Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагрев куба из кеги через горловину.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 2
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.20  25 Марта 13, 20:38
Здорово!
И жаль...Что мне это не пришло в голову  
Нагрев куба из кеги через горловину
Нагрев куба из кеги через горловину. Оборудование для перегонки и ректификации.

Но интересно,как все таки гибкое соединение вести себя будет?
Хотя главное идея,а конструктив барботера можно любой сделать.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.21  25 Марта 13, 20:45, через 8 мин
Ну если честно я бы пар завел через трубу 1\2 с прорезями на конце. Я так делал барботтер из тарелки. Вероятность его засирания равна нулю. Завтра поищу картинку, она лежит в сообщении на форуме, в галерее у меня ее нет .
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.22  25 Марта 13, 21:23, через 39 мин
А кто знает на А и G одинаковые резьбы?
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.23  25 Марта 13, 21:40, через 17 мин
интересное решение. 
zentiva, 25 Марта 13, 19:30
+1
...а не  может ли завернуться трубка силиконовая от парогена? она же вращается...
Дык наверно эту штуку можно сделать цельнометаллической, придав ей форму штопора и вкручивать во все, что булькает и воняет :-)
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.24  25 Марта 13, 22:25, через 46 мин
Приблуда хороша для холоса , когда не требуется вставлять чиллер для охлаждения затора. Хотя если затирать прямо в кеге, то в принципе для охлаждения ее можно засунуть в ванну с холодной водой.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.25  25 Марта 13, 22:47, через 23 мин
А кто знает на А и G одинаковые резьбы?
hardvik, 25 Марта 13, 21:23
Скорее всего они все одинаковые(A и S)точно одинаковые.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.26  26 Марта 13, 08:19
Наверное после выгонки придется струей воды вымывать остаток?staut, 25 Марта 13, 19:33

Автомойка бытовая ,надеюсь,справится?
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.27  26 Марта 13, 09:56
+1
...а не  может ли завернуться трубка силиконовая от парогена? она же вращается...
Дык наверно эту штуку можно сделать цельнометаллической, придав ей форму штопора и вкручивать во все, что булькает и воняет :-)
brodiaga60, 25 Марта 13, 21:40
Зачем в форме штопора? Лучше перевернутый вопросительный знак.
Мне, когда купил кег, тоже сразу стало жалко, что такие замечательные фитинги остаются не у дел. А у наших форумных произволителей их вообще наверное горы накопились. Но такую конструкцию для себя сразу отбросил, т.к. люк решил делать обязательно.
сообщение удалено
CypOk Бакалавр Surgut 74 8
Отв.28  14 Апр. 13, 17:23

Вот если бы был погружной ТЭН (по примеру аквариумных, только на порядок большей мощности) - тогда да, полный универсализм за шапку сухарей. А так - пока как красивое решение для паровой дистилляции - ведь ректификацию на пару правильно не сделаешь, а значит куб не универсален...
[/quote]
Извините что влажу... разве их нету погружных?..вот.. до 2000 ват.. например..или чего то недотумкиваю?
tenp2.jpg
tenp2.jpg Нагрев куба из кеги через горловину. Оборудование для перегонки и ректификации.
CypOk Бакалавр Surgut 74 8
Отв.29  14 Апр. 13, 17:26, через 4 мин
делают они если что..http://www.ten74.ru/
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  14 Апр. 13, 18:33
CypOk, ткни носом конкретно - не нашел навскидку, интересно!))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.31  14 Апр. 13, 18:48, через 15 мин
ткни носом конкретно - не нашел навскидку, интересно!))игорь223, 14 Апр. 13, 18:33
  http://www.ten74.ru/tenp

называется патронный тэн. что-то боязно его использовать в кубе. как там заделка проводов. может герметизация не выдержать.он же полностью погружается в брагу а это считай вода.
сообщение удалено
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.32  14 Апр. 13, 21:26 Автор был выпивший
Парни, а на том же сайте вы вот это видели? http://www.ten74.ru/kolcnagrev
Делают под заказ под нужный диаметр в течении 30 дней. Ох и дорого, наверное.

