Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Интересные закономерности по давлению в кубе.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 3
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.40  01 Марта 13, 21:47
- неотжато довольно много спирта из куба, либо
- весь процесс шел при неоптимальном ФЧ

Скорее всего, имело место второе, что особенно печально при больших обьемах - большая потеря времени.игорь223, 01 Марта 13, 09:35
Всё логично мал отбор - не оптимально большое фч - потеря времени.

А лучше спроси самого игорь223 что он имел ввиду.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.41  01 Марта 13, 22:02, через 16 мин
wap,  тогда поясни свою фразу, про резкое падение давления при большом фч. что, рывком давление при фч=5 будет падать? а при 3 не будет?
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.42  01 Марта 13, 22:12, через 10 мин
В проектах описывал идею - месяца четыре назад.  Эрекции - ноль, что и следовало ожидать.
От моих новаций - шарахаются как от черта.  
За все время только трое поинтересовались - накидал им эскизы.Нет ни малейших возражений. Меня больше устраивает моя моноблочная конструкция - где из всех настроек только микрометрический винт,
который регулирует начальную величину отбора.  Дальше все делает комбинированный сильфон-термостат  работающий на простой и понятной физике.
Zapal, 01 Марта 13, 14:54
Zapal, я с большой эрекцией слежу за твоими опытами с механикой, но стесняюсь спросить, в надежде, что ты доведёшь тему ноухау до конца сам и поделишься с товарищами достижениями в виде фоток и небольшого мануала.
Это очень интересно.
За жизнь я видел чудо творения королёвских инженеров, вся премудрость которых была заключена в точном соотношении размеров колонны, дефа и холодильника (отбор по пару), обеспечивающей равновесный терморежим отжима спирта до воды сивухой в кубе, и далее, пока не выкипит всё досуха.
Делись опытом, это нужно и очень.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.43  01 Марта 13, 22:43, через 32 мин
wap,  тогда поясни свою фразу, про резкое падение давления при большом фч. что, рывком давление при фч=5 будет падать? а при 3 не будет?alexeyT, 01 Марта 13, 22:02
А х. его знает может я и не прав, но думается, что чем большие расходы флегмы через колонну, тем больше сопротивление колонны и тем больший перепад давления и сделав грубое предположение, что сопротивление колоны напрямую зависит от расхода флегмы, то изменив её расход скажем в два раза получим изменение давления в два раза т.е. например при большом фч - было сопротивление 20 мм в.ст. станет 10 мм в.ст. или при малом фч - было 10 мм в.ст. стало 5 мм в.ст. 10 > 5 следовательно в первом случае давление поменяется существенней...во общем получается чем выше фч тем больше меняется Р.
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  02 Марта 13, 05:33
вот смотри.у тебя (да и у всех) относительно резко падает давление. в причинах вроде разобрались.ты  применяешь это явление для "стоп" колонны.torch-vi, 01 Марта 13, 21:02
Это не так. Я всего лишь попытался обратить внимание - на это явление.  Я не пользуюсь им как основным способом.
Это результат попутных экспериментов.  Который - в некоторых случаях, при грамотном использовании  - может работать.

Чисто для примера - опишу ситуацию когда этот способ будет работать 100%.  А спорить рационально это или нет - бессмысленно.

1. перед заливкой сырья в куб - обязательно замеряем плотность, и по таблицам находим полное количество спирта - которое ожидаем получить. записываем.
2. отобрав головы, и тело в количестве 90% от общего объема - у нас назревает проблема увеличения ФЧ и ожидания хвостов.
    И вот только теперь - можно обращаться к высоте столба.  Куб почти осушен от спирта - и изменение высоты будет очень мало.
    все будет определять только наличие спиртовых паров в колонне - которыми полностью заполнена насадка.
3. меняем посуду, увеличиваем ФЧ - и открыв кран (чуть чуть, во избежания колыхания уровня столба)замеряем уровень жидкости.
теперь флегмовое число высоко, отбор не велик - и как только начадка начнет освобождаться от спиртовых паров (прут хвосты) -
в кубе произойдет довольно значительное понижение давления от 50 до 150 мм. 
Дальше все зависит от вашей фантазии и возможностей.

Для человека который хорошо разбирается в электронике - такой способ кажется нелепым.
Но тем не менее - этот способ легко может реализовать любой человек -  абсолютно ничего не понимающий в электронике.
Поплавок и рычажок - который отклонит сливную трубочку (иглу от капельницы) в другую емкость - и можно спокойно подремать пару часов.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.45  02 Марта 13, 06:51
wap, глянь на platecalculator.  там этот скачок невооруженным глазом виден. и от фч не особо зависит
остаюсь при своем твердом убеждении, что тема падения давления в разы не проработана и ответрв четких нет.
слишкрм много параметров , да еще зависимых, влияют