Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Арбузный ликер - кто нибудь знает как сделать?

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
lerix Специалист Edmonton 139 36
14 Марта 13, 08:46
Намедни - на 8 марта угощали меня Арбузным ликером, сделано в Италии не выглядит ширпотребом из химикатов, и напиток произвел впечатление очень приятное. Аромат свежего арбуза и сладости в плепорцию. Причем с арбузной синтетической эссенцией не имеет сходства, а на вкус как будто жидкий арбуз пьешь. Бутылка была дарена друзьям людьми у которых уже не получится спросить где брали.

Когдато в юности жила в Средней Азии и там несколько раз пробовала "Арбузную водку" - водочий такой арбуз, ну там в арбуз наливают водку и настаивают и пьют - неплохой кстати результат, но как правило это настаивается однодневно - и потом едят ломтиками (ну как я это помню).

А вот сейчас хочу попробовать сделать такой Арбузный ликер, или настойку, или наливку - взять арбуз и порезать его на мелкие кубики и в 4 литровую банку, туда СР градусов 50 и через месяц сироп по вкусу, ну не меньше грамм 100 на литр, наверное.

Поиск по интернету не дал осязаемых результатов - наверное ищу плохо! Может кто посоветует что то конструктивное? Буду очень, очень признательна!

И да, если не в ту тему написала, то прошу прощещния, и если переместите - не обижусь.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.1  14 Марта 13, 09:12, через 26 мин
взять арбуз и порезать его на мелкие кубики и в 4 литровую банку, туда СР градусов 50lerix, 14 Марта 13, 08:46

Думаю лучше сразу сок выдавить и тогда смешать со спиртом.
Вот тут подробно с фотками.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2  14 Марта 13, 11:34
Арбузный сок, на мой взгляд, очень жидок, поэтому простым настаиванием ТОГО аромата не добиться.

Возможно, в промышленном варианте, если изначально принять полную натуральность, применяют арбузный сироп, сгущеный под вакуумом, чтобы не сварить. Это только предположение.

Вот здесь тоже пишут, что натуральным образом передать арбуз крайне сложно, поэтому добавляют ещё аромат от дыни.
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.3  14 Марта 13, 19:18
Спасибо за идеи - буду пробовать и в чистом виде и с мускусной дыней в разных пропорциях, да и из просто дыни надо бы попробовать...  valliyka и 23Region вот тут [Дынный ликер] так вкусно написали что ну просто не могу сопротивляться искушению, если дыньку купить и пару недель подержать на кухне где нибудь в углу, будет очень ароматно и сладко...
ох, где тару взять для идей???
leonidiy Студент Мариуполь 20 1
Отв.4  23 Марта 13, 19:31
Дынную делаю второй год. Очень вкусно.Чем дольше стоит ,тем вкуснееДиапазон плотности вкуса можно регулировать кол-вом дыни , ессно
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.5  25 Марта 13, 22:44
Ага, купила и поставила дыньку на стол на "дозревание" чтобы вкус и аромат появился...
До арбуза дело не дошло - дорогие пока. Летом буду фантазировать на тему арбуза... а за дыньку отпишусь в соответственной теме...
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.6  16 Сент. 13, 15:27
Арбузный сок, на мой взгляд, очень жидок, поэтому простым настаиванием ТОГО аромата не добиться.Третий, 14 Марта 13, 11:34
сэм из арбузного сока у мну получился (отписывал подробно в соответсвующей теме).
а вот сделать арбузный ликёр, взяв за основу арбузный сэм - вот это интересно попробовать!!!!
ПыСы доработать, так сказать арбузный напиток...
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.7  17 Сент. 13, 23:33
Значится сделал я вчера арбузный ликёр по
Вот тут подробно с фотками.Хмель, 14 Марта 13, 09:12
этому рецепту.
Переводчик переводит криво, но разобрать что к чему можно.
Итак, в расход был отправлен целый арбуз вместо предложенной в рецептуре половинки "полосатика". Сок отжимал руками. Собрал 1,5 л. В сок добавил 200 гр. фруктозы, 200 гр. сахара, 8 гр. ванильного сахара, 12 гр. ванили и совсем немножко лимонной кислоты. Довёл сок до кипения за 15-20 минут при постоянном помешивании (вот тут вопрос правильно ли я сделал, что доводил сок до кипения?). 5 минут кипятил его на слабом огне при постоянном помешивании. Слил получившийся сироп в 3-х литровый бутыль и остудил его на водяной бане. После в остывший арбузный сироп был влит 1 л. 60-ти градусного арбузного сэма.
Получившийся напиток отправлен в холодильник на 7 суток (так в рецепте написано).
Сегодня вечером обратил внимание на то, что в напитке опустился осадок красного цвета.
Как на вкус х/з не пробовал ещё, но специфический запах арбузного сэма значительно улучшился!
До дегустации осталось ждать 6 суток... 
 
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.8  18 Сент. 13, 00:06, через 33 мин
блин, не удержался и продегустировал 50 гр.....
не взбалтывая осевший красный осадок начислил себе рюмаху получившегося напитка.
ощущения:
сладко но не притарно.
запах арбуза присутствует явно.
арбузным сэмом не пахнет совсем.
специфический вкус арбузного сэма слышен где-то в дали как не явно выраженное послевкусие.

