Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 186 187 188 189 190 191 192 ... 492 189
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.3760  05 Дек. 12, 11:16
Dmitry1973, серебрение кошерней, но и лужение вполне хорошо,
не нашел совместимости меди и нержи, поэтому, на всякий случай,
я бы не сыпал нерж СПН в медную трубу без покрытия
Dmitry1973 Новичок Кемерово 2
Отв.3761  05 Дек. 12, 12:11, через 56 мин
А можно как нибудь олово нанести электрохимическим путем, а то про лужение длины порядка 1м я понял (дрель с шомполом), а как облудить трубу под 2м слабо представляю.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3762  05 Дек. 12, 12:37, через 26 мин
Dmitry1973, для себя дешевле - НЕ ЛУДИ, а точнее не используй "тяжелый" металл в ТАКОМ кол-ве!!!.. Объем/площадь контакта олова с продуктом да еще и не в нейтральной среде! стопудово будет смываться и находиться в ректификате. Зачем рисковать?...., как аналогично предки со свинцом. Я больше чем уверен, что следы олова БУДУТ в продукте
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.3763  05 Дек. 12, 12:40, через 4 мин
 Dmitry1973, не надо дрель, на шомпол кусок войлока, паяльной кислотой, пастой или ортофосфорной
смазываешь внутри, туда же кусок олова(без свинца), снаружи греешь горелкой и растираешь шомполом.
Есть паста с оловом - нанес, прогрел и все.
И еще лужение посмотри здесь: [способ лужения металлов]
Гонево , интересно, кто-то проверял наличие олова в дистилляте?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3764  05 Дек. 12, 12:49, через 10 мин
интересно, кто-то проверял наличие олова в дистилляте?stoik, 05 Дек. 12, 12:40
первое - В ДОМАШНИХ условиях осадить ЧИСТОЕ ОЛОВО почти невозможно. Всегда будут сопутствующие элементы/продукты реакции.
Второе - олово, КАК И ЛЮБОЙ МЕТАЛЛ/элемент, смывается. Нержавейка, к примеру (пищевая), тоже смывается, но то, что попадает в организм выходит с него без отравления последнего. Антиоксиданты с продуктами окисления/реакции нержи борятся и в бОльшей степени побеждают... Олово, как и ряд других тяжелых и ОЧЕНЬ СТОЙКИХ металлов (относительно), накапливается. Что дальше с ЭТИМ происходит? - это уже ... покажет время и вскрытие.))
...Понимаю, что ничего кардинального небольшой участок лужения не изменит, но КОЛОННУ!!! - это через чур
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.3765  05 Дек. 12, 12:58, через 10 мин
Гонево, думаешь контакт нерж СПН и меди меньше даст продуктов окисления?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3766  05 Дек. 12, 13:13, через 15 мин
stoik... В любом случае хоть мАлый, но эл. химический потенциал будет. А это коррозия.... Мизерная, но будет. Но сейчас думаю больше вопрос не об ЭТОМ ОКИСЛЕНИИ, а о пользе ВООБЩЕ олова в продукте. Токсическая доза олова для человека 2 г. Колонна нагревается, олово становится более ковким и мягким (мы работаем в темп. режиме прибл.1/3 плавления олова)
Колонна остыла, в гараже или подвале опустилась темп. до 13 град, объем олова вырос больше чем на четвертую часть, - растянулось. Белое стало олово серым.
Опять колонна работает. Уже вместо белого у тебя серое олово. А фазовый переход необратим...
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.3767  05 Дек. 12, 13:39, через 26 мин
Гонево, думаю все соединения тяжелее паров и они останутся в кубе, более важны каналы прохождения конденсата,
вот окислы там точно будут смываться  в отбор, их или лудить, или нержа
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3768  05 Дек. 12, 13:55, через 16 мин
думаю все соединения тяжелее паров и они останутся в кубеstoik, 05 Дек. 12, 13:39
нет. "Среднестатистич." "домашняя" колонна имеет скорость пара около 50-70см в СЕКУНДУ...
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.3769  05 Дек. 12, 14:14, через 20 мин
Анализ надо делать, он покажет реальное содержание окислов Веселый
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.3770  05 Дек. 12, 15:30
Анализ надо делать, он покажет реальное содержание окислов Веселый
stoik, 05 Дек. 12, 14:14
Не надо анализ.
Все консервы нормальные в банках луженых пищевым оловом и температурой обрабатываются - мама не горюй.
Олово, пожалуй, самый экологически чистый из доступных материалов. (чистое олово в прутках - хрустит!!! и не темнеет).
