Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 492 21
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.400  19 Апр. 09, 14:53
1.путанка из тонкой нержавеющей проволоки
2.сетка изогнутая полусферой
3.опорная шайба
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.401  19 Апр. 09, 14:57, через 5 мин
velikoros-88.Если есть нихром,то делай из нихрома.У меня насадка из мочалок.Но я с ней возился два месяца по 3-4 часа в день.Распутывал каждую спираль и резал на кусочки.А если быстро,то плохо. Разделение хорошее.При температуре спирта 26* ареометр показывает 97,1*.Но как понял из форума,такая насадка долго не живет.Достану нихром и намотаю
потихоньку.Думаю времени потрачу небольше. А  пока пусть работают мочалки.
velikoros-88 Студент Пенза 33
Отв.402  19 Апр. 09, 21:49
Спасибо парни за просвещение, я пока только в стадии сборки, поэтому с помощью вашего опыта есть возможность избежать многих ошибок, свойственных новичкам.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.403  19 Апр. 09, 22:42, через 54 мин
Посмотри,что использовал я при решении этого вопроса [Изготовление сетки] .
  Это не реклама,а просто решение,вернее один из варинтов твоего вопроса.
 
Путанка,имхо,тоже хорошо,но для этого нужна проволока,соответствующая диаметру проволоки насадки.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.404  20 Апр. 09, 11:08
voldemar47
А ты ректификацию проводил уже с это опорой? Не захлебывается? У меня, как и у многих, сетка не захотела работать. Хотя и была полусферой выгнута.
velikoros-88 Студент Пенза 33
Отв.405  20 Апр. 09, 12:07, через 60 мин
Не знаю почему многие пишут, что с сеткой в качестве опоры для насадки происходит захлеб колонны. Скорее всего имела место мелкоячеистая сетка. Даже неопытным взглядом видно, что сопротивление движению паров у путнки должно быть выше, чем у сетки с крупной ячеей. Площадь свободного сечения у сетки 3х3, выполненной из прволоки 0,6,при диаметре колонны 40, где-то 80%. Не думаю, что у путанки больше, если я не прав поправьте меня.P.S. Буду пробовать с самодельной сеткой, что получится напишу.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.406  20 Апр. 09, 13:02, через 56 мин
Ректификацию еще не проводил.Но у меня ячея 3,5мм при 4*4 насадке,да еще сетка выгнута вовнутрь на 12мм.Я думаю этого достаточно для свободного прохода паров.
В сути вопроса совершенно согласен с velikoros-88.
velikoros-88 Студент Пенза 33
Отв.407  21 Апр. 09, 16:29
Хочу сделать самодельную призму из нерж. проволоки д.0,3, но продаётся она собака в бухтах по 10 кг. и в Москве. Уважаемые коллеги есть ли в наших рядах единомышленники с аналогичным желанием, отзовитесь, может скооперируемся?http://www.nerzhaveyka.ru
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.408  21 Апр. 09, 21:00
  Скооперироваться то можно, вот только и до Пензы немалые версты.
Feodor26 Новичок Praha 6
Отв.409  21 Апр. 09, 23:04
Уважаемые господа!
Пробовал мочалки от различных производителей,- все ржавеют и магнитятся, хотя везде пишут сделано из нержавейки.
Нашел в своем городе (Прага) в магазине радиодеталей такую "мочалку"
http://ec.prokits.com.tw/...;pricemin=&
Пишут, что сделано из латуни.
Посоветуйте можно это использовать или имеются возражения по материалу?
Спасибо.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.410  21 Апр. 09, 23:13, через 9 мин
Прагматехника делает насадку медную.У тебя будет латунная.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.411  22 Апр. 09, 00:14
Ну чё ты всё параною нагнетаешь? Грустный
Если нет захлёба, жидкость вверх по колонне не идёт!
Так что можно сделать насадку ходь из свинца с кадмием, всё что растворится уйдёт вниз - в куб!
Правда колонну надо эксплуатировать аккуратно, чтоб не захлёбывалась.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.412  22 Апр. 09, 01:52
Я в скороварке поставил было (торопился попробовать)латунные водопроводные переходники, покрытые никелем. За пять! перегонов никель растворился и латунь начала зеленеть. Силиконовые трубки стали из полупрозрачных расцвеченными разными сортами рыже коричневых разводов. Дистиллят приобрел очень слабый, но видимый оттенок кремовости.
Поменял на нержавейку - все ушло напрочь. Зарекся ставить что либо кроме нержи без великой нужды!!!
Могу выложить фото для убедительности, хотя понимаю, что народ применяет и применять будет цветмет и сантехнические железяки от нужды и невозможности купить нержавеющие фитинги. Но лично мне хватило увиденного, чтобы снять все вопросы по материалам раз и навсегда.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.413  22 Апр. 09, 01:57, через 5 мин
контактом с неинертными металлами провоцируем непредсказуемые каталитические реакцииAlexB69, 22 Апр. 09, 01:08
Платина - один из самых инертных металлов - один из самых злых катализаторов...
Я бы не стал отождествлять химическую активность с каталитической активностью.

