Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Неизвестный мне абсорбент

Форум самогонщиков Очистка самогона
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
02 Марта 13, 21:01
Интересная штука, на вид как обкатанная мраморная крошка, только вроде плотность меньше, без запаха и вкуса, впитывает жидкость секунд за 30. только вот впитывая воду мутнеет полностью, а на мандариновом хвосте осталось белое ядрышко. Засыпал их, объемом с сигаретную пачку(в ней принесли)на 250мл хвостов. На вкус хвостики стали мягче.
Тот кто притащил не хрена сказать толком не может, что это такое, вроде как применяется для очистки воды от хим примесей, но притащит еще может, если надо будет. Вопрос чисто из-за любопытства Улыбающийся  
Фото0343.jpg
Фото0343.jpg Неизвестный мне абсорбент . Очистка самогона.
Фото0342.jpg
Фото0342.jpg Неизвестный мне абсорбент . Очистка самогона.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  02 Марта 13, 21:41, через 41 мин
Очень похож на силикагель, а вообще сейчас столько адсорбентов, что не разберешь. Иногда используется в угольных колоннах в качестве лобового слоя для защиты угля от истирания потоком сортировки. Да и самостоятельно тоже, но сильно дороже угля.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2  02 Марта 13, 22:57
Это не силикагель, ну или по крайне мере ни такой как в упаковку с обувью кладут. Ладно попробую пробить по знакомым на заводе.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.3  04 Марта 13, 21:04
Похоже у меня цеолит, марку бы вот еще узнать(если у меня синтетический) И кто бы теперь подсказал как бы его к нашему делу применить???


Цеолит в переводе с древнегреческого - "кипящий камень". Цеолиты – минералы из группы высококремнистых алюмосиликатов щелочных и щелочноземельных металлов  с открытой каркасно-полостной структурой. По минералогичному составу цеолит Биоактиватора Nerox Active относится к особо ценной разновидности цеолитов - клиноптилолитам, содержание которого в породе оценивается на уровне 75% (это позволяет использовать данный материал без предварительного обогащения). Цеолит имеет гигантскую внутреннюю поверхность в виде многочисленных полостей, каналов и пор. Полости минерала заполнены катионами и молекулами воды. При нагревании эта вода испаряется с выделением пара – камень «кипит». Лишенный воды цеолит представляет собой микропористую кристаллическую «губку», объем пор в которой составляет до 50 % объема каркаса цеолита. Такая «губка», имеющая диаметр входных отверстий от 0,3 до 1 нм, является высокоактивным адсорбентом.

Развитая удельная поверхность, хорошие адгезионные, адсорбционные и ионообменные свойства цеолитов дают возможность эффективно извлекать с их помощью из очищаемой жидкости взвешенные, коллоидные и растворенные загрязняющие вещества органического и неорганического происхождения, в том числе ионы аммония, тяжелые металлы и радионуклиды.



Химический состав ЦЕОЛИТА (%)
SiO2    Al2O3    Fe2O3    FeO    TiO2    MnO    CaO    Na2O    MgO    Р2О5    K2O    SO2    F    H2O
66.7    12.3    1.05    0.78    0.18    0.19    2.1    2.06    1.07    0.04    2.96    0.04    0.03    10.0

Микроэлементы (г/тн)
Mn    Zr    Ba    Rb    Ce    Zn    Y    Nb    Ga    Th
242    235    232    110    52    45    22    22    20    12



Свойства:

   Удаление ряда вредных примесей, которые ухудшают качество воды: ионы металлов (алюминий, железо, свинец, ртуть, медь, кадмий, кобальт, серебро), аммиак, фенолы, радионуклиды. Для клиноптилолита характерна специфическая способность к адсорбции аммиака и радиоактивного цезия. После 15 минут контакта с водой происходит активное поглощение из воды ионов тяжелых металлов – кадмия и свинца.  Эффективно удаляются соли жесткости – вода умягчается, снижается общая жесткость. Очищение воды от примесей осуществляется путем ионного обмена – катионы щелочных и щелочноземельных металлов легко замещаются примесными катионами (катионно-обменные свойства цеолитов).
   Мы уже давно привыкли, что наша водопроводная вода хлорированная. Хлорирование является одним из самых дешевых и в то же время эффективных методов водоподготовки. Наиболее важной проблемой данного метода является высокая активность хлора, он вступает в химические реакции со всеми органическими и неорганическими веществами, находящимися в воде. В результате, в воде образуются хлорсодержащие токсины, мутагенные и канцерогенные вещества, которые оказывают негативное влияние на наше здоровье. При кипячении хлор взаимодействует с органическими примесями с образованием диоксинов - мощных канцерогенов, относящихся к категории особо опасных ядов. Цеолиты обладают сорбционными свойствами в отношении хлорорганических соединений, что позволяет успешно применять их для улучшения качества питьевой воды.
   Антимикробные и антивирусные свойства. Природные цеолиты эффективно удаляют из воды ряд патогенных бактерий и вирусов, что дает возможность использовать их в практике водоподготовки. Эффективность антимикробного действия цеолита на кишечную палочку и эпидермального стафилококка уже через час настаивания составляет 99%!



