Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Неприятный металлический запах при перегоне воды.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 3
xodak Специалист Мичуринск 151 9
Отв.40  23 Мая 16, 17:32
От воды многое зависит. Причем в баке не пахнет, а дист. вода с запахом резины и серы. Ближе к концу погона запах уменьшается.
Попробуй на покупной погонять.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.41  23 Мая 16, 22:22
у воды вроде как тоже есть головы и хвосты:) и тоже перегонять следует несколько раз. у меня как оказалось вонял алюминиевый бак. ушел на нержу - запах стал другой.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.42  24 Мая 16, 10:15
А если заменить нержу на медь? пропадет запах или только хуже будет?
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.43  24 Мая 16, 20:01
я бы не стал. наверное будет третий:)
saltysoff Новичок Сыктывкар 3
Отв.44  02 Сент. 16, 12:49
От металлического привкуса избавился трехкратным прогоном дистилированной воды через кувшин фильтр "барьер".
Космогон Студент Минск 40 9
Отв.45  28 Сент. 16, 20:43
Я пробовал просто прокипятить воду в баке из нержавейки, затем остудить. Запаха у воды не было, но привкус металлический появлялся... Значит ли это что хреновая нержавейка, не годная для аппарата?
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.46  09 Окт. 16, 23:37
до сего момента никому в голову не приходило гнать на нем воду.JCD, 12 Апр. 13, 16:29
А может всё дело в воде?! Пробовал из водопроводной воды сделать дистиллят. Получилось ни ахти. Потом прочитал что воду из под крана не рекомендуют, хотя у меня артезианская, хоть и жёсткая.
Paulschen Специалист Москва 171 102
Отв.47  14 Дек. 16, 13:15
Для пробы перегнал воду на свежесделанном аппарате.
Получил на выходе "известковый" запах.
После обработки перегонного куба (старой скороварки) лимонной кислотой накипь отвалилась и все пришло в норму.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.48  19 Дек. 16, 07:32
Сделаю своё предположение. Есть бактерии, живущие и размножающиеся в горячей воде. Живут и размножаются в пластах накипи ёмкостных водонагревателей и на магниевых анодах. Погибают при длительной выдержки при температурах выше 100 градусов, что технически не всегда представляется возможным делать. Продукт жизнедеятельности запах. Сталкиваюсь с этим постоянно при работе с котельным оборудованием.
Предположу, что тут тот самый случай. Магния тут нет, а накипи хватает...
Вывод избавляйтесь от накипи... 
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.49  08 Апр. 17, 13:07
Какой вкус у правильной дистиллировки?
Везде, где ни попробую дистиллировку, ощущаю всё один и тот же вкус - горьковатый, "резинистый".
Впервые попробовал дистиллированную воду промышленного изготовления где-то в начале 90-х, когда
папа покупал её в аккумулятор. Вкус был горьковатеньким. Много где ещё пробовал, но всегда при
подобного рода "дегустации" мог сказать однозначно - дистиллировка.
До недавнего времени, на работе, несколько лет употреблял в пищу именно дистиллированную воду.
Средней величины завод. Со своими артезианскими скважинами. Вода там (по крайней мере в последние
годы) никак не очищалась. Предназначение - исключительно техническая. Воняла сёроводородом,
ржаво-грязная. Хотя, когда постечёт, можно было и чайку заварить. Но вкус был тошнотворным. А
чай мы потребляли литрами, и хотелось не только не пить эту вонючку, но и хоть как-то оградить
свои почки. А покупать воду не совсем по карману было, зряплату нам стабильно задерживали.
Нашли мы в хламе, оставшемся от зубного кабинета, загаженный аквадистиллятор. ДЭ-4-2. Разобрали,
вычистили горы накипи и ржавчины, и ввели в эксплуатацию. Пили мы этот чай на дистиллировке года
четыре. Заваривается он довольно бледненько, вкус чая выражен слабее, чем на водопроводной воде.
И присутствовал всё тот же пресловутый горьковатый привкус. И если так пить, и в чае, и в кофе...
Но мне просто ни разу не приходило в голову погнать воду без использования резиновой отводной трубки.
Все водные "коммутации" были сделаны советскими ещё шлангами из отвратительной грязно-розовой резины.
Сама по себе она чуть-чуть пахла. И вот посетила мысля - что если всю дистиллировку, которую я
вообще пробовал, на таких именно аквадистилляторах с говнючими шлангами и делали? То есть, тот
характерный горьковатый привкус, что всегда мной улавливался, есть ни что иное, как просто
экстракт натуральной резины? Я всегда всем говорил, когда пробовал покупную дистиллировку, что
она горькая. Все отмахивались - не может быть, это абсолютно чистая вода, без примесей. Однако все
отмечали у меня повышенную чувствительность вкусовых и других рецепторов.
У меня вопрос - кто-нибудь пробовал воду, полученную на стеклянном теплообменнике без использования
каких-либо отводных трубок - то есть чтобы прямо со стекла капало? В идеале, конечно, чтобы и
перегонный куб был стеклянным, но это вряд ли...
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.50  08 Апр. 17, 16:36
Такое наверное врядли осуществимо?
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.51  08 Апр. 17, 20:38
Неужели ни у кого нету холодильника Либиха, Аллина или подобных? Или это такая редкость? Мне казалось, любой продвинутый дистиллятор должен через них хотя бы пройти (огонь, вода и стеклянные трубы :-) ).
akaTT Новичок 161rus 8 2
Отв.52  01 Июня 17, 22:47
Брал у товарища СА напрокат,ну как положено, сначала водички прогнать.Дистиллят был с душком,а из куба,во время слива,уже конкретный штын пер.Забил позже на это,а так тоже могу сказать-вода попахивает.
Теперь промышленный дистиллят.На производстве его называют конденсат.Никакого,абсолютно,ни запаха,ни вкуса у конденсата нет-чистая H2O.Работаю на эл.станции.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.53  04 Июня 17, 21:47
И не понятно что пахнет. То ли вода толи кубы толи и то и то.