Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поддержание стабильной температуры браги в неотапливаемом помещении

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  21 Марта 13, 19:41
По принципу инкубатора Лара66, 21 Марта 13, 18:41

У меня такой на балконе много лет стоял, я в нем картошку хранил. Видимо, картошка сама себя согревала, ни разу не подмерзла. Только в самые жестокие морозы включал лампочку 25 вт, обитую жестью, больше ставить опасался, пенопласт горит с выделением фосгена. Есть, кстати, масляные радиаторы - полотенцесушители для ванн, с большим трудом нашел 80 вт (у меня в ванной нет отопления, зато есть окно на улицу). Нормально. А вообще они по 40-60 вт.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.21  21 Марта 13, 19:58, через 18 мин
Просто делаешь домик из строительного пенопласта, брага сама себя разогреет.mak210, 21 Марта 13, 18:26
Сделал такой сундучок теще, картофан на балконе хранить. Фанера на саморезах, внутри пенопласт. На поддон - электрогрелку с терморегулятором. Думаю и для бражки также соорудить можно. Чертежик остался.
dryg_syndyk.jpg
Dryg_syndyk. Поддержание стабильной температуры браги в неотапливаемом помещении. Вопросы самогонщиков.
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.22  21 Марта 13, 20:04, через 6 мин
водонагреватель убитый и ёмкость и утеплен в одном флаконе по сервисам думаю не проблема найти
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.23  21 Марта 13, 22:54
Спасибо всем откликнувшимся, для себя уже определился, что делать - небольшой утепленный шкаф из ЭППС с термопленкой на полу. Если снимать с него верхнюю крышку, открывать щель снизу и ставить внизу обогреватель помощнее - можно использовать и как сушилку для грибов, ягод, солода.
Но тем не менее прошу продолжать делиться своими наработками в этой области.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.24  22 Марта 13, 13:45
Как сушилку только с тепловентилятором и хорошей принудительной вентиляцией. Проверено.
vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.25  29 Марта 13, 14:23
Привет , сам ставлю брагу в гараже , уже более 2 лет , самое простое оказалось для меня обмотать утеплителем 100мм каменной ваты (в плёнке в моём случае ) , поверх обмотал прозрачной плёнкой для еды или так называемой упаковочной , плюс аквариумный нагреватель с дисплеем температуры .брага себя хорошо чуствует и при 0 градусов в помещении , ну и под бочку надо утеплитель
http://www.ebay.co.uk/...=item3cbdb561fd

Спасибо всем откликнувшимся, для себя уже определился, что делать - небольшой утепленный шкаф из ЭППС с термопленкой на полу. Если снимать с него верхнюю крышку, открывать щель снизу и ставить внизу обогреватель помощнее - можно использовать и как сушилку для грибов, ягод, солода.
Но тем не менее прошу продолжать делиться своими наработками в этой области.
ole ole, 21 Марта 13, 22:54
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.26  29 Марта 13, 15:14, через 51 мин
У меня в подвале зимой +15*.Мучной затор уверенно бродит два дня(утеплен),но потом резко теряет  температуру.На 4ый день перегонял.
Теперь после двух дней открываю  и сую аква нагреватель.Т стоит на уровне 28*. Теперь перегоняю на 5ый день.Выход улучшился.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.27  29 Марта 13, 15:18, через 5 мин
А я использую в гараже старый холодильник.Внутрь подвешиваю лампочку с терморегулятором на 100 ватт,выставляю температуру 30 градусов и все отлично.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.28  29 Марта 13, 23:03
Картошка позеленеет, лампочку лучше в консервную банку вставить.