Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гидро-термальное отсечение примесей (теория)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
12 Марта 13, 00:03
Может, бред, а может, и нет.
Глянул тут на диаграмму относительной летучести примесей в зависимости от концентрации сырья, и заметил, что при низкой концентрации летучесть многих примесей резко возрастает. То бишь, в воде они растворяться не желают. Сразу вспомнил и про рекомендации по проверке спирта - разбавить водой, посторонние запахи сразу "всплывают".
Вот и возникла идея - перед подачей в колонну смешивать брагу с большим количеством отжатой барды снизу. Держа соотношение спиртуозность/температура в области недогрева, чтобы спирт не терять. При этом, предполагается, сочетание сразу высокой температуры и низкой концентрации спирта должно привести к взрывному выкипанию значительной части головных и промежуточных примесей.
Бред или не бред?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  12 Марта 13, 07:25
В какую колонну ты собираешься подавать разбавленную брагу?
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.2  12 Марта 13, 07:27, через 2 мин
И на хрена барду?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3  12 Марта 13, 07:47, через 21 мин
насколько я помню то перед подачей СС в ЭК разбавляют водой или подают воду прямо в ЭК.твой метод может и сработает при увеличении времени контакта.только ЭК это сделать может лучше и качественнее.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.4  12 Марта 13, 14:22
Вот и возникла идея - перед подачей в колонну смешивать брагу с большим количеством отжатой барды снизу.Xenos, 12 Марта 13, 00:03
Думаю, что этим нарушим основное правило устройства любой БРУ: Возвращение любых потоков спиртосодержащих жидкостей в процесс возможно лишь при условии, что содержание примесей в них меньше, чем в точке возврата...Иначе накопление примеси в системе неизбежно..
Иными словами - в барде гадости должно быть меньше, по отношению к спирту, чем в браге - что невозможно, т.к. в барде спирта уже нет, а примеси остались...
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.5  12 Марта 13, 18:21
В какую колонну ты собираешься подавать разбавленную брагу?
игорь223, 12 Марта 13, 07:25
В бражную
И на хрена барду?
АФС, 12 Марта 13, 07:27
Экономически, безусловно, выгоднее, чем греть отдельно воду и сливать.
ЭК это сделать может лучше и качественнее.
torch-vi, 12 Марта 13, 07:47
Однозначно согласен. Вопрос простоты конструкции.
в барде гадости должно быть меньше, по отношению к спирту, чем в браге - что невозможно, т.к. в барде спирта уже нет, а примеси остались...
grov, 12 Марта 13, 14:22
Только хвосты, но вопрос не о них, а о примесях, имеющих характер головных в разбавленной среде.
Хвосты с бардой потихоньку утекать будут (она циркулирует, но не накапливается, выходит в соответствии с поступлением сырья), да и по колонне отловить можно.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.6  12 Марта 13, 18:52, через 31 мин
давай посчитаем выгоду от подачи барды в брагу (от съэкономленной энергии). допумтим использовали 50 литров для обрата.при этом экономим энергии (расчет по воде) 50х60х4.163:3600= 3.46 квт а по деньгам? ну где-то 8-10руб. это такая сумма которой можно пренебречь и использовать чистую воду. поехали дальше.
я знаю два способа как избавиться от голов. первый это греть куб чем дольше тем лучше, постепенно выводя головы и второй это твой. непрерывно подавать воду в протекаюший СС.для этого нужно небольшое время и большая площадь испарения. но к сожалению уже давно этот метод используется. он давно расчитан, оптимизирован и называется эпюрация. 
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.7  12 Марта 13, 19:04, через 13 мин
...
torch-vi, 12 Марта 13, 18:52
По воде. Планируется где-то десятикратное разбавление браги, так что все-таки невыгодно отдельно греть воду. Плюс к тому она будет уносить часть спирта - потери многократно вырастут.
По эпюрации - да, конечно, рассчитан, оптимизирован, только для нее отдельная колонна делается. А вопрос - если при 95 градусах над разбавленной до 1% средой равновесие паров головных примесей будет достаточно сильно смещено в область пара, то зачем ЭК в домашних условиях?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.8  12 Марта 13, 22:29
не,такое не прокатит. на поверхности сразу видны двое граблей. первое это то что производительность нужно увеличить в 10 раз. чтобы получить 1литр СС нужно прогнать через устройство в идеале 100 литров жидкости.придется использовать помпу для дренажа и трубу диаметром ну ....выраженную в метрах. второе разница температур на входе и выходе маленькая.
