Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зависимость кол-ва голов и хвостов от способа приготовления браги.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
05 Нояб. 09, 08:00
При эксперименте приготовления браги с интенсивным размешиванием один-два раза в сутки заметил что резко возросло кол-во голов.Воду 20 литров брал из под крана горячую сахар засыпал в два приема 2кг.и через сутки 3кг.Интенсивно размешивал один два раза в сутки с большим выходом газа.Второй замес все то же самое,но не мешал,кол-во голов на 1.3 меньше.Похоже что окисление кислородом дает резкое увеличение голов.По второму замесу обратил внимание что кажется выросло кол-во хвостов,но это не проверенная информация.Попробую проверить хотя это намного сложнее.Думаю что здесь горячая вода из под крана играет какую то роль.
Кто нибудь проводил какие нибудь сравнения в этом плане и что думают наши ученые мужи на этот счет?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  05 Нояб. 09, 08:06, через 7 мин
Насыщение кислородом увеличивает степень уксусно-кислого брожения. Уксусы и увеличивают количество голов.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  05 Нояб. 09, 08:21, через 15 мин
В холодной воде изначально больше растворенного кислорода, который нужен
дрожжам только на начальном этапе брожения. Дальше процесс должен идти без
доступа воздуна, т.е. анаэробно. Так устроены дрожжи.
С воздухом - окисление, со всеми обнаруженными тобой последствиями,
без воздуха - брожение. Гидрозатворы, батенька, неспроста используются.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  05 Нояб. 09, 08:23, через 3 мин
И увеличивают существенно.Отсюда вывод? Интенсивное перемешивание только при водянном затворе или вообще без оного? Во всяком случае резкого ускорения созревания браги при интенсивном размешивании я не заметил.Тогда значит ну его на ....И ставим брагу на холодной воде? Что я и делал раньше Подмигивающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  05 Нояб. 09, 08:35, через 12 мин
Перемешивание  с целью обогащения бражки воздухом не нужно!
А просто перемешивание происходит само по себе, за счет поднимающихся
пузырьков углекислого газа.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  05 Нояб. 09, 09:40
Еще такая мысля в слух,сахар просто высыпаем в емкость и бросаем дрожжи не размешивая.Сахар внизу,вода чуть сладкая т.е.сахар не угнетает дрожжи,а при брожении происходит интенсивное перемешивание и сахар постепенно осваивается дрожжами.Как такая схема?Где грабли?
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.6  05 Нояб. 09, 10:04, через 25 мин
Сахар даже в чашке с кипятком не всегда до конца растворяется, а тут ляжет комом, уплотнится и будет очень долго растворяться. Диффузия в данном случае не катит.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.7  05 Нояб. 09, 10:20, через 16 мин
А как количество голов измерял ?
Методику в студию.

з.ы. Замесы должны были быть из одной партии сахара и воды. А то с нашим водоканалом не соскучишся...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  05 Нояб. 09, 10:44, через 24 мин
Методика отбора голов.Отбор голов ведется по паровой фазе оргнолептически и при контроле по температуре.Температура в насадке дефлегматора изменяется, вот сегодня с 61.9* в начале отбора голов до 63.3* в конце,термодатчик установлен под термозащитой дефлегматора.Меня не интересует истинная тем-ра ,а интересует динамика.Для справки ,сегодня давление 710мм.рт.ст. значит Т* кипения спирта 76.1*- 76.3* примерно точных значений я не нашел.
Сахар один и тот же. Ну а вода у нас стабильно хорошая (Байкал)
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.9  05 Нояб. 09, 11:12, через 29 мин
Органолептика вещь субъективная.  Сегодня кисло, завтра горько...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  05 Нояб. 09, 11:17, через 5 мин
Но не на столько чтобы не опрелелиться где кисло а где горько при разбеге в 0.5 литра.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.11  05 Нояб. 09, 18:28
Для справки ,сегодня давление 710мм.рт.ст. значит Т* кипения спирта 76.1*- 76.3* примерно точных значений я не нашел.
Михаил0501, 05 Нояб. 09, 10:44

На всякий случай - применительно к ректификации температура кипения спирта вещь условная, т. к. испаряются все компоненты одновременно, просто в разных количествах. И в головах есть хвосты, и в хвостах головы. Наглядно - вода относится к самым хвостовым фракциям, но и в головах ее немало. Это уже рассматривалось на форуме, я тоже как-то отжал из накопившихся голов немного сердцевин простой перегонкой...
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.12  05 Нояб. 09, 20:56
Последнее время чищу брагу кошачим бентонитом. При получении СС заметно снижается кол-во и концентрация голов в разы. Насчет хвостов не знаю,я их не отбираю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  05 Нояб. 09, 21:02, через 7 мин
Последнее время чищу брагу кошачим бентонитом. При получении СС заметно снижается кол-во и концентрация голов в разы. Likser, 05 Нояб. 09, 20:56
Одно из трёх - или их становится меньше, или они сильнее размазаны по телу, или это эффект ожидания результата.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.14  05 Нояб. 09, 21:05, через 4 мин
Последнее время чищу брагу кошачим бентонитом. При получении СС заметно снижается кол-во и концентрация голов в разы. Насчет хвостов не знаю,я их не отбираю.Likser, 05 Нояб. 09, 20:56

Как определяешь количественное снижение голов в разы? Спектрометром? Массанализом? Языко-носом?

Likser Специалист Москва 189 61
Отв.15  05 Нояб. 09, 21:11, через 6 мин
Конечно на запах. Они стали не такими вонючими и совсем чуть-чуть отличаються по запаху от остального СС. Да и сам СС стал приятнее пахнуть. Это почувствовалось сразу после того, как попробывал в первый раз бентонит.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  06 Нояб. 09, 04:51
Ребята зачем спорить так или не так.проведите эксперимент и все встанет на свои места.Игорь ты ведь знаешь,о чем неоднократно писал,сколько примерно отбирается голов до сравнительно чистого спирта который идет на повторную перегонку.Вот и проверь,помешай брагу во фляге или бутыли до выхода газа два раза в сутки.
Оба раза брага была осажена бентонитом.
Первый раз с 80 литров браги отобралось около двух литров голов,в контрольном один литр примерно сто грамм.Ну никак я не мог так ошибаться.