Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простейший брызгоотсекатель из губчатого титана

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Юрий-78 Студент Ленинград 25
30 Марта 13, 23:26
Ребята помогите,кто в руках держал этот фильтрирующий элемент,возможность использования данной конструкции,и будет ли она работать,а то баночки сеточки,лабиринтные как-то не вдохновляют!
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.1  30 Марта 13, 23:29, через 4 мин
По заявленным данным это наш продукт!
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.2  30 Марта 13, 23:36, через 7 мин
Картридж представляет из себя полую трубку, выполненную из губчатого титана. Отличительная особенность этих фильтров заключена именно в этом материале.

Пористый (или губчатый) титан - это металл получаемый из оксидных титановых руд (рутил, ильменит и другие) магниетермическим методом. Магниетермический метод является основным методом промышленного производства титана. Он заключается в хлорировании оксида титана, получении хлорида титана и восстановлении его металлическим магнием. Пористый титан обладает высокой химической стойкостью к очень многим агрессивным средам неорганического и органического происхождения при нормальных и повышенных температурах.  Жаропрочность, хорошая пластичность при малой плотности, высокая коррозионная стойкость титана превосходят многие другие материалы, использующиеся для аналогичных целей. Пористый титан исследователи получали из спеченного титанового порошка. После спекания порошинки образуют каркас с открытыми порами размером от 5 до 7 мкм.



Практически мгновенного соприкосновения воды с титаном достаточно, чтобы она получила бактерицидные свойства. И действительно совсем не большое количество титана необходимо чтобы очистить один литр воды. Опыты ученых показали, что титан может, справится, почти с семьюстами разновидностями разных бактерий, многими вирусами и грибками, в то время как любые антибиотики борются с семью видами бактерий. Губчатый титан способен разрушать ферментные системы микроорганизмов, что приостанавливает их рост и размножение, не вызывает привыкания и накопления в организме.
Пористый титан биологически инертен. Увеличение содержания титана в организме даже на несколько порядков не вызывает ни рака, ни аллергии, ни отравления. Неудивительно, что пористый титан нашел самое широкое применение в медицине, и вскоре встал вопрос о использовании этого материала в качестве носителя для имплантатов.

Именно это позволяет фильтрам из пористого (губчатого) титана по праву занимать первое место среди мировых водоочистных систем.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.3  30 Марта 13, 23:41, через 6 мин
Юрий-78, а что хотел то от сего девайса получить?
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.4  30 Марта 13, 23:47, через 6 мин
Уменьшение брызгоуноса,тем самым поднятие градуса и чистоты продукта
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  30 Марта 13, 23:54, через 8 мин
Засрется такой фильтр брызгами и пар вообще перестанет проходить, а тут и до взрыва не далеко.
В то время как даже обычный сухопарник сделанный без всяких онанотехнологий борется с брызгоуносом весьма приемлемо.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  30 Марта 13, 23:56, через 2 мин
брызгоуносаЮрий-78, 30 Марта 13, 23:47
Уменьшение брызгоуноса тебе даст больший диаметр трубы на выходе с куба на холодильник и недолив браги в куб на 20-25%. Так что куб с запасом спасёт, ну и конечно правильно подведённая мощность. А градус ты поднимешь во время второй перегонки с укрепляющей колонной.
сообщение удалено
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.7  31 Марта 13, 00:23, через 27 мин
 Kotische,по заявленным данным данный фильтр служит для фильтрования воды,а из под крана она течёт не только с бактериями,но и с песком и другой дрянью,конечно если брагу запенит,наверное засрёться,ну тут уже можно контролировать по давлению,ну накройняк предохранительный клапан в куб поставить,с сухопарником всё понятно,но здесь суть такова что уменьшить конструкцию,да и врятли у кого есть такая работающая как вы сказали онано конструкция я думаю стоит попробовать
сообщение удалено
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.8  31 Марта 13, 00:37, через 14 мин
для данного изделия думаю применить,сменный картридж из пористого титана для очистной станции ФМВ-0,5,суть такова при вертикальном расположении этой трубки брызги будет задерживаться в порах и стекать вниз в куб,а пар будет следовать дальше к холодильнику,примерно также как работает влагомаслоотделитель в молярном деле
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.9  31 Марта 13, 00:59, через 23 мин
Юрий-78, А можно ссылку на первоисточник о бактерицидных свойствах титана пожалуйста.
Просто о меди и серебре читал, а о бактерицидных свойствах титана слышу впервые.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  31 Марта 13, 01:03, через 4 мин
Пробовать конечно же можно, но когда у тебя куб взорвется и чего ни будь выступающее тебе взрывом оторвет не говори что тебя не предупреждали )))
сообщение удалено
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.11  31 Марта 13, 01:28, через 26 мин
http://msknarod.ru/?mode=product&product_id=291771003
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.12  31 Марта 13, 01:32, через 4 мин
http://msknarod.ru/?mode=product&product_id=291990803 главное цена вполне приемлемая ,это я о сменном элементе
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.13  31 Марта 13, 01:43, через 11 мин
просто как я понял у них можно купить,данный филтрирующий картридж разной пористости до 70мкм,и не ответов о проницаемости пара,ничего,делай кастрюльку по старинке,и все,закрывайте тогда уж
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.14  31 Марта 13, 17:52
Господа,ежели у кого такой фильтр есть, не поленитесь разобрать,интересуют размеры данного изделия,точнее фильтрируещего элемента,а главное инфа о проницаемости(мокрого-в нашем случае,исходя из температуры)пара,чтобы продумать конструкцию,но она думаю весьма приметивная,у меня пока только 2 варианта:1)пар проходит снаружи отсекаются порами,глубо говоря брызги(во взвешенном состоянии частицы воды) и уходит в холодильник-самое простое 2)пар подаёться во внутрь трубки,частично стекает(вода в куб)с наружи стоит трубка, ударяясь об нее остатки воды стекают вниз"сухопарника"и через кран удаляются(окрасочный влагомаслоотделитель),естественно с Kotische полностью согласен,ПРО безопасность,(исходя из дядьки пившего тосол)объясню популярно,вижу это так- имеется тен с отключением по температуры по верхнему заданому пределу,те при достижении "крайнего"предела нагрев отключаеться-давление в кубе падает,стоит манометр по давлению и температуре (из автодела)температура открытия клапана крышки радиатора с надписью 1,1-(означает сброс идёт при 1,1 атм)составляет 150градусов те мы нормально сможем отследить засорение фильтр-элемента,привык использовать кеги с заваренным лепестком гидроиспытания зо-литрового кега показали:(вода под горловину,переходник, давим газом)держит 5 очков дальше было жалко,но исходя из ресиверов предполагаю что 10 атм удержит спокойно!так что если придерживаться ТБ-"я с собачкой гулять"абсолютно безопасная вещь!
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.15  17 Апр. 13, 00:45
  Ни в коем случае.
Этот фильтр "забъется" даже и чистой водой или спиртом. Он расчитан на продавливание через него под большим давлением. В мокром (пропитанном)виде пар не пропустит. У нас же давления - мм, а ему нужны атм., т.е. в 1000 раз больше!
  А если в него капля пены попадет, то потом уже и не промоешь, засорится навсегда. Попробуйте намочить и продуть - капиллярные силы не дадут выдавить воду.
  Для брызгоотделителя нужны не микронные отверстия, а наоборот, большие каналы чтобы скорость в них была низкая, тогда брызги не будут уноситься паром, они отделятся и спокойно стекут вниз. Например, расширение трубы или просто изначально пространство от уровня жидкости до верха куба, уж там то ширины хватает.