Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой (лабораторный) холодильник лучше - Шариковый или Змеевик?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  13 Марта 13, 00:17
Шариковый (Аллина) - это обратный холодильник.
Samodelkin, 12 Марта 13, 20:18

Кто сказал? Единственное отличие от Либаха - некоторая задержка в нем конденсата, если, конечно, он не стоит вертикально. Но по эффективности он явно превосходит первый и определенной турбулизацией потока, и поверхностью при равных размерах. (Кейл Б. Лабораторная техника органической химии. - М.: Мир, 1966. - Стр. 213-214).
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.21  13 Марта 13, 02:32
Samodelkin Ну и еще из минусов (на мой взгляд) - змеевик создает сопротивление в системе. На слабом огне (гоню на газу) продукт идет не равномерно, рывками О прямоточнике думаю, но как рассчитать? Как уже писал, гоню на газу.
I_V_V, 12 Марта 13, 22:52
Так оно и есть, змеевик зло Улыбающийся

Samodelkin
О прямоточнике думаю, но как рассчитать? Как уже писал, гоню на газу.
I_V_V, 12 Марта 13, 22:52
Что еще рассчитывать надо? Длинна ~ 500мм., а внутренние диаметры смотри выше Улыбающийся
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.22  13 Марта 13, 06:29
На слабом огне (гоню на газу) продукт идет не равномерно, рывками (спешить не люблю, отбираю медленно).I_V_V, 12 Марта 13, 22:52
Не надо ля-ля. Всю жизнь гоню на змеевике. Никаких рывков. Нужно просто к пламени своей горелки придрочиться и все будет хоккей. Из плюсов змеевика считаю его компактные размеры по сравнению с прямоточником, что весьма и весьма не дурственно в условиях городской квартиры. Еще один плюс очень экономный расход воды. У меня например счетчик вообще не реагирует на расход при перегонке со скоростью 1,5-2 л/час.
RHB Бакалавр Краснодар 54 10
Отв.23  13 Марта 13, 09:31
Поддерживая мнение bona личным опытом.
В условиях квартиры, ещё одним плюсом является то, что запаха кипящей браги значительно меньше, нежели на шариках и тем более прямоточниках.
Ставить змеевик (как и прочие холодильники) необходимо вертикально.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.24  13 Марта 13, 12:52
Кто сказал?
mak210, 13 Марта 13, 00:17
Так Аллин (Аллен) Альфред Генри и сказал Улыбающийся (см.прикрепленный файл.)

Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.25  13 Марта 13, 13:11, через 19 мин
Не надо ля-ля. Всю жизнь гоню на змеевике. Никаких рывков. Нужно просто к пламени своей горелки придрочиться и все будет хоккей. Из плюсов змеевика считаю его компактные размеры по сравнению с прямоточником, что весьма и весьма не дурственно в условиях городской квартиры. Еще один плюс очень экономный расход воды. У меня например счетчик вообще не реагирует на расход при перегонке со скоростью 1,5-2 л/час.

bona, 13 Марта 13, 06:29

Давайте не будем путать хрен с пальцем Улыбающийся bona  у тебя стеклянный змеевик, с его небольшим внутренним диаметром?
И мое мнение что пр..тся к горелке не правильно, правильно собрать так, чтоб на всю катушку нормально гнать можно было Улыбающийся 
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.26  13 Марта 13, 13:22, через 12 мин
I_V_V  глянул твой змеевик Улыбающийся вешай его вертикально! при твоей системе он должен спокойно справляться, если конечно витки не сильно плотно накручены.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.27  20 Марта 13, 01:51
bona,
Не надо ля-ля. Всю жизнь гоню на змеевике. Никаких рывков. Нужно просто к пламени своей горелки придрочиться и все будет хоккей. Из плюсов змеевика считаю его компактные размеры по сравнению с прямоточником, что весьма и весьма не дурственно в условиях городской квартиры. Еще один плюс очень экономный расход воды. У меня например счетчик вообще не реагирует на расход при перегонке со скоростью 1,5-2 л/час.
Живу в деревне. Гоню на балонном газу. Вода в систему подается не из водопровода (из самовара Улыбающийся ). проблем с местом нет. проблем с запахами нет. Под лабораторию выделен отдельный сарай Улыбающийся
Samodelkin, змеевик висит естественно вертикально....ты наверное старые фотографии видел Улыбающийся.
alex blanc Новичок Ла-Крус-де-Элота 1
Отв.28  25 Авг. 20, 16:32
Подниму тему. Какова максимальная мощность этих лабораторных холодильников, с 6 шарами, например?