   Минерализация воды. Вода обогащается калием, натрием, фтором, свободной серой. Совместное использование цеолита и шунгита повышает степень минерализации воды макро- и микроэлементами, которые необходимы организму. Рекомендуется использовать цеолитовый биоактиватор для воды, очищенной с помощью фильтров, так как отфильтрованная вода является бедной минералами.Питьевая вода должна быть не только чистой, но и полезной.
                                                               Марки
Наименование показателя    Характеристики    
    Марка цеолитов    NaA    
    Название по классификации США    4A    
    Размер пор, ангстрем    около 4    
    Сорбирование веществ, в соответствии с величиной эффективного диаметра пор    Вода, аммиак, сероводород, углекислый газ, метан, а также низшие (С2-С3) алкановые, диеновые и ацетиленовые углеводороды нормального строения и низшие спирты.    
    Применение цеолитов    Для статического обезвоживания газов и жидкостей, для обезвоживания насыщенных углеводородных газов из потока.    
    Внутренняя удельная поверхность, м2/г    750-800


Марка цеолитов    NaX    
    Название по классификации США    13X    
    Размер пор, ангстрем    9-10    
    Сорбирование веществ, в соответствии с величиной эффективного диаметра пор    Вода, аммиак, сероводород, углекислый газ, метан, метил- и этилмеркаптаны, окись этилена, этиламин, диборан, изопарафины и олефины, одноядерные, многоядерные простейшие и сложные нафтеновые и ароматические углеводороды и их производные (например: циклогексан, бензол, нафталин, триэтилбензол, метадихлорбензол), меркаптаны, тиофен, фуран, хинолин, пиридин, хлороформ, четыреххлористый углерод, фреоны, пентаборан, декаборан.    
    Применение цеолитов    Для промышленного обезвоживания и очистки газообразных и жидких углеводородов.    
    Внутренняя удельная поверхность, м2/г    1030

Марка цеолитов    CaA    
    Название по классификации США    5A    
    Размер пор, ангстрем    5    
    Сорбирование веществ, в соответствии с величиной эффективного диаметра пор    Вода, аммиак, сероводород, углекислый газ, метан, метил- и этилмеркаптаны, окись этилена, этиламин, диборан, а также нормальные углеводороды и спирты до С20.    
    Применение цеолитов    Для разделения низкокипящих и легких углеводородных газов; для отделения нормальных парафинов от разветвленных и циклических углеводородов.    
    Внутренняя удельная поверхность, м2/г    750-800

Марка цеолитов    CaX    
    Название по классификации США    10X    
    Размер пор, ангстрем    8    
    Сорбирование веществ, в соответствии с величиной эффективного диаметра пор    Вода, аммиак, сероводород, углекислый газ, метан, метил- и этилмеркаптаны, окись этилена, этиламин, диборан, изопарафины и олефины, одноядерные и некоторые многоядерные простейшие нафтеновые и ароматические углеводороды (например: циклогексан, бензол, нафталин), меркаптаны, тиофен, фуран, хинолин, пиридин, хлороформ, четыреххлористый углерод, фреоны, пентаборан, декаборан.    
    Применение цеолитов    Для разделения ароматических углеводородов.    
    Внутренняя удельная поверхность, м2/г    1030

Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.4  04 Марта 13, 21:07, через 4 мин
Еще немного

Цеолиты или молекулярные сита.

ЦеолитыЦеолиты - это синтетические или природные минералы (алюмосиликаты) общей формулы:
М2/n* Al2O3n *xSiO2* yH2O, где
М - щелочной или щелочно-земельный металл;
n - его степень окисления.

Цеолиты как минералы были открыты свыше 200 лет тому назад. Было обнаружено, что минерал стильбит при нагревании вспучивается. Этот минерал был назван цеолитом (по-гречески «кипящий камень»). В настоящее время известно более тридцати природных цеолитов.

Сравнительно редкое распространение природных цеолитов и разрозненность месторождений затрудняли до последнего времени их применение в промышленных масштабах. В то же время уникальная способность цеолитов поглощать молекулы одних веществ и не сорбировать другие в зависимости от их геометрических размеров (критический диаметр и длина молекул) поставила перед исследователями задачу создания синтетических аналогов природных цеолитов. Селективность адсорбции цеолитами обусловлена наличием тонких пор строго определенного размера, поэтому их часто называют молекулярными ситами.