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.3771  05 Дек. 12, 15:37, через 8 мин
mekkaod, Вполне с тобой согласен, вот только Гонево возражает
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.3772  05 Дек. 12, 16:16, через 39 мин
 stoik, так пусть Гонево парирует.
да если б не затратно я б и свою нержу залудил)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3773  05 Дек. 12, 16:20, через 4 мин
Все консервы нормальные в банках луженых пищевым оловом и температурой обрабатываются - мама не горюй.mekkaod, 05 Дек. 12, 15:30
"И все-таки чаще всего рядовые граждане сталкиваются с ядами биологического происхождения. К примеру, одним из самых сильных токсинов считается ботулинический микроб. При определенных обстоятельствах его несложно получить в домашних условиях – почти в любой банке с консервами. При этом лечение в целом неэффективно, в 60–70% случаев – летальный исход. Очевидно, что по простоте, эффективности, а главное – бесследности воздействия этот токсин может быть предпочтительнее всяких радиоактивных солей: достаточно накормить жертву испорченными маринованными грибами. Или тушенкой. Или консервированными огурцами. В том числе и за ресторанным столиком. "
http://press.try.md/item.php?id=79183
... - это насчет консервов и ИХ "нормальности"....)))
Буду бомбить официОзом...)):
"Простое вещество олово полиморфно. В обычных условиях оно существует в виде β-модификации (белое олово), устойчивой выше 13,2 °C. Белое олово — это серебристо-белый, мягкий, пластичный металл,...
" При охлаждении, например, при морозе на улице (ниже 13,2 °C), белое олово переходит в α-модификацию (серое олово). Серое олово имеет структуру алмаза (кубическая кристаллическая решетка с параметром а = 0,6491 нм). В сером олове координационный полиэдр каждого атома — тетраэдр, координационное число 4. Фазовый переход β-Sn в α-Sn сопровождается увеличением удельного объёма на 25,6 % (плотность α-Sn составляет 5,75 г/см3), что приводит к рассыпанию олова в порошок. В старые времена наблюдавшееся во время сильных холодов рассыпание оловянных изделий называли «оловянной чумой»..."
"При нагревании олово, подобно свинцу, может реагировать с водными растворами щелочей. При этом выделяется водород и образуется гидроксокомплекс Sn (II)"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Олово
вот только Гонево возражаетstoik, 05 Дек. 12, 15:37
- я не против ))) и не возражаю. На медной колонке будет отличный НДРФ, а ректификацию я все же бы проводил в колонне с нержавейки, ибо даже банальное расширение/сужение насадки во время темп. разницы (работа/отдых), не оставит в стороне оловянное покрытие вн. стенки колонны.
Не агитирую - это ЛИЧНОЕ
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.3774  05 Дек. 12, 16:31, через 12 мин
Вот это сильно. и всё же думаю что порог не 13.2 градуса , а минус 13.2 градуса и поэтому я на зиму все (немногие части)своей колоны паянные оловом забрал с неотапливаемой дачи домой в тепло. А то хоть мы и на югах, но не хочется разделить печальную участь Наполеоновской армии с её оловянными кружками и пуговицами.)
Да на счёт отравлений АНАЭРОБНЫМИ бактериями из консервов читай здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/5048/Ботулизм
Но на то они и анаэробные чтоб без доступа кислорода, а у нас в колонне пока с этим всё не так и плохо + температура.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.3775  05 Дек. 12, 16:58, через 28 мин
ректификацию я все же бы проводил в колонне с нержавейкиГонево, 05 Дек. 12, 16:20
Здесь мне крыть нечем, стою на такой же позиции, а колонну медную с использованием нерж насадки залудил бы Веселый
Вот, с чего начал, к тому и пришел Смеющийся
Praktikant Студент Самарская область 30
Отв.3776  06 Дек. 12, 20:04
Всем доброго времени суток! Делаю колонну. Купил мочалок два вида. Обе магнитятся. Это значит не катят? Или еще не вечер?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.3777  06 Дек. 12, 20:47, через 44 мин
Praktikant , положи их в соленую воду, если не ржавеют, значит то что надо
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.3778  06 Дек. 12, 23:06
Всем доброго времени суток! Делаю колонну. Купил мочалок два вида. Обе магнитятся. Это значит не катят? Или еще не вечер?
Praktikant, 06 Дек. 12, 20:04
Лучшая проверка - опыт.
Когда будешь готов затолкаешь их в колонну - потом достанешь и всё поймёшь, на качество продукта это не влияет, я проверял.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3779  07 Дек. 12, 07:03
на качество продукта это не влияет, я проверял.mekkaod, 06 Дек. 12, 23:06
Влияет и сильно. ( не помню точно ) Николай али Владимир на негодных мочалках опыт ставил.