если серьёзно - прикольно стопочу АБСа во время растопки бани - дрова, огонь, гудение, искорки - завораживает... Я баньку в принципе по-трезвому люблю (чай, минералка или пиво))), но если с друзьями, по-случаю-давно не виделись, то самогоночка, а с некоторого времени чача или хреновушка... Всёж таки, ИМХО, АБС более медитативен в употреблении или другая крайность - фееричен... банька же свои наработанные веками ритуалы предполагает.
Dr Crystal Студент Москва 28 3
Отв.12  12 Нояб. 09, 00:47
Хотя, конечно, некоторые упрощения вполне возможны и способствовали бы популяризации движения - без потери эффекта. Вы, как спец, вполне могли бы подсказать новичкам очевидные пути (упрощения). Reflux, 09 Нояб. 09, 18:55

Мой совет новичкам - не искать простых путей) Иначе они никогда не попробуют настоящий абсент.
На самом деле, секрет прост - изготовление абсента лишь КАЖЕТСЯ сложным. Может быть из-за длительности... Но ведь это не сложно - залить нужные травки спитром, подождать недельки две, раз в сутки перемешивая, быстренько это перегнать и оставить еще на недельку-две,  чтобы он созрел.
Другой вопрос - сокращение времени приготовления, который скорее волнует промышленников, которым нужны объемы, а не качество... Самое простое - это смешать спирт с туйоном, добавить ароматизаторов (ну или настоящих масел, если не поскупиться), красителей, анетола для опалесценции - получится современный антикризисный абсент!
Но это промышленникам просто. Мы же не можем достать чистый туйон или анетол, поэтому и делаем все по классическим рецептам и технологиям, которые более доступны, а значит более просты для нас.

способствовали бы популяризации движения - без потери эффекта.
Reflux, 09 Нояб. 09, 18:55

Касательно популяризации абсента... Я, честно говоря, только - за!
Абсент - особенный напиток не потому что его пьют лишь особенные люди, а потому что ОН особенный (по сути, по действию, по истории).
Мне лично интересно, что же станет с обществом, если абсент станет более доступным... Абсент в каждом ларьке) абсент в каждом холодильнике) абсент в бане!) Будет ли больше гениальных идей, произведений искусства, творческих движений, а вдруг произойдет глобальная переоценка ценностей... ХЗ... А может, наоборот, возрастет преступность и насилие,начнется моральное разложение общества... интересно...

P.S. Колба со спиртом на газу... Хай вам щастить.
Reflux, 09 Нояб. 09, 18:55

Ахаха)) Это было по молодости) Но тогда же с рассекателем все-таки же грели)
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.13  12 Нояб. 09, 11:42
Это было по молодости)
Dr Crystal, 12 Нояб. 09, 00:47
Dr Crystal, что-то на фото я не заметил седин! Улыбающийся
Или это так абсент разукрасил! Улыбающийся Улыбающийся
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.14  12 Нояб. 09, 11:47, через 6 мин
Мне лично интересно, что же станет с обществом, если абсент станет более доступным...Dr Crystal, 12 Нояб. 09, 00:47
Попробую предположить: цены пряностей поползут вверх, и достать их по нормальным ценам будет гораздо сложнее Улыбающийся
Но на самом деле не стоит отчаиваться. Домашняя дистиллярня, занятие - не для всех.
Если же забыть о помянутом выше индивидуализме и взглянуть на данный вопрос ширее, можно, оглянувшись всего на 100 лет назад, увидеть результат популяризации на картинах и даже фотографиях.
Эстетика напитков
Эстетика напитков. Обсуждение напитков.
Эстетика напитков
Эстетика напитков. Обсуждение напитков.


http://www.museeabsinthe.com/absintheLIVRES5.html
http://www.museeabsinthe.com/absintheLIVRES6.html

Абсент всё же хорошо подходит только определенной категории людей. Кому попало пить его не стоит.

Или это так абсент разукрасил! Улыбающийся Улыбающийся
Роман Николаевич, 12 Нояб. 09, 11:42
Дык, с 2007 абсом жеж балуется. Уже срок Улыбающийся
Dr Crystal Студент Москва 28 3
Отв.15  12 Нояб. 09, 17:26
Абсент всё же хорошо подходит только определенной категории людей. Кому попало пить его не стоит.Alexandr, 12 Нояб. 09, 11:47

Да, наверное. Соглашусь.

Дык, с 2007 абсом жеж балуется. Уже срок Улыбающийся
Alexandr, 12 Нояб. 09, 11:47
:) точно!
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.16  12 Нояб. 09, 21:09
Спасибо, Dr Crystal, за развернутый ответ! Ваша точка зрения мне очень близка.

Саша, спасибо за классные исторические материалы и предостережения!

Пока мне кажется, что общий ход психики после небольшой дозы абса как-то гораздо душевнее, беззлобнее и успокаивает/обезболивает (не одного меня) гораздо лучше, чем "новопассит" или "триган" или водка. Плюс умеренная эйфория без "затуманивания".

Чем сейчас занимаюсь. С умилением разглядываю крупинки обычной соли в бинокулярный микроскоп 74-го года рождения: МБС-1 Улыбающийся Завтра на листики полыни посмотрю. Если получится - покажу фотки.

Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.17  01 Июля 10, 18:01
Создатель этих снимков - американский химик Лестер Хатт.
Для того, чтобы сделать такую фотографию, каплю алкоголя капают на стекло, а затем высушивают в безвоздушном пространстве. Иногда на этот процесс уходит несколько месяцев. Напитки снимают на винтажную 35-мм камеру под микроскопом с 1000-кратным увеличением. Для удачного снимка может потребоваться пара сотен попыток.
Виски.jpg
Виски.jpg Эстетика напитков. Обсуждение напитков.
Водка.jpg
Водка.jpg Эстетика напитков. Обсуждение напитков.
Дайкири.jpg
Дайкири.jpg Эстетика напитков. Обсуждение напитков.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.18  01 Июля 10, 18:02, через 2 мин
 Строит глазки
Маргарита.jpg
Маргарита.jpg Эстетика напитков. Обсуждение напитков.
Мартини.jpg
Мартини.jpg Эстетика напитков. Обсуждение напитков.
Пинья Колада.jpg
Пинья Колада.jpg Эстетика напитков. Обсуждение напитков.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.19  01 Июля 10, 18:03, через 2 мин
 Строит глазки
Розовое вино.jpg
Розовое вино.jpg Эстетика напитков. Обсуждение напитков.
Саке.jpg
Саке.jpg Эстетика напитков. Обсуждение напитков.
Скотч.jpg
Скотч.jpg Эстетика напитков. Обсуждение напитков.