Кристаллическая решетка цеолитов состоит из кремний-алюмо-кислородных кубооктаэдров, связанных в простой кубической координации (цеолиты тип А) или в более рыхлой тетраэдральной координации, типа фожазита (цеолиты тип Х). Наибольшее практическое значение получили синтетические цеолиты типа NaA, CaA, NaХ, СаХ. Диаметр пор в молекулярных ситах определяется размером атома катиона. Сама структура - микропористая и размер пор близок к размерам малых молекул. Поэтому цеолиты пригодны для разделения газов и самых легких углеводородов. Максимальная рабочая температура: 500-6000С. Активацию цеолитов (удаление гидратационной воды) осуществляют нагреванием в течении 4-5 часов при температуре 350-4500С.

Структура цеолита NaA

Насыпная плотность гранулированных цеолитов 0,62-0,78 г/см3, предел прочности при сжатии 8-150 МПа, удельная теплоемкость 0,83-1,0 кДж/(кг*К), теплопроводность 0,5 кДж/ (м*ч*К), динамическая влагоемкость 90-160 мг/см3
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.5  04 Марта 13, 21:17, через 10 мин
А ответ уже сам нашел Улыбающийся [сообщение #11549885]
Очумелов Специалист Ярославщина 113 16
Отв.6  11 Апр. 13, 19:23
И в эту же тему:
от совейского наследия остался некий элемент от угольного проточного фильтра(типа Родничка) под названием вроде "асбосеребряный стирилизатор", который укладывался слоем поверх  ёмкости с углём - 4 спаяных пакетика с серым комковатым содержимым типа пакли. Может кто подскажет-сия весчь может ли ещё послужить для очистки продукта или хотя бы нашей гадкой волжской водицы?
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.7  16 Апр. 13, 22:18
Похоже у меня цеолитSamodelkin, 04 Марта 13, 21:04
Цеолит применялся в отечественном двухкомпонентном фильтре для очистки воды "Роса" (шунгит+цеолит)
я им пользовался. Через определенный период времени требовалась регенерация фильтрующих материалов.
Другими словами,  цеолит я держал в руках. Он не похож на силикагель. Он светло-серого цвета и больше похож на щебенку из цемента. Не гладкий и не обкатанный.
Давно это было, - начало 90-х. Фильтр обладал кислотностью. Одна моя знакомая радовалась, что используя воду очищенную этим фильтром, ей удалось растворить камни в почках. Камни растворились, но вода прошедшая через фильтр их растворила или случай помог, мне не известно.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.8  17 Апр. 13, 12:48
KEA спасибо за за беспокойство.
Я выяснил, что за это за шарики: оказался силикагель технический, марку даже сказали, где-то записан.    
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.9  30 Окт. 13, 15:47
Спрошу здесь. Ктонибуть пользовался этим? Можно ли использовать для осветления браги?

" Экстрапект Кристалл

(Мощный ферментный комплекс для быстрого осветления

проблемных белых вин)

  Новый, высокоэффективный ферментный комплекс (пектиназа, целлюлаза, глюканаза, ксиланаза, танназа). Рекомендуется для переработки проблемных белых вин и сусел (сусло из  пораженного винограда, плохо фильтруемое или плохо осветляемое вино, горечь во вкусе). Препарат быстро разрушает коллоиды, вызывающие различные помутнения (пектин, бета-глюканы, нейтральные полисахариды, фенольные вещества), осветляя при этом вино или сусло, резко улучшая их фильтруемость, и убирая при этом их горечь во вкусе. Препарат может также использоваться для мягкого удаления антоцианов в порозовевших белых винах, когда это необходимо.

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ КРАСНЫХ ВИН - УДАЛЯЕТ ОКРАСКУ.

Характеристика препарата.

Препарат, полученный путем глубинного культивирования специального штамма гриба рода Aspergillus- продуцента высокоактивного комплекса пектолитических, целлюлазных и фенолразрушающих  ферментов.

Рабочая зона действия препарата- температура -15-65º С, рН -3,0-5,5. Препарат проявляет высокую устойчивость к спирту (до 18 % об) и сернистому ангидриду.

Препарат выпускается в сухом виде.

Применение препарата.

Дозировка препарата составляет в зависимости от проблемного сырья и времени обработки – 0,1-0,5 гр на 10 литров сусла или виноматериала. Перед использованием препарат разводят 1:10 прохладной питьевой водой или суслом. Схема использования препарата варьируется в зависимости от типа вин и задачи стоящей перед виноделом".
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.10  04 Нояб. 15, 19:21
Кристаллом пользовался, 2 гр осветлили 25л вина с чернослива до красного цвета,так что он убирает краску под вопросом.