Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы от дистилляции как антисептик?

Форум самогонщиков Приготовление пива
GoodSpider Бакалавр Кашира 86 16
30 Мая 13, 11:18
Пришла в голову мысль использовать головы от дистилляции для обеззараживания посуды для пива (пока до зернового не дорос, готовлю из концентрата охмеленного солода). Есть ли у кого опыт? Ведь по идеи там очень много спирта, все фракции легкокипящие, и после просушки не должно оставаться запаха. В антисептических свойствах голов я не сомневаюсь, 90% набор спиртов и эфиров - чистый яд!
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1  30 Мая 13, 11:32, через 15 мин
Не панацея. Хоть сам спирт в процентном содержании 70%% имеет наилучшие показатели по бактерицидным действиям, но споры микроорганизмов убивает избирательно, т.е. не гарантированно. Пары, да, куда эффективнее.
...Головы. Хорошо отобранные, этилового почти не содержат спирта. Этот "высококипящий набор" хоть и высыхает, но далекий запах остается, хотя вряд ли повлияет на сам процесс
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2  30 Мая 13, 11:36, через 4 мин
Гонево, Валер, заблуждаешься...
1. Володя1970 много лет емкости дезинфицирует, без сбоев. я пару раз ранки прижигал - отлично!
2. спртра, даже в хорошо отобранных головах - не менее 70%. что подтверждается всеми, кто отдельно головы ректифицирует. (процесс еще тот, по вони...). вот эти - уже ПЦ...
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3  30 Мая 13, 11:40, через 4 мин
alexeyT, я не говорю категоричное НЕТ, но даже медицина не гарантирует полное обеззараживание спиртовым раствором)). Но, к слову, дабы не быть голословным-
http://tutmedic.com/antiseptiki/spiritusaethylicus.html
Цитата из статьи:"Раздражающий и противомикробный эффекты по мере увеличения концентрации возрастают. Резорбтивное действие сказывается преимущественно на центральной нервной системе. Обладает бактерицидным (убивающим бактерии) действием, которое усиливается при повышении температуры, а также при добавлении к нему сулемы, фенола, лизола. Наибольшей активностью обладает 70% спирт. Спороцидным (уничтожающим споры микроорганизмов) не обладает. Пары спирта обладают более высокой активностью, чем растворы. Оказывает вяжущее, дубящее и прижигающее действие. Вяжущее действие способствует ограничению воспалительного отека тканей, а раздражающее - увеличению кровенаполнения сосудов."
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4  30 Мая 13, 11:43, через 3 мин
Гонево, жена который год спирт у меня отнимает - для стерилизации банок. говорит - намного лучше, чем паром...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  30 Мая 13, 12:05, через 22 мин
     GoodSpider, Не трать зря время , есть отличные , дешевые и надежные способы дезинфекции . Самый надежный - пар . Все опытные пивовары стремятся именно к пару . Второе место - йод . Тем более что стоит он у вас - копейки . Специальные препараты тоже хороши но дороги .
     
сообщение удалено
Борюсик Бакалавр Муром 82 7
Отв.6  30 Мая 13, 12:40, через 36 мин
А я всегда головами бродильник протираю, потом ополаскиваю водой ни разу не какого заражения не было!
GoodSpider Бакалавр Кашира 86 16
Отв.7  30 Мая 13, 13:02, через 22 мин
Йодом как-то стремно... Впрочем хлорсодержащими таблетками тоже!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  30 Мая 13, 13:17, через 15 мин
А что марганец не может быть обеззараживающим средством? Что если лампу ДРЛ без колбы включать в ёмкости минут на пять-десять, неужто не погибнут твари наносящие вред любому брожению, плюс и помещение очистится.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9  30 Мая 13, 13:51, через 34 мин
А я всегда головами бродильник протираюБорюсик, 30 Мая 13, 12:40
Сначала угостишь дорогих гостей ,
потом ополаскиваю водойБорюсик, 30 Мая 13, 12:40
а наутро и похмелишь.
Они из благодарности твое пиво не трогают , на соседское перелетают.
Веселый
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.10  30 Мая 13, 15:01
gogolzmej, http://www.aquasila.ru/catalog/r26/548.html  вот такой вот пароочиститель подойдет для дезинфекции?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  30 Мая 13, 15:26, через 26 мин
Verder, Для дезинфекции чего ? Для дезинфекции пар вообще не нужен , хлорка , йод . Паром - стерилизуем .

      Не думаю что этот приборчик лучший вариант .. Маломощный и дорогой . Для наших дел надо помощнее , 3-4 квт . Или проточный , или наливной . Лично у меня просто кег 30 литров который я ставлю на газовую плиту , рабочий  , но не лучший вариант . Тогда можно сразу бутылок 20 стерилизовать . Можно кег , можно бродильную емкость . Поищи , тут выкладывали конструкции ..
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.12  30 Мая 13, 17:46
Йодом как-то стремно...GoodSpider, 30 Мая 13, 13:02
Набери в поиске по форуму слово йод.
Дезинфекция производится не чистым аптечным раствором, а разведением пузырька на 20л воды. После обработки, можно не споласкивать, потому что оставшийся йод окисляется и переходит в усвояемую организмом форму, типа пищевой добавки вместо йодированной соли.
Борюсик Бакалавр Муром 82 7
Отв.13  30 Мая 13, 18:17, через 32 мин
Gabriel 61 Зря хохмишь,я когда первый раз варил пиво под рукой не оказалось не каких дезинфецирующих средств решил обработать головами,отбродило и созрело все нормально посторонних запахов и привкусов ни кто не обнаружил, с тех пор особо не замарачиваюсь!     
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.14  31 Мая 13, 08:44
 Борюсик , не обижайся. Я очень рад , что у тебя все получается. Это ж для поддержания веселого климата.
Спирт , эфиры , ацетон , довольно слабые антисептики. Я не рискую. Пользую комет.
Можно в головы добавлять триклозан , убойный антибиотик , тогда уж наверняка. Но споласкивать обязательно.
hystrix Студент Чита 21 22
Отв.15  10 Сент. 15, 11:43
Ну да, пиво не подлежит последующей перегонке. Может быть пивнякам и не стоит баловаться головами. А емкости для браги на дистиллят я давно протираю салфеткой, смоченной в головах, перед тем, как завести брагу. Думаю, таким образом все-таки снижаю риск возникновения альтернативных видов брожения. Если капелька и попадет в брагу, так при перегонке точно отсеется. Давно думал посоветоваться на форуме относительно безопасности и эффективности подобного использования голов. Оказывается есть такая тема.
сообщение удалено