Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Имитация Ouzo/Raki

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 2
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.20  18 Июня 11, 17:54
СергейЮ,
а в какой пропорции анис/спирт/мёд, какой крепости итоговый напиток?
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.21  13 Июля 11, 23:10
Беру 40 градусов, сахар/мед строго по вкусу, мед дает некоторую желтизну и мутность, если критично, можно  взять фруктозу. Условно, полчайной ложки на литр. Полчайной ложки семян аниса вполне достаточно, может быть даже и многовато. В последний раз я даже меньше взял аниса, но добавил бадьяна где-то ползвездочки. Тоже потолок слегка. Не всем нравится вкус аниса, бадьян его чуть-чуть облагораживает, что ли.  Еще вариант, полчайной ложки корня калгана, но аниса (и бадьяна) совсем по чуть-чуть, ну, в 10 раз меньше. Жене нравится в таком варианте больше.
nucleon Новичок Спб 1 3
Отв.22  23 Янв. 14, 19:01
Здравствуйте! Я здесь зарегистрирован давно, но не пишу, а больше читаю. Решил обновить темку. В общем этой осенью выгнал хороший яблочный самогон (было 250 литров  сока + сахару 20 кило). Гнал 3 раза с промежуточной очисткой кукурузным маслом, химией не чистил, т.к вышло и так хорошо.
Понаделал всяких настоек - латгальский, хреновуху, клубничную и т.д. Поскольку с женой очень любим Raki,  и я решил поколдовать. Гнал и с анисом, и капли нашатырно-анисовые пробовал, не то. Потом дошло, чего мудрить-то, ведь давно в аптеках продаются ароматические масла из разных трав и специй. Купил натуральное анисовое масло, подобрал концентрацию и вышел вполне благородный напиток! В общем, на литр дистиллята  нужно 2 мл масла, из флакона 10 мл выходит 5 литров напитка. Разводить нужно в три приёма: в крепкий дистиллят добавляем масло, трясём с прослойкой воздуха до полного растворения масла. Потом добавляем воду до крепости примерно 35-40 градусов, раствор мутнеет. И снова доливаем крепкий дистиллят до полного осветления напитка. Raki готова! При добавлении масла в 40 гр дистиллят оно плохо растворяется и выпадает в осадок, поэтому и приходится растворять его поэтапно. На вкус и аромат как настоящая Ракия, анис перебил яблочные послевкусия. Пробовал также делать и из хорошего спирта, результат тоже очень неплох. Цена одного флакона анисового масла- в районе 80 рублей, что очень бюджетно. Если такое уже обсуждалось- извиняйте! Улыбающийся