Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

А кто-нибудь делал солод из бобовых?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
20 Нояб. 09, 09:21
Жена купила маш, замочила его, через 2 дня он пророс и сегодня был употреблён в качестве салата. Вкус прикольный, чем-то чуть перезревший горох напоминает. Зёрна увеличились где-то в два раза от сухих в размере. И возник у меня в процессе поедания вопрос, который я и вынес в заголовок темы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1  20 Нояб. 09, 09:33, через 12 мин
Жена купила маш, замочила его,...
SilverShadow, 20 Нояб. 09, 09:21
e]
SilverShadow
Что есть маш? Шокированный
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.2  20 Нояб. 09, 09:45, через 13 мин
Мелкие зелёные бобы, размерностью где-то 2.5(3)*1.5(2) мм, овальные. Популярны в среднеазиатских республиках, насколько я понял.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бобы_мунг.
О, а мы проростков такой длинны, как в вики сфотографированы, не дождались. У нас были корешки размером с зёрнышко.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3  24 Нояб. 09, 12:15
маш - это среднеазиатский горох, добавляется в узбекский плов и в другие блюда.
Пророщенные бобовые - очень вкусны, у нас даже продавались до кризиса в качестве салата.
Но на солод - не уверен, т.к. в бобовых больше белка, чем крахмала, в отличие от зерновых. Потому и выход спирта будет мизерным (если будет). Или ты  хочешь использовать только для ферментации?
PS: кстати, где-то в кладовке лежит прошлогодний маш. Пойду ка я его замочу - интересно, прорастёт или нет.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.4  24 Нояб. 09, 12:57, через 43 мин
На счет солода не знаю, а самогон из гороха я делал. Гороховую муку запаривал кипятком и осахаривал пшеничным солодом. Сбродило за милую душу, но когда гнал - воняло так, что хоть святых выноси. Видать запах был из-за большого содержания белка в горохе. Короче меня не впечатлило это дело. Да и выход был небольшой - чуть больше пол-литра с килограмма муки.
Потом уже узнал, что на Руси из гороха делали водку: проращивали его и после запаривания сбраживали. Но водка была так себе...
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.5  24 Нояб. 09, 15:51
Или ты  хочешь использовать только для ферментации?Балтика, 24 Нояб. 09, 12:15
Да. Хотелось понять, можно ли использовать для осахаривания солод, сделанный из бобовых культур. С целью расширения кругозора.
Shm Бакалавр Москва 51 6
Отв.6  24 Нояб. 09, 17:45
Моя женщина, класную кашу готовит с телятеной - так и называется - Маш. Обожаю это блюдо. Спецально закупаем маш(зелёный, бывает индийски - чорный - этот не понравился). Маш очень похож на мышиный горошек или на бобы акации ))).
Дорогой он только для браги... рублей 90 за кг в МСК.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.7  24 Нояб. 09, 19:45
Моя женщина, класную кашу готовит с телятеной - так и называется - Маш. Обожаю это блюдо. Спецально закупаем маш(зелёный, бывает индийски - чорный - этот не понравился). Маш очень похож на мышиный горошек или на бобы акации ))).
Дорогой он только для браги... рублей 90 за кг в МСК.
Shm, 24 Нояб. 09, 17:45
у нас стоит примерно так же.
Насчёт осахаривания пшеницы я что-то не уверен - ферменты у бобовых и зерновых могут быть  разные.
А вот рецепт с телятиной заинтересовал - если не трудно, спроси у своей женщины подробности, у меня как раз и кусок телятины в холодильнике по случаю завалялся Подмигивающий
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.8  25 Нояб. 09, 09:07
Рецепты - в профильный раздел, пожалуйста.