Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

NaOH или Ca(OH)2

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 1
Sirius Новичок село, на краю тайги 6
25 Мая 13, 12:04
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста новичку, не произойдет ли чего нибудь страшного если вместо NaOH при очистке использовать раствор Ca(OH)2 ?
По логике вещей вроде всё должно быть норм, за тем исключением что Ca(OH)2 плохо растворим вводе и придется применять известковую воду по этому ее надо больше, но всё таки хочу посоветоваться с экспертами.

Достать едкий натр сложно, живу в селе на краю тайги (Привет всем из Сибири) извращаться с электролизом как-то не очень хочется, по этому ищу заменители.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1  25 Мая 13, 13:29
Sirius, пищевую соду можешь применять без проблем.
не понятна связь между электролизом и применении щелочи. на сколько я понимаю , электролиз применяли взамен марганцовки.
Са(ОН)2- если не ошибаюсь это известь? тоже можно , но с дозировкой не грубани. было в моей практике, прочитав в одной старой книге про то как известью осветляли брагу. сделал, брага осветлилась очень хорошо, но по неопытности перегнал с осадком. самогон вонял жутко (го...ном). так что пробуй...
Sirius Новичок село, на краю тайги 6
Отв.2  25 Мая 13, 13:34, через 6 мин
Sirius, пищевую соду можешь применять без проблем.
Серж 1, 25 Мая 13, 13:29
нашел на форуме подходящий рецепт для очистки питьевая сода (или кльценированая, которую не проблема сделать из питьевой) + марганцовка и через некоторое время + щелочь (везде пишут про едкий натр)
вот щелочь одну хочу заменить на другую
не понятна связь между электролизом и применении щелочи. на сколько я понимаю , электролиз применяли взамен марганцовки.
в одной из тем на данном форуме видел что при помощи электролиза раствора питьевой соды (графитовые стержни) можно получить NaOH
Са(ОН)2- если не ошибаюсь это известь? тоже можно , но с дозировкой не грубани. было в моей практике, прочитав в одной старой книге про то как известью осветляли брагу. сделал, брага осветлилась очень хорошо, но по неопытности перегнал с осадком. самогон вонял жутко (го...ном). так что пробуй...
Верно, известь. Вот и думаю, может кто делал такое уже, может пропорции знает, про подводные камни расскажет. Но и за твою подсказку премного благодарен. Доделаю первач на днях - буду считать и чистить Улыбающийся
Вопрос появился, а повторная перегонка запах из той проблемной партии убрала?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3  25 Мая 13, 13:55, через 22 мин
Sirius, да не забивай голову себе. суть метода такова: щелочь омыляет эфиры . раствор становится мутным , ну и часть неприятных запахов пропадает. чем ты омылишь эти эфиры- совершенно без разницы, лишь бы это был щелочной компонент. ну и еще раз - не "груби "с дозировкой.
едкий натр можно получить и из простой соли и тоже электролизом, выделившийся хлор- тоже можно приспособить.
Вопрос появился, а повторная перегонка запах из той проблемной партии убрала?Sirius, 25 Мая 13, 13:34
это было так давно, что щас и не помню куда я дел тот говённый самогон.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4  25 Мая 13, 14:08, через 14 мин
Sirius, и еще: вот к примеру выгнал ты 5 литров сэма, чистый-как слеза.... возьми стакан воды сыпани туда пару ложек пищевой соды и размешай до растворения.
нюхни свой сэм и по возможности запомни его запах. начинай подливать раствор соды в сырец перемешивая последний. как только резкая вонь пропала , то прекращай подливать. лучше уже не будет , а навредить передозом- запросто. сэм твой станет мутный. отстаивать его не надо, марганцовку тоже не нужно, просто перегоняй с отсечением голов и хвостов. и не торопясь.
Sirius Новичок село, на краю тайги 6
Отв.5  25 Мая 13, 14:17, через 10 мин
Sirius, и еще: вот к примеру выгнал ты 5 литров сэма, чистый-как слеза.... возьми стакан воды сыпани туда пару ложек пищевой соды и размешай до растворения.
нюхни свой сэм и по возможности запомни его запах. начинай подливать раствор соды в сырец перемешивая последний. как только резкая вонь пропала , то прекращай подливать. лучше уже не будет
Серж 1, 25 Мая 13, 14:08

о как, даже без марганцовки и прочего? А как же окисление и связывание различных нехороших сопутствующих соединений?

