Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выход самогона не соответствует теоретическим расчетам

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Unnamed Студент Воронеж 19 1
20 Нояб. 09, 23:48
Имеем 9 литров 40 градусного напитка сильно напичканого марганцем. Добавил соды. отошел осадок. СЭМ стал сильно пахнуть растворителем (читай ацетоном). Засыпал во флягу. Перегон. Отжал первача литр - сильный запах. Далее вышло тока 2.5 литра остальное не горит. Дожал еще литр который типа слабо пытается гореть, но не горит. По теории [Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.] я не могу получить больше 60% на выходе. Но по расчетам должно быть 6 л.  И вот вопрос может: мой СС быть больше 60%? Или куда делись еше 3.5л?
Аппарат стеклянный дистилятор длиной 50см. На трубке аппарата есть вставка типа каплеуловителя шарик (диаметром 3см. я думаю его можно назвать сухопарником ?) - вход простой на выходе тоненькая загнутая трубочка.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  21 Нояб. 09, 01:19
Давай прикинем. Было 9 литров 40% - это 3,6 литра в пересчете на абсолютный (100%-ный) спирт (дальше буду писать АС).
Если ты перегонял не разбавляя, то первый литр отошел с крепостью порядка 77%, то есть ушло 200 мл воды и 800 мл АС. В кубе осталось 8 литров, в том числе 2,8 литра АС. Значит после отгона первого литра в кубе концентрация спирта составила 35%.

Следующий 2,5 литра пошли со средней крепостью крепостью порядка 75%, значит из куба ушло примерно 1,9 литра АС и 0,6 л воды.
Кубовый остаток 5,5 литров, в т.ч. АС - 0,9 литра, значит спиртуозность кубового остатка - 16,4%.
Из кубового остатка такой спиртуозности испаряется самогон с крепостью порядка 70%, такой должен еще гореть, но совсем недолго.

Если у тебя гореть перестало, значит крепость паров упала ниже 40%, значит в кубе осталось спирта меньше 6%.

Тут одно из трёх.
1. Спиртуозность перегоняемого самогона была меньше 40% - преверь свои измерительные приборы!
2. Перегонная система негерметична, и часть спиртового пара уходит в атмосферу.
Проверка проста - налей в куб два литра воды, половину отдистиллируй, а потом проверь суммарный объем дистиллята и остатка. Если в сумме меньше двух литров - ищи дырки.
3. Твой шарик на линии отбора. Если он стоит на восходяшем участке пара, он может частично дефлегмировать и укреплять пар, в таком случае в отборе у тебя будет самогон покрепче, чем получается при расчетах, значит всё в порядке. Чтобы проверить, нужно измерить крепость выхода правильным спиртомером при правильной температуре (20 градусов). Температура важна. Изменение на 5 градусов двигают показания спиртомера на 1 процент, примерно.

-------------------------

Не заморочил голову ? Улыбающийся
эдич Специалист Красноярск 156 19
Отв.2  21 Нояб. 09, 06:41
 Изменение на 5 градусов двигают показания спиртомера на 1 процент, примерно.

[/quote]А в какую сторону?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  21 Нояб. 09, 07:06, через 25 мин
Чем выше температура, тем большую градусность покажет твой спиртометр
Unnamed Студент Воронеж 19 1
Отв.4  21 Нояб. 09, 10:38

Не заморочил голову ? Улыбающийся
эдич, 21 Нояб. 09, 06:41
Нет. Спасибо за развернутый ответ. Теперь стало понятно. Скорее имеет место все три пункта.