Ты то сам у себя допускаешь контакт спирта с латунью?AlexB69, 22 Апр. 09, 01:08
Там где течёт готовый продукт - стараюсь минимизировать, лужу оловом.
Там где бушуют вихри флегмы и пара я особо не парюсь - контактирует и фиг с ней... Подмигивающий
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.414  22 Апр. 09, 12:38
Я вроде и имел ввиду именно каталитическую активность. Про химическую активность в моём посте ни слова. Короче, если есть возможность избежать контакта, надо избегать. Если неподъёмно, то и хер с ним - в магазинной водяре дерьма на порядок больше.
AlexB69, 22 Апр. 09, 02:11
Hеподъёмно и хер с ним ,такова понятие нет всо можно сделать !!! Злой Злой
У меня например нет ни однои меднои или паеной а тагже пласмасывои и резиновой детали которая соприкосалас с продуктом все на резбе или сварено  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.415  22 Апр. 09, 13:04, через 27 мин
Ну чё ты всё параною нагнетаешь? Грустный
Если нет захлёба, жидкость вверх по колонне не идёт!
Так что можно сделать насадку ходь из свинца с кадмием, всё что растворится уйдёт вниз - в куб!
Правда колонну надо эксплуатировать аккуратно, чтоб не захлёбывалась.
Kotische, 22 Апр. 09, 00:14
Kotiche покажы пример сделаи насадгу из свинца или или кадмия а мы посмотрим как твоя теория в жызн воплошяитца !!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Почемуто взе толко про химию толкует но забывает что в перегонки и ректифекацыи присутствует тагже ифизичиские процесы !!!
Кто МОЖЕТ гарантироват что брызги из колонки не попадает в дефлегматор???  Шокированный Шокированный Шокированный
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.416  22 Апр. 09, 17:41
Kotiche покажы пример сделаи насадгу из свинца или или кадмия а мы посмотрим как твоя теория в жызн воплошяитца !!! kaimariss, 22 Апр. 09, 13:04

В древнем Риме все трубопроводы были из свинца, а посуда оловянная, очевидно поэтому они почти весь известный тогда мир завоевали. Пусть кто-нибудь скажет, что это была не главная причина. Не призываю делать куб из свинца, но и до крайностей доходить не надо, все же свинец достаточно коррозионно стойкий металл, ни с аллюминием, ни, тем более, с железом не сравнишь. А вот пластики, зная технологическую дисциплину в нашей большой химии, вещь в себе - возможно все.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.417  22 Апр. 09, 18:52
  К своему здоровью нужно относиться бережно.Как известно- здоровье не купишь.Лучше пользоваться проверенными материалами.
velikoros-88 Студент Пенза 33
Отв.418  22 Апр. 09, 19:21, через 30 мин
александр555, давай поищем желающих на нерж. проволоку. Могу на себя взять покупку и дальнейшую рассылку всем страждущим.Мне лично хватит 2кг.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.419  22 Апр. 09, 21:40
 Я не против.Мне хватит и 1кг.Колонна уменя маленькая.Только наверно это сообщение надо перевести на ветку "помощь"