а навредить передозом- запросто. сэм твой станет мутный. отстаивать его не надо, марганцовку тоже не нужно, просто перегоняй с отсечением голов и хвостов. и не торопясь.
У меня фляга на 40 литров и в ней слабый ТЭН (0,9 кВ по моему), бражку в 35 литров перегоняет за 5-6 часов, так что торопиться всяко не получится. И еще вопрос, я еще не совсем изучил терминологию, как я понимаю головы и хвосты это грубо говоря первые и последние градусы?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.6  25 Мая 13, 15:10, через 53 мин
о как, даже без марганцовки и прочего? А как же окисление и связывание различных нехороших сопутствующих соединений?Sirius, 25 Мая 13, 14:17
Марганцовка только говна прибавит.
как я понимаю головы и хвосты это грубо говоря первые и последние градусы?Sirius, 25 Мая 13, 14:17
Головы отсекаются по процентам, хвосты по градусам. Гляди ФаГ
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.7  25 Мая 13, 16:15
в одной из тем на данном форуме видел что при помощи электролиза раствора питьевой соды (графитовые стержни) можно получить NaOHSirius, 25 Мая 13, 13:34
Да где то было. Кипятили гашенную известь с пищевой содой. Затем попытка разделить при помощи электролиза. В итоге грязная  смесь с остатками кальция. Прогрев пищевой соды(кальцинированние) дает  Na2CO3,который сколько ни кипяти,не разложится.
Или купи готовую, или не делай ХО.
Sirius Новичок село, на краю тайги 6
Отв.8  25 Мая 13, 16:39, через 24 мин
Да где то было. Кипятили гашенную известь с пищевой содой. Затем попытка разделить при помощи электролиза. В итоге грязная  смесь с остатками кальция. Прогрев пищевой соды(кальцинированние) дает  Na2CO3,который сколько ни кипяти,не разложится.
Или купи готовую, или не делай ХО.
staut, 25 Мая 13, 16:15

Учитывая что нужна щелочь не как определенный химический реагент, а чисто физические свойства данного вещества, то можно и рискнуть, тем более что подбадривающие советы есть выше)
По поводу не делать ХО, гнал как то самогонку пару-тройку лет назад, и делал ХО, но судя по тому что прочитал тут, делал с нарушениями всё,что только можно, было лучше чем магазинная хрень (водка) то уж с правильной ХО думаю должно стать еще лучше Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.9  25 Мая 13, 18:39
Учитывая что нужна щелочь не как определенный химический реагент, а чисто физические свойства данного вещества,Sirius, 25 Мая 13, 16:39

Ты меня пугаешь! Может коллеги помогут разобраться в физических свойствах.
Самая сильная щелочь - гидроксид франция(FrOH).Физическими свойствами сивуху "укладывает" вместе с алюминиевым бидоном.
Сильная щелочь связана со щелочным металлом.
Ну, а если уж совсем "крутой шерсаль" нужен ,возьми триметиламин (СH3)3N.