Идея с подачей греющего пара и выход паров спирта через одну дырку - классная. Достойна авторского свидетельства. Надо оформлять. По крайней мере на форуме.
Предлагаю назвать конструкцию фамилией изобретателя.
Кольцевой нагреватель.jpg
Кольцевой нагреватель.jpg Нагрев куба из кеги через горловину. Оборудование для перегонки и ректификации.
Кольцевой нагреватель-1.jpg
Кольцевой нагреватель-1.jpg Нагрев куба из кеги через горловину. Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.33  14 Апр. 13, 21:36, через 11 мин
Я уже устал вставлять эту фигню которую вставляю в кег и подобный куб. Хозяйственный кипятильник на 1.5 квт. Форсаж несколько замедленный но автоматика с хронометром выручает
2013-04-14_23.31.19.jpg
2013-04-14_23. Нагрев куба из кеги через горловину. Оборудование для перегонки и ректификации.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.34  15 Апр. 13, 08:11
ВиктрычВиктрыч, 14 Апр. 13, 21:36
Тоже неплохо. Но...
Знаешь почему мне идея с паром нравится, а с таким кипятильником нет?
Потому что у народа нет кипятильника, пролезающего в дырку кега и взять его негде. Тот что на фото - наверное один на всю страну. Те что есть для кипячения стакана воды на 500 вт - в расчет не беру. Будут в продаже 1,5-2 киловатные кипятильники нужного диаметра - будем покупать, удлинять ему трубки, вваривать в муфту для вывода контактов.

А вварить вопросительный или Г-образный нержавеющий парапровод с барботером внизу в боковину вворачивающейся в кег молочной муфты - легко осуществить. Сделать изгиб паропровода виде вопросительного знака с прямой частью внизу, чтобы свободно проходила в дырку кега. Заглушить и нарезать ножовкой дырок под пар - дело получаса. Ну и я бы полдюймовую резьбу вокруг трубки приварил к паропроводу вверху для подключения нержгофры. И гони дистиллят хоть с каши, хоть с сахарной через прямоточник ХД-3.

Вот так я вижу эту идею. И никакого силикона.

Хотя можно и с силиконом, опустить прямую трубку паропровода до низа. Внизу на конце сделать Г,Т,Y,X (1,2,3,4) выходы под один или несколько барботеров и соединить их 5 см отрезками силикона.

Кто чего скажет?
CypOk Бакалавр Surgut 74 8
Отв.35  15 Апр. 13, 09:01, через 51 мин
  http://www.ten74.ru/tenp

называется патронный тэн. что-то боязно его использовать в кубе. как там заделка проводов. может герметизация не выдержать.он же полностью погружается в брагу а это считай вода.
torch-vi, 14 Апр. 13, 18:48
ну ты даешь..разве самагонщик может бояться? ну максимум что может случится это йобнет или пробки вылитят))...а если серьезно- тэнами их производства греют например бетон у нас когда холодно..соответственно и шаряться по этому бетону когда греют и мешают и как понимаешь окуратность и бетонщик вещи несовместиные)).так что боишься-не делай, а делая не бойся)
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.36  15 Апр. 13, 09:20, через 19 мин
CypOkCypOk, 15 Апр. 13, 09:01
Смотрю я на эти погружные тэны и думаю, как контакты наружу выводить. Из чего сделана изоляция. Интересно в руках подержать, посмотреть. Ну и ценник бы знать, если 5-6 тыр, то идея с ними умирает не родившись.
CypOk Бакалавр Surgut 74 8
Отв.37  15 Апр. 13, 09:48, через 29 мин
Смотрю я на эти погружные тэны и думаю, как контакты наружу выводить. Из чего сделана изоляция. Интересно в руках подержать, посмотреть. Ну и ценник бы знать, если 5-6 тыр, то идея с ними умирает не родившись.
Glog, 15 Апр. 13, 09:20
а в чем проблема вывода? патрубок  небольшого диаметра  и загерметизировать силиконом ..изоляцию думаю какую скажешь такую и сделают, они же производители..
а вот цена- да..если рубля 3 то нормально..а выше уже смысла нету.. разве что только легкость установки..
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.38  15 Апр. 13, 09:55, через 7 мин
а в чем проблема вывода? патрубок  небольшого диаметра  и загерметизировать силикономCypOk, 15 Апр. 13, 09:48
Все не так просто. Тэн то не вертикально надо поставить, а на бок положить вдоль дна.
Да и 3 тыр уже теряется экономический смысл.
 
CypOk Бакалавр Surgut 74 8
Отв.39  15 Апр. 13, 10:09, через 14 мин
Все не так просто. Тэн то не вертикально надо поставить, а на бок положить вдоль дна.
Да и 3 тыр уже теряется экономический смысл.
 
Glog, 15 Апр. 13, 09:55
провод подлиннее и все..чего его ложить с точностью до сантиметра?..сам на дно ляжет.. ну оптовых цен мы еще и не знаем.. но и 3 тыс за нержовый тэн на 2 кило с безгеморойной установкой думаю найдет своего покупателя тем паче с такой чудо-гайкой в комплекте ..