Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нет давления при открытой трубке связи с атмосферой!!!

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
DevLdr Новичок Иркутск 1
23 Марта 13, 21:36
 Добрый день! Уже давно изучаю этот форум и хочу выразить благодарность всем за различные советы, рекомендации и прочую нужную информацию, все очень полезно, спасибо за терпение и труд! Но сам столкнулся с проблемой или моментом, который меня озадачил и хочу с ним разобраться.

В общем, собрал колонну, к ней автоматику и к этому всему автономное охлаждение. Всю информацию собирал здесь на страницах форума. Дело в том, что при обкатке ректификационной колонны на воде (это первое включение, ориентировочное наблюдение за всеми процессами, охлаждение и прочее) давление в колонне, которое я снимаю с 2\3 высоты при открытой трубке связи с атмосферой равно нулю и даже не двигается. Что самое интересное, если эту трубку связи с атмосферой заткнуть, давление при максимальной мощности тенов со временем начинает расти и при чем спокойно регулируется автоматикой. А стабилизатор давления четко держит его на заданном уровне(проверял на 10, 20, 30, 40, 50, 60 мм.рт.ст) как ни странно захлеба не наблюдал, что вызвало опасения. Стоит трубку с атмосферой открыть или начать отбор той же воды, как давление падает до нуля. Если я правильно понял, при открытой трубке оно должно расти и отбор никак не должен на него влиять, а стабилизатор давления должен спокойно все стабилизировать. В чем может быть подвох или что я сделал не правильно?)) Первое что пришло в голову это дело в насадке и что она спокойно пропускает пар через себя и при этом не создается никакого давления. Второй вариант, это малая мощность тэнов для такой колонны и дефлегматор спокойно справляется с данной мощностью.  

Колонна имеет следующие параметры: куб - алюминиевая фляга на 24л. со встроенными двумя тенами по 1 кВт, диаметр трубы ф38мм, одна царга 1м (вторая 0,5м), дефлегматор выполнен из термоса, насадка сделана из нержавеющих мочалок. Из автоматики старт-стоп сделан на основе регулятора ОВЕН 2ТРМ1 с двумя датчиками и клапаном от газобаллонного оборудования, плюс схема стабилизации давления. Все это собрано в один блок и было собрано из тем от Игорь223. Система охлаждения собрана из конденсатора от холодильного оборудования + циркуляционный насос от системы отопления + 10л пластиковая фляга.  

Фотки при необходимости могу приложить!
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.1  23 Марта 13, 22:33, через 57 мин
В общем, собрал колонну...
при обкатке ректификационной колонны на воде ( давление в колонне...при открытой трубке связи с атмосферой равно нулю и даже не двигается... 
что я сделал не правильно?))DevLdr, 23 Марта 13, 21:36

Потому, что на воде.
Колонна разделяет жидкости с различной температурой кипения.
Запусти её на "водно-спиртовой" смеси и увидишь разницу.
Очень не корректный эсперимент. Таким образом можно, например, продуть колонну паром (пропарить) и определить её "слабые места".
Что бы захлебнуть колонну на воде, думаю, нужны другие условия.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  23 Марта 13, 22:46, через 14 мин
Подробности по колонне приведи, по нагреву. Со стабилизацией давления все понятно, ты стабилизировал захлеб на той или иной высоте)) а по отсутствию давления чтобы определиться - нужны цифры.
И налей самогону в куб, или водки бутылку в куб - давление спиртового пара отличается от давления водяного
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  23 Марта 13, 22:55, через 9 мин
Игорь, ты посмотри на количество твоих благодарностей, 2013 круто)))