Sirius Новичок село, на краю тайги 6
Отв.10  25 Мая 13, 18:46, через 8 мин
ь - гидроксид франция(FrOH).Физическими свойствами сивstaut, 25 Мая 13, 18:39
NaOH или Ca(OH)2
NaOH или Ca(OH)2. Очистка самогона.
нееее, дело в том, что насколько я помню школьный курс химии активность элементов идет в таком порядке K Na Ca Mg... и так далее не относящийся к нашему делу, следовательно, по "силе" химических реакций за гидроксидом натрия идет гидроксид кальция, единственная засада что все соли натрия и калия легко растворимы вводе, включая гидроксиды, а вот у кальция  с этим проблемы. Но нам то тут щелочь нужна только для замыливания не нужных нам соединений в перваче, а не флягу растворить вместе с содержимым Улыбающийся можно конечно и микроскопом гвозди забивать (гидроксид франция и триметиламин (СH3)3N переводить), но нам это не надо Улыбающийся по этому свойств гидроксида кальция должно хватить Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.11  25 Мая 13, 18:51, через 5 мин
Так тем кальций и хорош, что в осадок выпадет. И натрий(с экспериментами пищевой соды) нам ни к чему.
И хорошо что школу помнишь. Респект!
Sirius Новичок село, на краю тайги 6
Отв.12  25 Мая 13, 19:01, через 10 мин
У меня преподаватель по химии неорганической была педагог от Бога, уж сколько времени прошло а всё ее добрым словом вспоминаю
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.13  25 Мая 13, 19:47, через 47 мин
Sirius, ну, не заморачивайся ты ни NaOH, ни Ca(OH)2. Ну, вред все это. Нет ничего для очистки СЭМа лучше, чем: а - второй перегон с разделением; бе - качественный и без жадности отбор голов и хвостов при этом. Если четко соблюсти а и бе, то, в принципе, и так получается достаточно чистый и качественный СЭМ. Если захочется чего-то большего, то можно провести очистку активированным углем, но опять же правильно.
А на химию плюнь.  
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.14  25 Мая 13, 22:17
Абсолютно поддерживаю мнение Дедушки Самогонщика, зачем нам химия в производимом нами же продукте? Ее предостаточно дает нам наша родная пищевая промышленность
astrafire Студент Саратов 16 3
Отв.15  14 Нояб. 13, 21:09
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста новичку, не произойдет ли чего нибудь страшного если вместо NaOH при очистке использовать раствор Ca(OH)2 ?
По логике вещей вроде всё должно быть норм, за тем исключением что Ca(OH)2 плохо растворим вводе и придется применять известковую воду по этому ее надо больше, но всё таки хочу посоветоваться с экспертами.

Достать едкий натр сложно, живу в селе на краю тайги (Привет всем из Сибири) извращаться с электролизом как-то не очень хочется, по этому ищу заменители.
Sirius, 25 Мая 13, 12:04

Получить едкий натр (NaOH) можно с помощью реакции Ca(OH)2 с кальцинированной содой при нагревании в водном растворе.
nareznoy Новичок Нижнекамск 8
Отв.16  06 Февр. 15, 21:40
Бери мел школьный и не парься. Карбонат ион слабый, этанол осилит. Правильно тебе подсказали про выпадение осадка, соли Na растворимые
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.17  06 Февр. 15, 22:04, через 24 мин Автор был пьяный
Бери мел школьный и не парься. Карбонат ион слабый, этанол осилит. Правильно тебе подсказали про выпадение осадка, соли Na растворимые
Бред


Вот правильный рецепт
Получить едкий натр (NaOH) можно с помощью реакции Ca(OH)2 с кальцинированной содой при нагревании в водном растворе
Растворяешь соду (кальцинированную или прокаливаешь питьевую соду - получишь кальцинированную ) в воде - добавляешь кашу гашенной извести (можно взять негашеную- добавить воды - сделать гашенную) именно кашу потому что Ca(OH)2 плохо растворим- мешаешь в течении дня, идет реакция - в осадок садиться мел - в растворе едкий натр.
pro_100_max Бакалавр тольятти 69 14
Отв.18  17 Марта 15, 23:16
При смешивании растворов питьевой соды(кальцинированной соды) и извести получается очень слабый раствор NaOH с примесью HCO3(СО3) анионов, по скольку степень диссоциации Ca(OH)2 очень низкая. Не растворенная известь не может участвовать в реакции. вообще известь или мел, также как сода используется для снижения кислотности. А едкие щелочи (NaOH, KOH) способны омылять жирные кислоты и прочую хрень, которую называют сивухой.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.19  18 Марта 15, 07:05
А едкие щелочи (NaOH, KOH) способны омылять жирные кислоты и прочую хрень, которую называют сивухой.pro_100_max, 17 Марта 15, 23:16
а вот это уже тянет на шнобелевскую премию дарвина!!!!!!!!!!!!!!!!!!