Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разборка термоса

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  03 Июня 09, 20:07
Не мешай парню работать, брат
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.21  11 Сент. 09, 14:46
Я разрезал крышку и выкинул, а вместо нее потом поставил доннышко от кружки подходящего размера. Доннышко отрезать оч. удобно, там есть круговые риски для ориентира.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.22  11 Сент. 09, 22:58
Я разрезал крышку и выкинул, а вместо нее потом поставил доннышко от кружки подходящего размера. Доннышко отрезать оч. удобно, там есть круговые риски для ориентира.
Алексей Аношин, 11 Сент. 09, 14:46
Не экономично, однако. Крышки снимаются без проблем.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.23  14 Сент. 09, 08:37
Стаканчик стоит 24 рэ., а изготовление скобы и ее припайка к термосу думаешь дешевле обойдется? Тем более, что крышку от термоса все равно паять придется. Вот такой расклад по экономии.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.24  14 Сент. 09, 11:26
У меня все донышки 4 шт снялись без скобы. При сборке пропаивать пришлось только одно, остальные сели на старое место достаточно плотно так, что держат давление имеющееся в водопроводной системе.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.25  14 Сент. 09, 13:01
Алексей Аношин, я разбирал два термоса, у обоих крышки слезли без припаивания скобок. Ножом и молотком, потихоньку по кругу вдоль шва постукивал. Из одного из них был сделан дефлегматор, крышка замечательно потом вернулась на свое место, пропаивать не пришлось. И доступ для обслуживания димрота и перегородок остался замечательный, в случае чего распаивать не придется. И самое главное, в домашних наколенных условиях совсем не просто донышко от кружки ровно отпилить.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.26  14 Сент. 09, 13:22, через 21 мин
Я отпилил с болгаркой запасом, а потом довел торцевым лепестковым кругом при помощи той-же болгарки, вся операция заняла минут 15 максимум.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.27  14 Сент. 09, 13:32, через 11 мин
А зачем нужны были танцы с болгаркой? конструкция термоса другая какая то? Ну замечательно же сползают эти крышки.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.28  14 Сент. 09, 13:36, через 5 мин
Видимо у меня руки под чего-то не то заточены! Пробовал раз 5 паять, но так и не смог сорвать дно.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.29  14 Сент. 09, 13:54, через 18 мин
Алексей Аношин, а, теперь понял в чем дело. Сейчас нашли более простой способ, без всяких паек. Ложим термос на колени, крышкой от себя, стамеской или ножом упираемся в край крышки, там где шов и сколачиваем ее потихоньку по кругу. 2 минуты работы. Я разбирал так китайский и немецкий термосы. С немецкого гораздо труднее было пластик снять чем крышку.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.30  14 Сент. 09, 14:35, через 41 мин
Если вместо стамески использовать твёрдую древесину или дюралевую пластинку то даже метал термоса не царапается и край крышки не деформируется.

видать парень тему не читал а сразу делал как на сайте написано.
сообщение удалено
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.31  14 Сент. 09, 14:43, через 8 мин
У меня в месте сопряжения крышки и корпуса идет кольцевая выпуклость, которая не дает возможности наставить выколотку.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.32  14 Сент. 09, 14:51, через 9 мин
Да все термоса так сделаны , что крышка заподлицо с корпусом одевается. Там ступенечка сделана в которую крышка упирается . Но это не препятствие. Несколько дубовых плашек и крышка отделяется от корпуса.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.33  14 Сент. 09, 17:25
Алексей Аношин,  2 минуты работы. Я разбирал так китайский и немецкий термосы. С немецкого гораздо труднее было пластик снять чем крышку.
SerjNSK, 14 Сент. 09, 13:54
Разбирал шесть термосов, данны способ, лучший.
После того как припаянная скоба после рывка отлетела в голову бригадира - он тоже так считает.
Так что нас с тезкой уже трое которые юзают сей процес.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.34  25 Июня 10, 20:58
Давно в этой теме никого не было,но все-таки...
Ручкой молотка резко стучим по стыку нижней крышки с внешней колбой,поворачивая по кругу.
После этого 7-8 ударов обычной(незаточенной плоской отверткой(было описано выше).
На все-про все-3 минуты.
В моем детстве так открывали жестяные банки с леденцами(в армии- с обувным кремом: ребром банки
стучали по плоской поверхности,поворачивая.
Долго стучать было лень,поэтому добавил несколько ударов отверткой,как было уже описано в теме
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.35  03 Окт. 10, 15:38
Крышку снял очень легко, на газовой плите, по кругу нагрел крышку, а потом прошолся деревяним молотком по кругу, 1 мин. и крышка снята
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.36  07 Окт. 10, 00:08
Несколько дубовых плашек и крышка отделяется от корпуса.oleg, 14 Сент. 09, 14:51
Все правильно я снял крышку за 3 минуты,а донышко аккуратно сточил на наждаке.
сообщение удалено
Косой Специалист п. Светлый 171 67
Отв.37  08 Сент. 13, 22:34
Ребята! а я пошел другим путем. В донышке (всё равно там будет впаяна трубка) просверлил отверстие примерно посередине и завернув термос в тряпку (дабы не получить как тот суслик по голове) стал накачивать туда автомобильным компрессором воздух, примерно после 5-6 атм. крышка спрыгивает сама и без деформации. Но для особо бестолковых повторяю: ТЕРМОС ЗАВЕРНУТЬ В ТРЯПКУ!
Шам Студент Курск 36 2
Отв.38  08 Янв. 17, 04:58
После того как припаянная скоба после рывка отлетела в голову бригадира - он тоже так считает.Serga, 14 Сент. 09, 17:25
Бригадир у нас хороший, бригадир у нас один, соберёмся всей бригадой и скобой ему дадим.
Разборка термоса
Разборка термоса. Вопросы по конструированию.

В донышке (всё равно там будет впаяна трубка) просверлил отверстие примерно посередине и завернув термос в тряпку (дабы не получить как тот суслик по голове) стал накачивать туда автомобильным компрессором воздухКосой, 08 Сент. 13, 22:34
Понятно что она туда будет впаяна, но как подключить компрессор ДО того как она туда впаяна, как шланг герметично с донышком подружить? Или таки сначала сверлим отверстие (Кстати какое там расстояние от дна до внутренней колбы? Это важно, есть там хотя бы сантиметр?) Далее паяем трубочку и на неё надеваем шланг от компрессора и качаем, пока читал тему эта мысля всё время крутилась, только компрессор мне виделся от холодильника, так как их у меня есть несколько... дочитал до конца и понял что меня опередили, аж 4 года назад с этой мыслью.
Разборка термоса
Разборка термоса. Вопросы по конструированию.
Сумаш Новичок Белгород 2
Отв.39  04 Марта 18, 05:27
Коллеги, я правильно понимаю, что после переделки термоса есть отходы: то среднее донышко, которое в термосе делало вакуум, а потом было отпилено на наждаке выбрасывается?