Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Страшен ли брызгоунос в спирте-сырце

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Akimoff Бакалавр Нижний Новгород 51 7
08 Апр. 13, 15:08
До сих пор я парился - сливал мутный СС в следующую порцию браги. Но стоит ли париться, если потом СС через колонну пропускать?  Влияет ли брызгоунос в данном случае на качество спирта?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.1  08 Апр. 13, 16:52
Akimoff, не заметил, чтоб влиял, особенно на зерновых. Спокойно второй раз перегоняю на колонне или дистиляторе.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.2  08 Апр. 13, 17:13, через 21 мин
До сих пор я парился - сливал мутный СС в следующую порцию браги.Akimoff, 08 Апр. 13, 15:08
На зерне мутняк и без брызгоуноса появляется,не обращай внимания.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.3  09 Апр. 13, 21:57
Всегда ставлю фильтр (фильтровальная бумага) на приемную емкость, гадости всякой на фильтре остается какое-то количество, и к концу отбора тела фильтр как правило забивается настолько что СС прет через края воронки.

Не знаю как влияет эта гадость на вкус спирта, но пускать ее в колонну не рискую.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  09 Апр. 13, 22:07, через 10 мин
Всегда ставлю фильтр (фильтровальная бумага) на приемную емкость, гадости всякой на фильтре остается какое-то количество, и к концу отбора тела фильтр как правило забивается настолько что СС прет через края воронки.127L, 09 Апр. 13, 21:57
Никогда при отборе с браги сс не ставил фильтра и когда мутняк получался не страдал по этому поводу на дистиллят или ректификат, ректификация исправляет всё, дистилляция дробная так же. 127L если гнать с муки дроблёнки то фильтра не помогут, растительное масло с зерна то же выходит при перегонке браги. С сахара как слеза, масел нет в продукте, разве что сивуха.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.5  09 Апр. 13, 22:15, через 9 мин
Виноват, употребил слово "всегда", уточняю - всегда когда СС потом пойдет в колонну или для напитков. Раку гоню без фильтра, хвосты тоже - и то и другое перегоняю второй а иногда и третий раз, мути после фильтра никогда не видел, хоть с сахара хоть с муки, хоть с зерна из под экструдера.