Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Долгое брожение, че делать, как быть?

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 2
mishsoft Новичок Тула 2
Отв.20  26 Февр. 21, 19:45
Пол пакетика дрожжей- это 5,5 г? Если так, то это очень мало.SPbGen, 26 Февр. 21, 15:31
Я знаю что это намного меньше нормы которая рекомендуется производителем, но до этого постоянно делал пиво в карнелиус кегах 25л. под давлением и засыпал всего 1-2гр. дрожжей. Все получалось нормально, а тут решил просто перенести данный процесс на на 70 литров.

Добавлено через 7мин.:

Пиво готово и хорошо закарбонизировано. )) 2,5 объема СО2 по калькулятору.Пиво-Виски, 26 Февр. 21, 18:11

Да в принципе пиво почти готово, правда ощущается немного более сладким чем нужно и брожение идет до сих пор (за час если прикрыть шпунт поднимается на +0,1 бар). Померил еще рефрактометром показывает 7%, а ареометр 5%. Шпунт ставил как раз чтобы получить готовую карбонизацию в 2,5 объема СО2.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.21  26 Февр. 21, 20:27, через 43 мин
ареометр 5%mishsoft, 26 Февр. 21, 19:45
Померил еще рефрактометром показывает 7%mishsoft, 26 Февр. 21, 19:45
1) Преобразование 7 в присутствии алкоголя показывает КП 4% брикс, алк.4,4% об. (https://беер.рф/calculators/beer/refractometr). При замере ареометром дегазацию же наверняка делал?
2) Затирание у тебя высокотемпературное, на альфу (тело) больше. Так что 3-4% КП можно ожидать. С учетом, что плотность 5% не падает 2 недели, похоже брожение/дображивание завершено.
3) Давление - стресс для дрожжей, они осаживаются. Динамика брожения (ограниченным числом адаптировавшихся к давлению клеток) при этом вполне может быть такой вот продолжительной (точнее сказать не могу, не пробовал)). Перед розливом я бы понизил температуру на сутки-двое, на сколько позволяет оборудование. Для осаждения дрожжей, на сколько это возможно.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.22  27 Февр. 21, 09:14
SPbGen,
5,5 г? Если так, то это очень малоSPbGen, 26 Февр. 21, 15:31
Ну как так, мало... Тема про долгое АКТИВНОЕ брожение