Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Особенности соотношения хмеля/солода/дрожжей

Форум самогонщиков Рецепты пива
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
16 Марта 13, 23:51
Ну как минимум надо вспомнить закономерность: выше начальная плотность- хуже чувствуется хмель. Если есть желание сделать горькое пиво с сильным ароматом хмеля, то либо утраиваем количество хмеля, либо снижаем плотность пива до 8-11%
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.1  21 Марта 13, 22:05
Видимо, не все такие наблюдательные, как Рустам Улыбающийся
p.s.
Sorry за флуд.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.2  21 Марта 13, 22:43, через 39 мин
Xander, видимо все просто привыкли доверять программам Улыбающийся или используют готовые рецепты. Ну или просто это всем давно понятно, а я банальности пишу Грустный
kolhozavr66 Бакалавр самара 93 16
Отв.3  22 Марта 13, 12:32
выше начальная плотность- хуже чувствуется хмель.

недавно проделал такой эксперемент:
Сварил плотное пиво, закинул при варке кучу хмеля. В процесе ферментации - хмель стал еле- уловим по вкусу.

Чтобы исправить ситуации, отварил хмель в воде а патом залил в почти отбродившее пиво  15% начальной плотности.

В итоге вкус шишкового хмеля стал гораздо ярче заметен (появились травяные нотки), чем при добавление в варку.

сообщения удалены (3)
MichaelZuev Студент Барнаул 36
Отв.4  02 Апр. 13, 22:14
Чтобы исправить ситуации, отварил хмель в воде а патом залил в почти отбродившее пиво  15% начальной плотности.
kolhozavr66, 22 Марта 13, 12:32
Аналогичная ситуация. Сколько хмеля и как отварить не подскажете Улыбающийся
Mc Doc Студент Dublin 23 5
Отв.5  12 Апр. 13, 13:37 Автор был пьяный
Ну как минимум надо вспомнить закономерность: выше начальная плотность- хуже чувствуется хмель. Если есть желание сделать горькое пиво с сильным ароматом хмеля, то либо утраиваем количество хмеля, либо снижаем плотность пива до 8-11%
Rust, 16 Марта 13, 23:51
По моему все просто.
Делай пиво по своему стилю, а хмель - делай как в закладке IPA. Пил 90-то минутный IPA от Догфиш из Штатов? Так вот, они хмель сыпят все 90 минут варки.
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.6  19 Апр. 13, 09:33
Для удобства можно пользоваться таблицей соотношения плотности сусла (OG) и уровня горечи (IBU). Самый простой вариант
tablica_sootnoshenii.jpg
Tablica_sootnoshenii. Особенности соотношения хмеля/солода/дрожжей. Рецепты пива.
Таблица соотношений плотность горечь.jpg
Таблица соотношений плотность горечь.jpg Особенности соотношения хмеля/солода/дрожжей. Рецепты пива.
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.7  09 Мая 13, 16:06
Попробовал  добавлять хмель для аромата не в конце варки а при карбонизации.Отлить пару литров,добавить норму сахара и довести до кипения.Добавить хмель(лучше шишкой)потомить 5 минут, профильтровать,вылить в основную массу пива и разлить по бутылкам.ИМХО в таком пиве по сравнению с традиционными способами запах хмеля ярче выражен.Еще можно сделать концентрированный спиртовой настой хмеля и добавлять его в бокал с пивом перед употреблением.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.8  09 Мая 13, 17:02, через 57 мин
Угу. Или Hop Rocket забацать. А можно и в прикуску с хмелем пиво херачить. Люблю еще вечерком запалить жменьку гранул и под аромать выпить бутылочку ИПА-я.
Вообще делал затор с хмелем, потом кипятил с хмелем затем бродил с хмелем еще и перед употреблением хмеля добавил.
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.9  10 Мая 13, 14:19
Рационализатора всяк обидеть норовит. pivovarkld -придумай что получше,напиши.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.10  11 Мая 13, 01:45
Рационализатора всяк обидеть норовит. pivovarkld -придумай что получше,напиши.
дикарь, 10 Мая 13, 14:19
Без обид. Я вполне серьезно. Про вприкуску и запалить пошутил. Все остальное вполне серьезно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  11 Мая 13, 09:32
придумай что получше,напишидикарь, 10 Мая 13, 14:19
    Конфеты с хмелем есть на американских сайтах , у нас в экомагазинах пивные мармеладки есть , что еще для полного комплекта надо ? Правильно - свечи !  Для тех кого сотня ибу не вставляет ...;D
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.12  11 Мая 13, 11:15
Свечи надо будет папробовать, если это не прикол? 
Особенности соотношения хмеля/солода/дрожжей
Особенности соотношения хмеля/солода/дрожжей. Рецепты пива.

А чай иногда завариваю, даёт ясность про вкус хмеля, но тут нужен опыт... в пиве по другому чувствуется.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  11 Мая 13, 12:23
Maistra, а какие свечи ты имеешь ввиду ?  Подмигивающий
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.14  11 Мая 13, 15:33
Попробовал  добавлять хмель для аромата не в конце варки а при карбонизации.Отлить пару литров,добавить норму сахара и довести до кипения.Добавить хмель(лучше шишкой)потомить 5 минут, профильтровать,вылить в основную массу пива и разлить по бутылкам.ИМХО в таком пиве по сравнению с традиционными способами запах хмеля ярче выражен.Еще можно сделать концентрированный спиртовой настой хмеля и добавлять его в бокал с пивом перед употреблением.дикарь, 09 Мая 13, 16:06
У меня тоже такая идея была, только я сахар-праймер добавляю не в пиво, а в воду (на 25 л мне хватает 150-200 мл воды). Я хочу попробовать хмель настоять в этой воде а потом уже растворить в ней сахар.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.15  11 Мая 13, 16:30, через 58 мин
doctorr, тогда уж не растворять сахар в воде, а кипятить сироп минут 5, класть сахар не в настой хмеля, а в отвар и опять прокипятить. Всё спокойнее будет.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.16  12 Мая 13, 11:25
GIVI, нет, это само собой, я просто неудачно выразился. Схема такая - отмериваем воду, доводим до кипения, добавляем сахар и хмель, кипятим 3-5 мин, остужаем.