Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мытьё тары после хим. очистки

Форум самогонщиков Очистка самогона
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
22 Мая 13, 19:59
Доброго времени суток!  Хочу поделиться способом мытья тары после хим. очистки  марганцовкой, может кому пригодится.  В советские времена в продаже встречалась щавелевая кислота, пачки по 1кг. Для чистки раковин от налёта ржавчины, оч. хорошо ету ржу отъедала.  Делаешь  крепкий раствор этой к-ты , лохмотья марганцовки выливаешь в каналью, спаласкиваеш  тару, на стенках всё равно остаётся бурый, маслянистый налёт, с ним трудно бороться—но  есть р—р  щавелевой к-ты  льёш его(р—р) в тару и поворачивая тару чтоб смочить дно и стенки-- прямо на глазах тара становиться чистой.  Раствор кислоты сливаешь в баночку и на отстой.  Я один и тот-же раствор использовал раз 10-20, он сначала чуть желтоватый, но после суточного отстоя становиться прозрачным можно снова использовать. Я не химик и не знаю что  за процессы там происходят, но работает очень хорошо, мне одного кг хватило на 15лет. После обработки кислотой просто ополаскиваю тару пару раз и всё.  Тара  у меня -3л  банки всё просматривается хорошо.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1  23 Мая 13, 08:17
san4ous, приветствую!
если научиться правильно делать химобработку, то отмывать тару не придётся.  этот  [Обработка щелочью и марганцовкой. Страница 68] метод пропагандирую уже давно.
мы ничего нового уже не придумаем. так что делай правильно, с пониманием процесса и время сэкономишь и здоровье.
п.с. а высший пилотаж- обходиться без химии.
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.2  23 Мая 13, 12:03
Серж1, спасибо за ссылку,сейчас примерно так и делаю,это я в далёком прошлом СССРе сыпал марганцовку без меры, тогда не было этого форума,а сейчас я немного грамотней в етом деле стал, после хим. очистки обязательно перегонять. Насчёт высшего пилотажа: делаю колонну с наклонным димротом, осталось только сварить Подмигивающий