Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахарный сироп и дистиллят

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
DeeJay Студент Чума 24 2
05 Февр. 13, 15:29
Всем доброго времени суток!
Недавно задался вопросом: как разбавить дистиллят сахарным сиропом? И столкнулся с рядом проблем.
Ареометр тут нам не поможет, ибо плотность напитка резко увеличивается.
Допустим, есть 50% дистиллят. Нужно разбавить его до 25% (или любого другого значения), так чтобы получилось на 1 литр около 200 г. сахара  ???
Помогите разобраться с этой хитрой формулой, или направьте где можно почитать.
Заранее спасибо.
DeeJay Студент Чума 24 2
Отв.1  07 Февр. 13, 10:51
Видимо будет мало одной формулы. Нужно еще знать количество сахара в сиропе, которым будем разбавлять.
Нет мыслей по этому поводу?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  07 Февр. 13, 10:57, через 7 мин
DeeJay, калькулятор Самогонщика  видел? [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]
DeeJay Студент Чума 24 2
Отв.3  07 Февр. 13, 12:00
Смотрел и даже пользуюсь)) Хорошая вещь!
Отдельно можно посчитать и сахар, и разведение (водой).
Только меня терзают смутные сомнения, что при разбавлении сиропом можно пользоваться такой же формулой, как и при разбавлении водой.
И даже если закрыть на это глаза и разбавить сиропом вместо воды, то как я узнаю какое должно быть содержание сахара (%) в сиропе, чтобы в конечном растворе был и нужный градус, и нужное кол-во сахара?..
Не все так просто, но за ответ спасибо. Ломаю голову дальше)
DeeJay Студент Чума 24 2
Отв.4  07 Февр. 13, 16:43
Вобще сам по себе сахар градус уменьшает?
Может разбавлять до нужного градуса, исходя из количества воды в сиропе?

П.С: я тут сам с собой пообщаюсь
Сахарный сироп и дистиллят
Сахарный сироп и дистиллят. Вопросы самогонщиков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  07 Февр. 13, 16:49, через 7 мин
Вобще сам по себе сахар градус уменьшает?
Может разбавлять до нужного градуса, исходя из количества воды в сиропе?DeeJay, 07 Февр. 13, 16:43
Ну да. Сахар, я думаю,даже уверен, градус маскирует, как он его снизит то? Например в 40* водку ты плеснул столько же воды и получил 20* жидкость. Потом посластил ее, и че она 15* станет что ли? Хотя у сахара тоже объем есть, а эти 20* были от объема, ну и не сильно ты много его и насыпал, не парься, я думаю.
DeeJay Студент Чума 24 2
Отв.6  07 Февр. 13, 19:30
Так в том то и дело, что я ничего еще не насыпал. Я хочу понять как разбавляются настойки и дистиллят до нужного градуса сахарным сиропом))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.7  07 Февр. 13, 19:43, через 14 мин
[Таблица(график) плотности растворов, в частности сахара] Тут поищи, первоисточники отсюда почти)))
DeeJay Студент Чума 24 2
Отв.8  08 Февр. 13, 11:46
Поковырял темку. Впринципе все это есть в калькуляторе, отдельное спасибо тем, кто участвовал в его создании.
Вечером попробую разбавить спирт до 39-40% (при таком разбавлении раствор должен будет гореть) и добавлю в раствор сахар.
Теоритически, если после этого гореть не будет, значит сахар съедает градус.
DeeJay Студент Чума 24 2
Отв.9  09 Февр. 13, 14:22
Горит!
Разбавил где-то до 42%, добавил сахара 1/5 часть от объема. Горит))
Получается при разбавлении сахарным сиропом нужно брать в расчет количество воды в сиропе)
Всем спасибо)Тему можно закрывать..