Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поддержание стабильной температуры браги в неотапливаемом помещении

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
ole ole Специалист москва 111 16
21 Марта 13, 12:37
Суть проблемы в следующем. В конце апреля уеду достраивать свой домик на Волге. То что построено - пока не отапливается. Где то до середины июня будет большая разница между дневными и ночными температурами, вплоть до ночных заморозков. В прошлом году просто дополнительно укутывал емкость с брагой и совал туда рыбий нагреватель, при сильных похолоданиях помогало не очень, да и это всего одна емкость. Хотел сделать внутри дома маленькую хорошо утепленную временную конуру (буквально метр на метр на метр) для брожения, поставить туда масляный обогреватель и термостат. Но наверное лучше небольшой сегмент пленочного теплого пола, чем обогреватель. Многие форумчане занимаются нашим делом в холодных помещениях (в гаражах, сараях, подвалах, на дачах), а значит сталкивались с такой проблемой и успешно преодолели ее. Прошу поделиться своими способами поддержания оптимальной стабильной температуры браги в неотапливаемых помещениях с описаниями размеров помещений для брожения и методами обогрева. Это мне надо еще и для того, что бы правильно спроектировать эту зону "стабильной температуры" в будущей технической кухне, в которой буду заниматься винокурением, пивоварением, консервацией, заготовками и т.д. и т.п. Хотелось бы все решения собрать в одной теме. Если подобная уже была - ткните носом, а эту удалите. Заранее всем спасибо.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1  21 Марта 13, 12:41, через 5 мин
Самый дешевый вариант- Рыбий обогреватель, возьми помощней И накрывай "бродилку" какими нибудь тряпками
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.2  21 Марта 13, 12:55, через 15 мин
Большой, я же написал, что так и делал раньше, а ты - "тряпками", это не по феншую как то. Я хочу ставить не одну баклажку одновременно, да и в дальнейшем при постоянном проживании, в этой кухне в холодное время будет поддерживаться температура "незамерзания", т.к. это помещение будет использоваться время от времени. Поэтому интересуют способы поддержания стабильной температуры в локальном месте.
Grover Бакалавр Москва 88 20
Отв.3  21 Марта 13, 13:09, через 14 мин
Есть силиконовые рубашки. Внутри подогреватель. Можно попросить вариант с термостатом. Используются для подогрева бочек, емкостей с различными жидкостями. Видел у китайцев на али - любые формы и размеры на заказ. Есть и у нас. Гугл в помощь ) Но это не бюджетно. Хотя и очень удобно.
Вот набросал побыстрому фото с ali:

sil_heater.jpg
Sil_heater. Поддержание стабильной температуры браги в неотапливаемом помещении. Вопросы самогонщиков.


Вариант попроще, который просится лично мне - элементы теплого пленочного пола.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.4  21 Марта 13, 13:16, через 7 мин
Есть электро-коврики/простыни/одеяла. Сам использую эл.простынь. Обмотал бак - вкл. в розетку и нормально Улыбающийся
Но это только когда я дома ! Не оставляю без присмотра ! 
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.5  21 Марта 13, 15:04
Продаются готовые холодильные камеры. Выглядят они как огромный холодильник или даже комната без холодильного агрегата.
То есть это теплоизолированное помещение, как правило изготовленное из сэндвич-панелей. Но можно собрать и каркасную конструкцию с минеральным утеплителем и желательно моющимся внутренним покрытием. А туда поставить терморегулятор для воздуха с тепловентилятором.
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.6  21 Марта 13, 15:14, через 10 мин
Есть силиконовые рубашки. Внутри подогреватель. Можно попросить вариант с термостатом. Используются для подогрева бочек, емкостей с различными жидкостями. Видел у китайцев на али - любые формы и размеры на заказ. Есть и у нас. Гугл в помощь ) Но это не бюджетно. Хотя и очень удобно.
Вот набросал побыстрому фото с ali:

sil_heater.jpg
Sil_heater. Поддержание стабильной температуры браги в неотапливаемом помещении. Вопросы самогонщиков.


Вариант попроще, который просится лично мне - элементы теплого пленочного пола.
Grover, 21 Марта 13, 13:09
Эти силиконовые штуки сильно не бюджетны, а так есть и в москве. Я не хочу рассматривать утепление и обогрев каждой отдельной емкости. Наверное удобнее и экономичнее сделать очень хорошо утепленный шкаф необходимых размеров, с нагревом элементом теплого пола с терморегулятором, и с выводом трубки от гидрозатвора наружу. Можно использовать старый холодильник, если кому подойдут его размеры.
Но интересно услышать реально использующих что-нибудь подобное.
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.7  21 Марта 13, 15:15, через 2 мин
Продаются готовые холодильные камеры. Выглядят они как огромный холодильник или даже комната без холодильного агрегата.
То есть это теплоизолированное помещение, как правило изготовленное из сэндвич-панелей. Но можно собрать и каркасную конструкцию с минеральным утеплителем и желательно моющимся внутренним покрытием. А туда поставить терморегулятор для воздуха с тепловентилятором.
ZIL131, 21 Марта 13, 15:04
К примерно такому и склоняюсь в теории, ну где же практики?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.8  21 Марта 13, 16:59
К примерно такому и склоняюсь в теории, ну где же практики?ole ole, 21 Марта 13, 15:15
Уже придумано, самое практичное у холодильника, по такому принципу и строй, я так мастерскую сделал, теплый пол(ты можешь чем угодно подогревать), толщина стен 8см, зимой самое теплое помещение, где я и провожу большую часть времени Веселый
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  21 Марта 13, 18:01
Купил два здоровенных кипятильника.  Мощность каждого 1000 ватт.  
Разбил ручки, оголил вывода ТЭНа, отрезал провода.  
Тщательно зачистил выводы ТЭНа надфилем, обмотал ФУМ корпус нагревателя, оставив лишь 5 мм торчащего вывода нагревателя.
Тщательно облудил с помощью паяльной кислоты (ФУМ - как укрывной материал) - на дало осесть парам кислоты на изоляции нагревателя.
Все тщательно промыл, размотал ФУМ.  

