Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подогрев браги

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 10 1
Recov Студент Находка 28 5
03 Февр. 13, 14:55
Возник вопрос стабильной температуры выдержки браги. Сделал такую приспособу из самонагревающегося кабеля и термостата. Кабели положил на автомобильный половичек. Датчик термостата поместил в центр днища. Температура выставлена на 29С. Пять дней и готово.  У этой затеи есть и бонус, видно как брага медленно движется от нагрева кабеля, соответственно нет пены и не нужно перемешивать.
На второй день одеваю куртку, ибо саморазогрев браги оканчивается. Терморегулятор можно применить от аквариума.  Виток нержагофры – что бы бидон не сильно давил на кабель.
Добавлю, самонагревающегося кабеля 1.5 метра, его мощность 16 Ватт на метр, итого 24 Вт.  
1.jpg
1.jpg Подогрев браги . Вопросы по электр(он)ике.
2.jpg
2.jpg Подогрев браги . Вопросы по электр(он)ике.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.1  03 Февр. 13, 16:38
Как оказывается все просто. Давно думал над чемто таким.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  03 Февр. 13, 16:40, через 2 мин
Вот без всяких контроллеров, сунул в розетку и все [Универсальная сушилка для всего]
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.3  03 Февр. 13, 17:13, через 34 мин
Тож не хило.
Recov Студент Находка 28 5
Отв.4  04 Февр. 13, 02:19
Не в
Вот без всяких контроллеров, сунул в розетку и все [Универсальная сушилка для всего]
tixoxod-4x4, 03 Февр. 13, 16:40

Не вопрос, но пленка по мощности электроэнергии нехило за пять дней потянет, далее, без терморегулятора может недогреть или перегреть. Указанный мной провод тоже 60 градусов.

И провод этот так же - сунул в розетку и все.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.5  04 Февр. 13, 02:50, через 31 мин
Recov, не тянет много пленка, одна полоска где-то 5Вт, соединены параллельно, сколько надо, столько можно отрезать
ALSUSLOV Кандидат наук Челябинск 329 72
Отв.6  04 Февр. 13, 06:48
Я вижу, что каждый девайс, для своего дела удобен. Плёнкой неудобно греть флягу, проводом неудобно сушить зерно. ИМХО.
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.7  04 Февр. 13, 07:33, через 46 мин
есть аквариумные подогреватели - очень удобно и горааааздо дешевле.
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.8  04 Февр. 13, 07:43, через 10 мин
есть аквариумные подогреватели - очень удобно и горааааздо дешевле.
amater, 04 Февр. 13, 07:33
Есть горький опыт. На густой бражке даже на аквариумном подогревателе подгорает. И звук как у долгого короткого замыкания.
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.9  04 Февр. 13, 08:47
ну с густыми то наверное не пойдет.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  04 Февр. 13, 11:17
Благодаря Тихоходу и ЛешеТ, ставлю две своих бутылки на кусок теплого пола.Вполне можно его и сбоку на емкость приклеивать.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.11  04 Февр. 13, 12:20
А я рекомендую рыбий обогреватель воткнуть в управляющий симистора а на него хоть киловатт повесить.  А рыбий просто на стенку.  Спрошные плюсы не сосчитать.  Сам пока обхожусь лампочкой ильича. А рыбий пока ржавеет.
Recov Студент Находка 28 5
Отв.12  04 Февр. 13, 12:37, через 17 мин
Ребята, это простой и бюджетный вариант. Например у меня свой дом, и в морозы температура может колебаться от 25С днем и 19-20 к утру. Незнаю, как для браги такие скачки, но исходя из чтения форума понял что это не есть гуд. С учетом своих знаний своял этот девайс. И поделился с Вами. Если его сделать один раз, проблем на будующее с приготовлением браги не будет. А будет максимально-возможное сбраживание из-за стабильной температуры и перемешивания от подогрева.

Все здесь сказанное, основано на данных этого форума в моем понимании. Судить Вам.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.13  07 Февр. 13, 09:53
Recov, без обид. Но "велосипед" уже давно изобрели.
Что может быть проще аквариумного обогревателя?

А если у кого и подгорает брага на нем, значит неправильно (сильно завышена) подобрана мощность обогревателя, на коробках оных имеется информация на какой объем он рассчитан.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  07 Февр. 13, 10:32, через 39 мин
SpyGrek, аквариумный греет вокруг себя, это точечный нагрев
шнур греет полоску
пленка греет плоскость, хоть снизу, хоть емкость обернуть
регулятор с датчиком применим во всех случаях, при желании
на пленке еще можно солод сушить
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.15  07 Февр. 13, 10:49, через 17 мин
Вспомнил что у меня в машине Емеля без дела лет пять катается. попробую пристроить.  А есть вроде и с регулятором.
сообщение удалено
Recov Студент Находка 28 5
Отв.16  10 Февр. 13, 12:52
Recov, без обид. Но "велосипед" уже давно изобрели.
SpyGrek, 07 Февр. 13, 09:53

Да ладно, я уже понял. Нельзя со свиным рылом новичка так сразу новшества в этом форуме людям предлогать. ГУРУ! обидятся -"Вспомнил что у меня в машине Емеля без дела лет пять катается"   Извините что сразу не разобрался.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.17  10 Февр. 13, 17:07
А Емеля всего 20 ватт оказался. Маловато будет.
sbublik Студент Нытва Пермский край 23
Отв.18  19 Февр. 14, 14:44
Уважаемые форумчане! Простите заранее за может быть дилетантский вопрос: почему для подогрева браги в бродильной емкости нельзя использовать обыкновенный врезной ТЭН типа "Аристон" там же есть регулятор температуры от 20 до 80 градусов?
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.19  19 Февр. 14, 15:28, через 44 мин
sbublik,
Излишне мощный. Надо ограничивать и сильно по напряжению. Ставить регулятор по напряжению и термодатчик.
podogrev.jpg Подогрев браги
podogrev.jpg Подогрев браги . Вопросы по электр(он)ике.

Саморазогревающий провод с подогрева кондиционера 40 вт в силиконовой трубке. Грузила что бы не всплывал. Температуру держит с точность 1 градус. Датчик температуры совместно с подогревом воткунут (чуть выше греющей части). Выставляю 33-35 держит 28-30. Такой сдвиг из за конструкции. КРТ сделан под охлаждение, поэтому стоит реле для инверсии. По жизни электрик а не электронщик. Думаю такая конструкция и в густой браге не пригорит. У самого провода ограничение на нагрев до 36 гр вроде читал в интернете. В самом худшем случае не перегреет. 20 л держит по нагреву, больше не пробовал. По времени разогрева - запас есть.