Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос для гуру-пивоваров с опытом.

Форум самогонщиков Рецепты пива
pivo33 Студент Владимир 26 2
30 Марта 13, 18:11
Ув. пивовары, прошу, посоветуйте рецептик светлого легкого пива (до 4,5`алк.) из след. ингредиентов (доп. по вкусу около "Жигулевское", "Мальцов").
Солод ячм. неподж. "Пилсен" (GM) 50 кг/меш (Германия)
Солод ячм. неподж. "Munich 15"  25 кг/меш (Бельг)
Солод пшенич. неподж. "Вит" 25 кг/меш (Бельгия)
Хмель Т-90 Херсбрукер  (гранулы 3,5% @)  5 кг/пак
Дрожжи S-33, S-04

Заторник/сусловарник на 30л
t,дом - 20-23 С
t,балкон - 7-15 С

---
Спасибо.
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1  30 Марта 13, 19:24
pivo33, В таком сусловарнике можно сварить около 25 литров пива, напишу рецептик а то делать нечего, а так то и самому можно придумать.

На 25 л.
5кг пилсена+ 0,6 кг мюнхена
хмель 40г/60мин, 20г/30мин, 10г/10 мин.
Затирание при 65*С- 1,5 часа, после поднимаешь до 78*С и промывка 80*С водой.
S-04 при 20*С и ниже.
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2  30 Марта 13, 19:37, через 13 мин
  Я бы все солода смешал , в той же пропорции . И 04 при низкой (16) сбродил . Кёльш типа .
сообщения удалены (2)
pivo33 Студент Владимир 26 2
Отв.3  15 Апр. 13, 05:55
Получил заказ на Harp Lager По поиску не нашел. Что посоветуют знатоки. Условия теже, плюс еще добавил в арсенал хмель Ранний Московский, Истринский, Подвязный.  Если уже есть тема, пошлите куда следует Улыбающийся
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.4  15 Апр. 13, 10:12
 можно сварить хорошее пиво
привожу данные на 350 литров затора, 500 л. охмеленного сусла
50 кг пилснер
50 кг пшенички или (25 кг мюнич + 25 кг пшенички) зависит какой цвет пива интересен
400 гр кариандра
300 гр апельсиновой цедры
дрожжи S-33 250 гр
если есть итерес к моему рецепту пишите alex-bongo66@mail.ru

OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.5  15 Апр. 13, 18:56
Получил заказ на Harp Lagerpivo33, 15 Апр. 13, 05:55
Это лагер германского стиля с использованием чисто британского солода для придания характерного Харпу вкуса солода. Британские солода отличаются характерным насыщенным солодовым вкусом в конечном пиве, мне на вкус это как зерно с печеньем.
Для варки этого пива нужны дрожжи типа Баварский Лагер и температура брожения 8*С в течении двух недель с последуюшей лагеризацией не менее трёх-пяти недель при понижающейся температуре до 0 минус одного и диацетильной паузе после лагеризации и двух-трёхмесячной выдержки в бутылках после.
С твоим солодом Харп не получится, зато получится просто лагер, если ты в состоянии обеспечить чёткие стабильные температурные режимы.
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.6  16 Апр. 13, 10:33
Для варки этого пива нужны дрожжи типа Баварский Лагер и температура брожения 8*С в течении двух недельOllBY, 15 Апр. 13, 18:56
пиво получится с квасным привкусом, мягкое на вкус если хмеля в меру положить (немци любят горькое пиво).
910 Студент South Ural 16 4
Отв.7  22 Сент. 15, 13:32
День добрый!

Уважаемые, форумчане. Хочу посоветоваться... задать Вам один вопрос!

Есть небольшой набор ингридиентов:
Солод:
2 кг Pilsner malt (Балтика, Россия)
9 кг Pilsner malt (Soufflet, Бельгия)
9 кг Wheat malt (Soufflet, Бельгия)
1 кг Светлого поджаренного(сам) ячменного солода (карамельного цвета, легкий аромат) (Производителя не помню, Германия по-моему)
1 кг Vienna malt (производителя не помню)
Плюсом к этому есть
3-4 кг Кукурузной крупы
3-4 Пшеничной крупы
2 кг Овсяных хлопьев
3 кг Манки
1 кг Несоложенной пшеницы зерновой

Хмель:
100 гр - East Kent GOldings
100 гр - Халлертау
100 гр - Тетннангер
80 гр - Слаадек
20 гр - Сааз
30-40 гр - Истринский

Дрожжи:
Wheat NPB (Новопермский пивовар, фирменная фасовка) - 3 пачки
Danstar Belle Saison - 1 пачка
Lager NPB (Новопермский пивовар, фирменная фасовка) - 2 упаковки

Пивовар начинающий. Из оборудования есть Бак заторный и фильтровальный. Варю обычно по 30-35 литров.
Есть возможность сбраживать в следующих температурных диапазонах = верх от 18 до 28 градусов / нижн от 2 до 9 градусов. Варка из зерна, без мешка. Не знаю, все ли написал. Всю ли необходимую информацию.

Собственно вопрос, пиво по какому бы рецепту Вы сварили из имеющихся у Вас(т.е. у меня Улыбающийся ингредиентов?! Т.е. предложите пожалуйста рецепт. Особенно интересно услышать мнение опытных пивоваров со стажем Подмигивающий

Заранее Благодарю!
H_seeker Бакалавр Альметьевск 83 16
Отв.8  22 Сент. 15, 14:12, через 41 мин
Чукча не читатель, чукча писатель, да?
На форуме рецептов море
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.9  22 Сент. 15, 14:40, через 28 мин
910, столько всякой несоложенки и пшеничные дрожжи - чо тут думать, надо по бельгийцам смотреть.

Добавлено через 2мин.:

Или закупать кориандр и искать померанцы.. Подмигивающий


PS: Я так понял, что это типа такой социологический опрос? Подмигивающий
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.10  23 Сент. 15, 08:36
Вопрос... Я бы сказал - ВОПРОСИЩЕ ! Сам иной раз мучаюсь, чего бы такого сварить? А потом другой вопрос встает- кто это пить будет.
Если пивовар начинающий, и есть место для хранения, главный критерий выбора рецепта - простота и популярность. Нафиг всякие стауты, ипы и бурдовайны.  Вари сперва простой светлый эль, потом темный, потом еще пару раз тоже самое, но с учетом ошибок или с целью подбора вкуса под себя. А потом плавно переходим ко всяким ненужным сложностям. Подмигивающий