Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя тема, или путь самогощика-барыги.

Форум самогонщиков Остальные темы
Moto Научный сотрудник МО 935 114
28 Нояб. 09, 14:03
1. Почему.
В силу определенных привычек, не всегда полезных, склонен к употреблению спиртных напитков, в том числе и крепких.
Немалый жизненный опыт вкупе с некоторым количеством эстетства наставили таки меня на истинный путь, путь самогонщика.
2. Начало пути.
Вначале было слово.
И это слово "Самогонный аппарат".
7 литровая скороварка, плитка, шариковый холодильник, несколько трубочек из ПВХ, собранный дрожащими от нетерпения руками, и - о чудо, закапала живительная влага!
Группа дегустаторов восторженно хлопала рюмку за рюмкой, покрякивая и отпуская превосходные эпитеты.
После головокружения от успехов наступило трезвое похмелье. Мысль не давала покоя.
Что и как можно улучшить?
Ну и понятное дело, информация - это все.
Набрел на НАШ, теперь уже не побоюсь этого слова, сайт и после месяца чтения-изучения занялся первой колонной.

3. Первый шаг.
Благо, проблемм с металлообработкой нет, как и с материалами.
После недельных раздумий на свет появилось нечто длинное, иногда булькающее и выдающее на гора чистейший, ректификационнейший СПИРТ!

img_1350_1.jpg
Img_1350_1. Моя тема, или путь самогощика-барыги. Остальные темы.
 
img_1352_1.jpg
Img_1352_1. Моя тема, или путь самогощика-барыги. Остальные темы.


Восторгам не было предела, друзья-дегустатры дружно пели дифирамбы, но неудовлетворение, в первую очередь внешним видом и удобством обслуживания не давало покоя.

4. Ближе к середине пути.
И опять чтение, изучение, новые слова, понятия, теория и практика.
После 2 месячных раздумий решение пришло неожиданно быстро - колонна должна быть красивой, вписываться в современный интерьер и максимально удобной при минимуме деталей и комплектующих.
Для себя выбрал приоритетное направление автоматизации - давления в кубе.
По роду занятий от науке о контактах весьма далек, поэтому данную часть поручил разработать и изготовить дегустатору-электронщику, с чем он прекрасно справился.
Я уже где-то писал, что идея производить и продавать возникла по причине малой загрузке предприятия, но во всем есть и положительные моменты.
Получилась вот такая фигня Веселый

img_1331_1.jpg
Img_1331_1. Моя тема, или путь самогощика-барыги. Остальные темы.
 
img_1326_1.jpg
Img_1326_1. Моя тема, или путь самогощика-барыги. Остальные темы.


5. Наверное середина.
Случился небольшой брак на одной из колонн, узел отбора приварили шибко эксцентрично, но опять же нет худа без добра.
Это и сподвигло меня отрезать пол-колонны и получилась типа бражная, как я это называю (С). Веселый
Преимущества определились сразу - крепость СС 90*, головы (не промежуточные) отсекаются на раз, ну и наконец избавился от надоевшего змеевика.
Сначала была такая

img_1379.jpg
Img_1379. Моя тема, или путь самогощика-барыги. Остальные темы.


Теперь такая

img_2046.jpg
Img_2046. Моя тема, или путь самогощика-барыги. Остальные темы.
 
img_2047.jpg
Img_2047. Моя тема, или путь самогощика-барыги. Остальные темы.


6. Идем дальше.
Поднабравшись немного опыта, как известно, сына ошибок, смею высказать некоторые выводы личного характера.

Бражная колонна в народном хозяйстве - первое дело!
Используется в 3 раза интенсивнее ректификационной.
Но и вторая необходима.
Абсент можно гнать и на тэнах, получается весьма неплохо, если развести раза в два.
Для получения очень качественной водки необходим спирт двойной перегонки - бражная-ректификационная (без разбавления).
Любая водка гораздо вкусней после повторной дистилляции.
В благородных дистиллятах гораздо больше примесей, чем в сахарной браге (судя по температуре в дефлегматоре), но они вкуснее.
Спирт более вреден, чем хороший самогон (сам люблю напитки на основе спирта Шокированный).
Альтернативы СПН на сегодняшний день не вижу.
Встречи и семинары надо посещать - нельзя упускать возможность познакомиться с прекрасными и увлеченными людьми.
Димрот с центральным узлом отбора - неплохая пара.
Трубку возврата флегмы однозначно опускать в насадку. В путанку хуже, паром частично разбрызгивается по стенкам.
Из 3 литров голов МОЖНО выжать 1,5 л спирта! Но гиморно  :(

Медь при ректификации остается девственно чистой, а при дистилляции, особенно виноматериалов - ужос нах Шокированный
Бороться за чистоту спирта есть смысл только исходя из органолептических предпочтений. Ведь нам нравятся и Кальвадос, и зерновые, и фруктовые дистилляты. А уж тут о примесях разговора нет Веселый
Все стеклянные части оборудования и приборов имеют свойство разбиваться Грустный

Фсе, устал. Многобукофф.

Продолжение следует.
 
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.1  28 Нояб. 09, 14:04, через 1 мин
Продолжение следует.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  28 Нояб. 09, 17:22
Moto, напиши подробнее про бражную колонну. Интересует меня кроме общей информации -  какое ФЧ у тебя в ней выставлено? Если возврата флегмы нет - откуда крепость, а если есть - как с производительностью-временем перегонки?
Время перегонки по сравнению с прямоточником?
На несахарных дистиллятах применяешь?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.3  28 Нояб. 09, 17:41, через 20 мин
Moto, напиши подробнее про бражную колонну. Интересует меня кроме общей информации -  какое ФЧ у тебя в ней выставлено? Если возврата флегмы нет - откуда крепость, а если есть - как с производительностью-временем перегонки?
Время перегонки по сравнению с прямоточником?
На несахарных дистиллятах применяешь?
игорь223, 28 Нояб. 09, 17:22

игорь223, бражная, она же недоректификационная, абсолютно идентичны между собой, кроме длинны царги.
Бражная переваривает 1300 ватт, против 1500 ректификационной, видимо за счет теплопотерь, или ее ущербности.
ФЧ при отборе 1200 мл около 4-5, поэтому укркпление достаточно неплохое, плюс отделение легкокипящих фракций.
Производительность выходит 2,5  литра по сэму 45* или около литра по АС. По времени можно посчитать. Разгон на 2,5 кв.
Применяю на всех дистилятах, включая абс, джин, самбуку, фруктовые (яболчные), виноматерилы и отходы зернового самогона.
Если царгу набить СПН под завязку, получется при литровом отборе на браге 94*. Но это для бражной перебор, половину отсыпал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  28 Нояб. 09, 17:46, через 5 мин
То есть - прямая "недоректификация" браги. А противопенную царгу применяешь (в смысле - низ колонны вполне может страдать от брызг)?
Часто нижнюю треть просто пустой оставляют для этого.
Спасибо, надо будет подумать...
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.5  28 Нояб. 09, 17:51, через 6 мин
А противопенную царгу применяешь (в смысле - низ колонны вполне может страдать от брызг)?
игорь223, 28 Нояб. 09, 17:46

Сантиметров 20 забито путанкойй, один раз сильно попал на кальвадосе, небоброд был и много пены.
А от брызгоуноса спасает.
Хотя, и при полной засыпке СПН проблемм не было.