Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагрев куба из кеги через горловину.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 3
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.40  15 Апр. 13, 10:11
400x404 23Кб[/quote
Дорого, запрашивал, ценник от 8-ми тысяч за тэн с датчиком К-типа диам 40 см на 3 кВт.Glog, 14 Апр. 13, 21:26
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.41  15 Апр. 13, 10:14, через 4 мин
ценник от 8-ми тысяч за тэн с датчиком К-типа диам 40 см на 3 кВт.пермский, 15 Апр. 13, 10:11
Ну вот!!! Все. Забыли о погружных тэнах.


CypOk Бакалавр Surgut 74 8
Отв.42  15 Апр. 13, 10:20, через 6 мин
да,ценник конский...надо звонить китайцам)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  15 Апр. 13, 20:18
патрубок  небольшого диаметра  и загерметизировать силикономCypOk, 15 Апр. 13, 09:48
ноги остынут раньше - чем прогреется кипятильник.
Многие силиконы - на стадии отвердевания сами проводят ток, и выделяют уксусную кислоту - вступающую в реакцию с металлом,
и образующие токопроводящие соединения.  Даже после того как силикон отвердеет - утечка на корпус остается.
Прецеденты были на форуме. 

Я бы порекомендовал забить в качестве диэлектрика (наполнителя) - мелкий кварцевый песок (из предохранителей).
песок смешиваем с эпоксидной смолой в виде полужидкой каши - и набиваем обечайку закрывающую вывода нагревателя.
А вот потом, надежно загерметизировав выводы - можно сверху намотать все что угодно - и для надежности и для эстетики.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.44  16 Апр. 13, 00:15
))...а если серьезно- тэнами их производства греют например бетонCypOk, 15 Апр. 13, 09:01
если серьезно то бетон греют немного по другому.кстати очень интересный и абсолютно безопасный способ. его можно применить и для кега через горловину. там используют дешевую железную проволоку в пвх оболочке и для безопасности специальный трансформатор. насколько помню у него мощность 63 или 80 ква и напряжение около 80 вольт. так-что на бетон можно хоть жопом садиться и ничего не будет. применить такое для кега очень даже просто. свить такую проволоку в спираль диаметром 2-3см с помощью дрели и засунуть в кег через горловину. с помощью бытового сварочного трансформатора (можно и инвертора) подать ток и радоваться. я расчитывал такие нагреватели.получается очень интерересный вывод. длинна  проволоки строго соответствует подаваемому напряжению  а допустимая плотность тока не меняется от сечения. т.е чтобы поменять мощность нужно взять просто проволоку такой-же длинны но другого сечения. насколько помню для напряжения 80 вольт брал длинну железной проволоки 37 метров. правда есть и одно условие. так получается настолько большая плотность тока что на воздухе железная проволока перегорает. поэтому всю проволоку прячут в бетон и там-же делают скрутку.а выход из бетона уже алюминиевым проводом. так делают для экономии греющего провода.   http://www.stroy-beton.com/progrev_betona.html
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.45  16 Апр. 13, 03:52
применить такое для кега очень даже просто. свить такую проволоку в спираль диаметром 2-3см с помощью дрели и засунуть в кег через горловину. с помощью бытового сварочного трансформатора...torch-vi, 16 Апр. 13, 00:15
Уже проще приварить муфту 1,1/4" под аристоновский тэн.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.46  16 Апр. 13, 07:55
Уже проще приварить муфту 1,1/4" под аристоновский тэн.Glog, 16 Апр. 13, 03:52
ну вот! пришел поrутчик Rжевский и все опошлил! читай название темы.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.47  16 Апр. 13, 10:38
пришел поrутчик Rжевский...torch-vi, 16 Апр. 13, 07:55
Ага, а сам то. Спираль голую в железный кег, трансформатор сварочноый на 80 киловат. Красота!!! Классное техническое решение.

ЗЫ. Бетон то не нужно кипятить. ПВХ изоляция при 100 градусах облезет.

ЗЗЫ. Небольшая выдержка отсюда http://files.stroyinf.ru/Data1/56/56655/
**********************************************************************
"Нагревание бетона может производиться, как правило, до 70°С, но не более 80°С, наиболее рациональной считается для применяемых бетонов на портландцементе температура нагревания 40-50°С.
Средняя скорость нагревания бетона составляет 4,0-5,0°С/ч."
**********************************************************************

На температуру 80 гр и расчитана изоляция провода ПНСВ.

http://www.orion-inginiring.ru/pnsv.htm
**********************************************************************
Технические и эксплуатационные характеристики
Температурный режим:
Температура эксплуатации ... -60oС ... +50oС;
Температура прокладки и монтажа...-25oС ... +50oС;
Максимально допустимая температура эксплуатации... +80o С.
***********************************************************************