Теперь я имею два голых нагревателя - с облужеными выводами.  Теперь соединяем их последовательно, и припаиваем провода.
Суммарная мощность нагревателей 2 кВт, согласно законов электротехники - при последовательном соединении одинаковых элементов - мощность упадет в 4 раза.
Получим нагреватель с суммарной мощностью 500 ватт. Но это достаточно много - у поверхности кипятильника будут гибнуть дрожжи, несмотря на большую поверхность.
Поэтому, мощность снижаем на половину,  подключив через диод (например Д248). Теперь мощность стала 250 ватт.
Теперь рассеивание тепла по поверхности стало весьма не значительным - не допускающим приграничного перегрева дрожжей.
разумется - нагреватель должен висеть над толщей донных осадков.  

Этой мощности вполне хватает что бы подогревать до 30 градусов емкость в 250 литров, особенно если ее бултыхает аквариумный насос.
Степень утепления - нужно подбирать экспериментально.  

Ведь если сделать идеальную теплоизоляцию - то рано или поздно можно сварить емкость и на несколько тонн, дело лишь во времени.
Поэтому везде - нужен здравый смысл и разумный компромисс, требующий наличия мозга.  
В принципе могу сфотать эту штуку - через три дня ( на дачу идти лень, целый километр топать - зима сцуко вернулась, минус 5 градусов на улице)

ЗЫ. забыл написать. спаяную конструкцию обматываю стеклотканью с эпоксидной смолой. ( в местах пайки).  
Все работает при температуре около 30 градусов - нет повода для паники.
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.10  21 Марта 13, 18:17, через 17 мин
Если есть злектричество то тебя надо :
http://stroika.dp.ua/products/item/11966/
или у вас подобное.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  21 Марта 13, 18:20, через 3 мин
[Универсальная сушилка для всего] только термоконтроллер поставь
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  21 Марта 13, 18:26, через 6 мин
Ну и рецепты! Просто делаешь домик из строительного пенопласта, брага сама себя разогреет.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.13  21 Марта 13, 18:41, через 15 мин
По принципу инкубатора - стены - пенопласт в середине, изнутри можно ДВП, или жесть, снаружи можно плиту ОСБ, снизу коврик теплых полов. Можно сделать как комод..
Во, блин, уже ответили, долго чешусь...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  21 Марта 13, 18:51, через 11 мин
Во, блин, уже ответили, долго чешусь...Лара66, 21 Марта 13, 18:41
Лечится надо Лара. 15 минут чесаться - дабы написать одну строчку - это уже слишком.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.15  21 Марта 13, 19:00, через 9 мин
Да я открыла тему, написала и ушла.. записываться к дерматологу. Пришла, стала отправлять, смотрю, а уже повтором пошла. Но, ничего, повторенье, мать хорошего опыта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  21 Марта 13, 19:03, через 4 мин
Но, ничего, повторенье, мать хорошего опыта.
Да не переживай, склероз и заикание - основные проблемы многих форумов.  это нормально.
все хотят лучшего - получается - как всегда.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  21 Марта 13, 19:08, через 5 мин
Zapal, ожил!
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.18  21 Марта 13, 19:13, через 5 мин
Да не переживай, склероз и заикание - основные проблемы многих форумов.  это нормально.
все хотят лучшего - получается - как всегда.
Zapal, 21 Марта 13, 19:03
Я переживаю только, что до конца жизни, скорее всего, осталось уже меньше времени, чем прожито до сегодняшнего дня, мало людям отмеряно при таких возможностях.. Все остальное считаю не заслуживающим потери нервных клеток..
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  21 Марта 13, 19:27, через 15 мин
Лара66, У меня друг есть, когда ему до полтинника еще много было он уже ныть начал, что жизни осталось  чуток, и прочеее г...но. А сейчас в 50т просто пердун старый у подъезда на лавочке, лень на рыбалку сходить стало, так что не переживай, с твоей психологией ты еще молоденькая
Поддержание стабильной температуры браги в неотапливаемом помещении
Поддержание стабильной температуры браги в неотапливаемом помещении. Вопросы самогонщиков.