Появилась идея повторить опыт но с гораздо меньшим добавлением сахара.
Другими словами есть желание разбавить арбузный сэм не водой, а менее сладким арбузным соком...
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.9  21 Сент. 13, 19:16
Всем привет. Когда я был маленький, лет 45 назад, в Астрахани для концентрирования вкуса и аромата арбуза (их там было много) делали "арбузный мёд" - нардек. И татары и калмычата и русские. Соседка в медный таз складывала мякоть арбузов, давила их деревянной ложкой, и на медленном огне уваривала до нужной консистенции. НО!!! Отойдёшь на 30", забудешь перемешивать непрерывно - сразу подгорит. И чем плотнее "мёд", тем быстрее. Можно выливать. Но после варки вкус был очень интересный, запах арбуза очень сильный. Помню, что её муж всегда часть отливал "для дела". Тёть Катя всегда ругалась, и громко. Возможно этот нардек и есть основной компонент ликёра или наливки? Ведь плотность сам выбираешь. Ну вот, чем могу...
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.10  27 Сент. 13, 10:52
Итак, сегодня ровно 10 дней технологической выдержки в холодильнике с момнета попытки создания Арбузного ликёра...
Результат - ЭТО БОМБА!!!!
Отчётливый запах арбуза с нотаками ванили.
Специфического послевкусия арбузного сэма нет вообще.
Как и планировалось - открываешь бутылку и пахнет летом....
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.11  02 Сент. 15, 21:21
Слышал рецепт
В целый  арбуз шприцом впрыскивают то-ли спирт то-ли водку и выдерживают до НГ.
Подробностей, к сожалению, не помню.
Может кто юзал такой рецепт? Отзовитесь.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.12  08 Сент. 16, 09:52
В целый  арбуз шприцом впрыскивают то-ли спирт то-ли водку и выдерживают до НГ.
Подробностей, к сожалению, не помню.Настырный мардвин, 02 Сент. 15, 21:21
Возможно и некропостинг, но создавать новую тему не вижу смысла.

Рецепт приготовления арбуза с водкой
Берем бутылку водки, наливаем ее в стакан и набираем алкоголь в шприц. Выбирать шприцы нужно большие для того чтобы приготовление прошло более быстро. Возле хвостика арбуза, спицей нужно сделать небольшое отверстие оно должно вести в самый центр нашей ягоды. Затем, на шприц надеваем иглу и делаем инъекции арбузу. Конечно, можно сделать несколько отверстий в арбузе, но тогда есть риск, что водка может выливаться из одного из них. Лучше всего будет сделать всего одно отверстие и, не куда не торопясь, вводить водку в арбуз. Сразу, когда вся водка окажется в арбузе, наше отверстие нужно заткнуть подручными средствами вполне подойдет детский пластилин. Чтобы арбуз как можно сильнее пропитался, его можно поставить в погреб, если он есть или в холодильник.

Арбуз лучше замотать в стрейч или скотч, что бы не лопнул.
Плотно обматываем арбуз широким скотчем, чтобы не лопнул, и с помощью большого шприца закачиваем в него водку. Через пару недель можно получить ароматизированный напиток крепостью 21° и выше. Спирт, содержащийся в водке, «съедает» арбузную мякоть, превращая ее в жидкость.
Помните, арбуз очень плохо поглощает жидкость, что бы он "употребил" бутылку водки понадобится 4-5 дней.
Если мякоть арбуза не растворилась, она нарезается и подается на закусь.



Добавлено через 4мин.:

И еще по теме.
Попробовал сделать арбузный ликер.
Отжал мякоть оч. сладкого арбуза (выход около 2х л.), упарил с ванилином. Остудил и добавил 1л водки. Дней через 7-10 отфильтрую, и попробую. Должен получится слабенький летний напиток.
О результате отпишусь. Самому любопытно.))
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.13  08 Сент. 16, 16:15
Так стакан водки в арбуз или все поллитра?
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.14  08 Сент. 16, 16:38, через 23 мин
Так стакан водки в арбуз или все поллитра?Михаил164, 08 Сент. 16, 16:15
0,5 л на большой арбуз. 


Добавлено через 3дн. 16ч. 51мин.:

О результате отпишусь. Самому любопытно.))LookOMoR, 08 Сент. 16, 09:52
Обещал написать о результате эксперимента.
О последовательности действий я написал выше. Теперь о результате. Напиток, в общем, получился употребительным, дамам нравится. Слабенький такой ликерчик, вроде того чем завалены были в 90е все ларьки, их их Польши возили вроде. Крепость как у отвертки (по ощущениям), сахар на удивление не выпирает, арбузный вкус и аромат присутствуют. Хранить советую в холодильнике, да и пить лучше охлажденным. Повышать градус не советую, арбуз не та ягода, которая скроет вкус спирта или водки. Ваниль крайне рекомендуема! В случае с закачкой целого арбуза шприцом, ваниль лучше заранее развести в водке.
В общем эксперимент можно считать удачным, но оргазма по поводу напитка я не испытал, пусть стоит до НГ, там поглядим. Повторять вряд ли буду, разве только на заказ, для себя найду рецепты поинтереснее.
PS попозже может фотки добавлю, хотя цвет... - арбузный))


Добавлено через 26дн. 13ч. 20мин.:

Обещанные фотки ликера. Через недели 2 он распался на фракции, как томатный сок. На фото, то каким он был и каким стал.
watermelon.jpg
watermelon.jpg Арбузный ликер - кто нибудь знает как сделать? Ликеры. Рецепты напитков.