Забыли уже о бетоне.
Кто предложит нихромовую спираль с трансформатором? Обернутую лентой фум. Улыбающийся))
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.48  19 Апр. 13, 17:52
Про "одну занятную железяку" которую Игорь223 реализовал в металле должен доложить: я её получил!,погонял на воде брякания нет,барботер урчит ровненько на холостом ходу без скачков.Вворачивается и выворачивается при медленной равномерной подаче без проблем.Уплотнение надёжное,нигде не свищет.
Моя бражка дойдёт через три дня и тогда -  в путь.Буду здесь сообщать.
Сама железяка - это изящная сварная конструкция дающая право сварщику ,сработавшему сей нержавеющий цветок, называться мастером-золотые руки!Я очень доволен!!!
Такое бывает редко,обычно,косорукие поделки китайские из плохих материалов,а здесь - просто песня!
Конструкторы разместили штуцеры и патрубки так оригинально,что вещь не смотрится перегруженной.
Прошу совета.Отсутствует мерник.Понимаю,что мерник очень-то и не нужен,но нравятся мне разные прибамбасы.Я хочу пожертвовать подрывником.Вместо него штуцер двусторонний-один в куб на него силиконовую трубку до дна кега с утяжелителем на конце,другой конец трубки через тройник в отверстие термометра через уплотнения.Наружная трубка будет висеть как-то не красиво.У дна кега,скажем приклеить
маленький коуш,а вот две кишки,даже если я их сведу вместе,кольцами или шланчиком всё одно будет смотрется
хреново.Как решить вопрос?
сообщение удалено
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.49  19 Апр. 13, 18:04, через 13 мин
Как решить вопрос?RAZAV, 19 Апр. 13, 17:52
Вот об этом я и говорил ранее. Нужно делать трубку паропровода до дна кега с в выходом на дне в 1, 2, 3 или 4 отверстия. А к этим двойникам, тройникам, крестовинам подключать барботеры небольшими отрезками силикона. Даже если спадет или порвется, пар все равно будет проходить через сусло.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.50  19 Апр. 13, 18:35, через 31 мин
Ага,значит вы не в курсе.
Мне ж Игорь223 изготовил  барботер с прорезями поперёк трубы и заглушкой на торце всё из нержи!
(такой красавчик)и соединено толстой силиконовой трубой,что речи нет о недостатке пара или неравномерности подачи.
Мерник я хочу залепить из силиконовой трубки V образный.Куда подключить я решаю,но сетую,что будет некрасиво.Как его расположить,ну штоб по-людски смотрелся.Про это и вопрос.
И ещё,мужики!
Игорь223 интегральный штуцер для кега,вместе с барботером и шлангами в комплекте просто отдал без денег...
Представляете? ПОДАРИЛ!!!!
т.е. даром! я в шоке...
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.51  19 Апр. 13, 18:38, через 3 мин
я в шоке...RAZAV, 19 Апр. 13, 18:35
Это тебе небольшая прения за изобретение. Идея классная.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.52  19 Апр. 13, 19:15, через 38 мин
Думаю,что Игорь223 очень нравственный,в смысле порядочный бизнесмен.
Да ещё я щёлканул на форуме про его сухопарник,де не закреплён,а мужики пользуются и горя не знают,а я когда монтировал прямоточник на этот сухопарник удивлён был простоте узла.Привык,что на пушках у нас запас по крепежу до этой матери.Отработал ,начал разбирать и разнять сухопарник удалось внапряг только двумя руками.
Дак вот Игорь223 изготовил для меня сухопарник с узлом крепления и ---- ПОДАРИЛ!!! ,т.е. опять даром!
Типа работай и не парся!!!
Я уж сейчас молчу,стыдно,с советами не лезу:боюсь на содержание попасть.  Улыбающийся
Крутой парень этот Игорь223.Я с ним виртуально каждый день с прошлого декабря,читаю,смотрю,слушаю и как бы получается он мне уже не чужой,но он-то про меня вообще ничего не знает и я получается фанат,как те ,что за артистами бегают,да вроде нет,но уважаю мужика!Много нужного принёс он в жизнь мою,своей просветительской деятельность,конструкторскими находками и советами по железу.Много здесь умных,продвинутых,наполненных духом заботы о деле.Мне повезло,что меня занесло сюда."Творите добро люди,да вернётся оно к Вам сторицей".

RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.53  11 Мая 13, 07:03
Обломчик вышел с гонкой на пару.Мой куб 11л кег 30л,заливаю брагу и в кег(8л) и в куб(20л).Не подготовил рассчёты по выпарке и спалил ТЭНы.Нужен более объёмный источник пара.Облизываюсь на парогениратор от игорь223,
что б воткнуть и не париться.Отложил на ближнюю перспективу.
сообщение удалено
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.54  14 Мая 13, 16:54
Я неуверен,но по-моему баротер на гибком шланге просто всплывет...или трубку тяжеленную надо...
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.55  14 Мая 13, 21:30
Трубка толстостенная Г-образная,увесистая да на трубке силиконовой толстой солидной.
Если и летает,то "низенько,низенько"!  Улыбающийся
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.56  14 Мая 13, 21:48, через 18 мин
RAZAV Спорить не стану-на ученьях давным-давно видел тока как чугуневые трубы всплывають...да трубка силиконовя не очень то жестка...Барботер медныи попробую каким то хитрым Г выгнуть-шоб и до дна,и "в ровень"
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.57  14 Мая 13, 22:36, через 49 мин
Можно два полукружия соединить шлангом.Пока и так работает,ничего делать не буду,особенно из меди.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.58  14 Мая 13, 22:43, через 7 мин
Пока и так работает,ничего делать не буду,особенно из меди.RAZAV, 14 Мая 13, 22:36
А почему так категорично про медь? Из меди у меня барби при заваривании заторов, так же из меди при получении СС и так же для перегонки дистиллятов аламбик медный. Что плохого? При заварке и выгонке браги нормально, а если пугает медь то перегоняй дробно на нерже, без меди.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.59  14 Мая 13, 22:50, через 8 мин
Я б сделал из серебра или золота,но по карме моей владею нержей.Медь охотно вступает во взаимодействия,её беспорядочные отношения я не отслежу и пострадаю как-нибудь.
Поэтому только моральноустойчивые партнёры мне подходят.  :)