попробуй лучше в кубе кипятить воду и в нее подавать брагу чтобы температура в кубе держалась 99.9град.ну и сколько подал столько слил.естественно на кубе должна стоять колонна и отбирать головы. 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  12 Марта 13, 22:48, через 19 мин
попробуй лучше в кубе кипятить воду и в нее подавать брагу чтобы температура в кубе держалась 99.9град.ну и сколько подал столько слил.естественно на кубе должна стоять колонна и отбирать головы.torch-vi, 12 Марта 13, 22:29
Может я чего не понял, но думается гемор ещё тот, зачем??? Напоминает парогенератор подающий пар в колонну, ТИПА КИПЯЩАЯ ВОДА, сверху подаём брагу, на выходе барда 99,9 со сливом))) После нбк, голов мало, хвостов так же.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.10  12 Марта 13, 23:05, через 17 мин
 ну хочет Xenos попытаться отобрать все головы. я тоже говорю что сложный процесс.но теоретически в этом что-то есть.отобрать головы перед укреплением.правда из такой смеси будет после трудно концентрировать СС.будут большие потери.а с кубом не прокатит. если подавать в него брагу и отбирать только головы то концентрация спирта в кубе будет увеличиваться несмотря на слив части жидкости.
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.11  12 Марта 13, 23:42, через 38 мин
...придется использовать помпу для дренажа и трубу диаметром ну ....выраженную в метрах.
torch-vi, 12 Марта 13, 22:29
В системе, допустим, циркулирует 9 мл/с барды. Просто циркулирует. Вместе со своим теплом. Ни помп, ни труб особых, ни расхода тепла. Из куба в точку питания, к верху выварной секции. Возможно, даже насосик не понадобится, если брага с газом - пена хорошо будет тянуть поток вверх.
Снизу в поток подается брага. 1 мл/с браги при 60 градусах после теплообменника. Температура установится порядка 95-96 градусов, спиртуозность порядка 1%. Брага вскипает за счёт СО2 и примесей, поднимается до точки питания, пары в холодильник и на вывод, остальная смесь в колонну на выварку.
Остальное предполагается пока так:
Сверху укрепляющая часть как положено. Термодатчик несколько ниже дефа. Отбор: спирт из дефа по термодатчику, хвосты из флегмы снизу укрепляющей части по тому же термодатчику (и по тому же порогу температуры, наверное, ниже - натурпродукт отбираем, выше - хвосты сливаем, или/или). Остатки голов с частью спирта из воздушника сверху через холодильник обратно в цикл.
...чтобы температура в кубе держалась 99.9град...
Тогда будет обычная бражная выварная секция.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.12  13 Марта 13, 00:31, через 50 мин
я понял твою мысль. вот рисунок.не знаю что из этого получится.
рис..GIF
рис..GIF Гидро-термальное отсечение примесей (теория). Вопросы самогонщиков.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  13 Марта 13, 00:42, через 11 мин
вот рисунок.не знаю что из этого получится.torch-vi, 13 Марта 13, 00:31
Тема как родилась так и уйдёт в архив. А на рисунке НБК с подмешиванием дополнительной вони в сс, повторной варки части дрожжей. И с испарением головных, если они будут испаряться мы теряем спирт с браги.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.14  13 Марта 13, 01:16, через 35 мин
slavo4ka я на твоей стороне.если-бы такая схема давала улучшение ее наверняка применили-бы в промышленных установках.там энергию и деньги считают до копейки. у меня упрощенный цикл (без НБК с отжимом СС из куба почти досуха) с вонью. РК отделяет вонь полностью и головы хорошо.зачем городить огород.
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.15  13 Марта 13, 20:43
И с испарением головных, если они будут испаряться мы теряем спирт с браги.
slavo4ka, 13 Марта 13, 00:42
Да, действительно... При 95 над 1% давление пара порядка 660 торр, причем в паре порядка 10% спирта. Многовато слишком. Почти 1:1 в паре объём спирта на примесь. А уж если СО2 в потоке бурлить будет, то вообще молчу - весь спирт сдует.
Тогда как вариант поменять направление потока барды - сверху вниз. Чтоб по пути пену от спирта отмывала. Получится типа простенькая, без извращений, нерегулируемая эпюрационная колонна с гидроселекцией и собственным обогревом собственной же в итоге бардой.

UPD: Прокрутил и так и так - думаю, в таком виде ни к чему. Головные и концевые все равно отбирать поверху придется, будет работать "пастеризующая" царга + отпарник спирта. Гидроселекция нужна по промежуточным. Поэтому оптимально так: отбирать "грязный" (с повышенной концентрацией промежуточных) частично укрепленный пар (или флегму - прикинуть надо еще) по телу колонны и пускать в такой вот гидроселектор. Концентрацию на выходе подогнать под питание и запускать обратно в колонну. ИМХО, из всех подходов к теме гидроселекции будет наиболее оптимально для домашних условий.