Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изоляция колонны. Популярно о теории теплопроводности.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  12 Марта 09, 16:47
Почему сложно? На каждые 10 см колонны ставишь свой терморегулятор, который измеряет температуру колонны и устанавливает такое-же значение на наружном кожухе. Надеваешь на колонну как бублики и все.

Но вот нужно-ли? Скоро Котище нам расскажет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  13 Марта 09, 01:29
и устанавливает такое-же значение на наружном кожухе. Rudy, 12 Марта 09, 16:47
или между двумя слоями теплоизоляции, чтобы понапрасну воздух не греть. А вот если намотать бублики под изоляцию прямо на трубу колонны, как сделал Котище, такой способ применить будет сложно.
Котище пошел другим путём - он вычислил мощность потерь, и теперь эквивалентное количество энергии подаёт на нагреватель.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.22  13 Марта 09, 04:03
Котище пошел другим путём - он вычислил мощность потерь, и теперь эквивалентное количество энергии подаёт на нагреватель.Игорь, 13 Марта 09, 01:29
Именно так я и собирался делать...
но возможно я её вообще греть не буду... ибо как выяснилось, потери настоль мизерные, что ими на данной колонне возможно можно пренебречь. Улыбающийся
Сейчас погонял колонну на воде, поимел небольшой привкус резины, хотя таковой в моей конструкции не используется!
Были и другие проблемы...
Ща пойду в свою ветку писать отчёт...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.23  13 Марта 09, 09:39
Именно так я и собирался делать...
но возможно я её вообще греть не буду... ибо как выяснилось, потери настоль мизерные, что ими на данной колонне возможно можно пренебречь. Улыбающийся

Kotische, 13 Марта 09, 04:03
Хорошо что я мотать не стал, проволоки не нашёл. Провокатор ты Котище. Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.24  13 Марта 09, 14:23
Провокатор ты Котище. СмеющийсяСелянин, 13 Марта 09, 09:39
Отнюдь! Вопервых я померил РЕАЛЬНЫЕ потери своей колонны, причем ПРЯМЫМ способом.
Подругому это косвенно и неточно.
Вовторых я не сказал что я её принципиально пользовать не буду!
Просто на 3х3 насадке, при той теплоизоляции которая у моей колонны, ВЕРОЯТНО в большинстве случаев можно не греть.
Ты кстати посмотрел какая у меня постоянная времени остывания на сырой колонне получилась?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.25  19 Марта 09, 22:51
Это... когда последний раз гонял свою колонну на воде,
температура внутри была соответственно 100*С,
температура наружного пластикового корпуса была примерно 28*С,
температура воздуха в помещении примерно 25*С...
Когда в очередной раз переделаю колонну, измерю более точно и доложу! Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  20 Марта 09, 13:21
Мужики,а что вы копья ломаете,ведь дикая флегма которая образуется от разницы тем-р трубы и пара стекает в низ по стенкам трубы и что она может нести с собой с верха трубы? Правильно,толко чистый спирт,ничего другого там нет,ведь головы вы отобрали.Значит этот спирт опустившись ниже своей тем-ры по трубе в более высокую температуру испариться и снова поднимется в дефлегматор,а там и в узел отбора,на радость нам. Смеющийся Так что подтвердили свою квалификацию и по углам,брек. Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  20 Марта 09, 22:57
Мужики,а что вы копья ломаете,ведь дикая флегма которая образуется от разницы тем-р трубы и пара стекает в низ по стенкам трубы и что она может нести с собой с верха трубы? Правильно,толко чистый спирт,ничего другого там нет,ведь головы вы отобрали.Значит этот спирт опустившись ниже своей тем-ры по трубе в более высокую температуру испариться и снова поднимется в дефлегматор,а там и в узел отбора,на радость нам. Смеющийся Так что подтвердили свою квалификацию и по углам,брек. СмеющийсяМихаил0501, 20 Марта 09, 13:21
Вопервых, дикая флегма имеет место не только когда когда вверху "толко чистый спирт,ничего другого там нет,ведь головы вы отобрали", а когда там головы она тоже есть, и тянет эти головы вниз...
а поскольку условия в центре насадки и на границе несколько отличаются, то это способствует "каналообразованию", т.е. перемещению флегмы и пара раздельно, без массообмена, т.е. снижает разделительную способность колонны.
Хуже когда поток энергии через колонну становится соизмерим с энергопотерями через боковую стенку, в этом случае пар до дефлегматора может вообще не дойти, т.к. колонна захлебнётся этой дикой флегмой...

А копий вроде сильно не ломаем... просто пытаемся для себя разобраться...
Вообще диспуты очень полезны, когда пытаешься донести мысль до другого, в результате начинаешь лучше разбираться в предмете сам...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.28  21 Марта 09, 05:51
поскольку условия в центре насадки и на границе несколько отличаются, то это способствует "каналообразованию", еремещению флегмы и пара раздельно, без массообмена, т.е. снижает разделительную способность колонны.
Kotische, 20 Марта 09, 22:57
Вот здесь я с тобой согласен. Я проводил эксперимент с поведением флегмы в трубе,так флегма даже без дикой флегмы имеет тенденцию прижиматься к стенкам трубы.(эксперимент был с подкрашеной водой и шариками)Пары как бы отталкивают флегму к стенкам трубы.Может попытаться придумать успройство которое бы перераспределяло флегму через определенные промежутки.
А потери энергии на трубе столь незначительны что пока с ними нет смысла бороться
А что диспуты полезны,то кто же спорит,если даже они ведуться и не совсем по насущным проблемам.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  26 Марта 09, 12:22
А потери энергии на трубе столь незначительны что пока с ними нет смысла бороться
Михаил0501, 21 Марта 09, 05:51
Потери энергии поперек трубы - через изоляцию - действительно невелики. Но потери тепла вдоль трубы мы еше не пытались оценить. Это потери, связанные с передачей тепла вдоль трубы к охлаждаемому водой дефлегматору. Если толщина стенки трубы существенна, эти потоки тепла могут быть значительными.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.30  26 Марта 09, 13:08, через 47 мин
Михаил0501
Я проводил эксперимент с поведением флегмы в трубе,так флегма даже без дикой флегмы имеет тенденцию прижиматься к стенкам трубы.(эксперимент был с подкрашеной водой и шариками)Пары как бы отталкивают флегму к стенкам трубы
Можно подробнее? Что то не хватает фантазии представить ( про шарики ).
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.31  30 Марта 09, 14:58
Какова температура воды на выходе из дефлегматора?
Может ее можно использовать для потогрева пространства меджу пенопластом и наружней ПВХ трубой?