Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Труба 50мм: высота, насадка, стенка.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Артур (не Пирожкофф) Студент на Енисее 18 3
10 Февр. 09, 07:13
Появилась у меня нерж. труба. Вн.д. 50 мм, стенка 1мм. Три куска по 62 см.
У меня нет фаллических комплексов, просто брал то, что было.

Вместе с трубой появились и вопросы.
1. Высота насадочной части колонны? Если исходить из соотношения 1:30, то 1,5 метра как минимум. Так?
2. Насадка? На 1,5 метра трубы 50 мм это надо где то 3,2 литра. Если спирально-призматическая от Селиваненко с размером кратным трубе, то это где-то 1200 руб. за литр, а за 3,2 литра уже около 4 тыс., итого с пересылкой будет все 5 тыс. Дорого. С другой стороны, я скоро буду в Томске, где есть производтели сетки. И требуемое количество сетки обещает быть явно дешевле 5 тыс. Но тогда какую именно насадку из сетки предпочесть спирально-призматической? Крутить сетчатые кубики? Или делать аналог изобретательского зульцера? И стоит ли такая овчинка выделки или же поборов жадность купить спирально-призматическую?
3. Стоит ли проточить трубу до меньшей толщины стенок? Как я понял при такой высоте насадочной части траблов с дикой флегмой вряд ли удасться избежать только лишь теплоизоляцией и похоже придётся точить.
Артур (не Пирожкофф) Студент на Енисее 18 3
Отв.1  10 Февр. 09, 07:24, через 11 мин
И ещё. Крель пишет какие-то фантастические вещи о сетке из которой кольца рашика делают и какие-то кубики (но не рубика). Пишет, что в той сетке 1,5-3 тыс отверский на см. кв., а вдоль дороги мёртвые с косами стоять, и тишина.... Брехня? Самая мелкая сетка, в которой определяется просвет, это со стороной ячеи 0,04 мм. Ну никак там не получается тыс. отверстий. Есть правда сетки и более плотного плетения, но они считаются безпросветными и там считают не сторону ячеи, а количество нитей.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  10 Февр. 09, 08:45
Артур, двойка тебе. по арифметике. Я делал кубики из сетки 0,25х0,25мм их проволочки 0,1мм.
На 1 сантиметр длины у этой сетки 40 отверстий, а на1 см2 - 1600.
Поаккуратней с единицами измерения, товарищ не Пирожкофф, поаккуратней!
Я бы не игрался с сетчатыми кубиками, а остановился бы  на кольцах Рашига д. 5х5 из сетки.
По Крелевским данным (стр.162-163), в трубе д.50 мм ВЭТС у такой насадки практически равен ВЭТС стальных спиралей (читай - спирально-призматической насадки).
В литре таких колечек поместится примерно 8-9 тысяч штук, значит на два метра высоты надо будет сделать 4 литра насадки, а это 35 тысяч штук. На это уйдет проволоки 35000 х 0,005 х (3,14 х 0,005 х 1,2) = 3,3 кв. метра сетки.
Если в минуту делать 3-4 цилиндра, то за час их можно сделать  200 штук, а за смену с учетом перекуров 1500 штук. За рабочий месяц управишься. Значит стоимость 4 литров насадки составит зарплату гастарбайтера за месяц (скажем 300 долларов) плюс стоимость сетки - наверное долларов по 30-50 за кв.метр

Теперь сравнивай с Селиваненко, а я пошел на работу Улыбающийся
И проверь мои расчеты, у меня тоже бывают дыры в арифметике. Улыбающийся