Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем пахнут головы?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
10 Июня 13, 14:48
Возможно баян, но вроде поиском не пробивается, так что решил создать эту тему, думаю новичкам пригодится!

Общеизвестно, что основным инструментом винокура при определении текущей собираемой фракции, является наше обоняние!
Человек понюхавший запах голов, пожалуй, никогда уже не спутает его и сможет по запаху определять его присутствие в дистилляте, соответственно принять решение, что там сейчас- головы/подголовники/тело!

А что делать новичкам, у которых в новеньком аппарате только начинает закипать первая брага? Нос то еще не приучен определять запахи голов в продукте, а этих запахов и оттенков может быть ооочень много, какие-то вредные, какие-то нужные.. а искать то, не знаю что.. ну сами понимаете! =)
Пусть даже прочитано куча материалов, теоретически человек подкован, но кроме ноток ацетона ему возможно тяжело будет искать запахи альдегидов и тп- кто ж его знает - это еще вредные головы идут или у меня дрожжи средненькие были и это такой сэм получается и можно уже радоваться первому отбору тела в карьере?

Можно конечно закупиться в химлабе и освоить запахи основных составляющих головных фракций, но на это далеко не все готовы, ведь хочется способ попроще да подоступнее..
Оказывается есть такой способ помочь новичкам в деле определения головных ароматов подручными и более чем доступными средствами из любого садового/хозяйственного магазина!
Обнаружился этот способ совершенно случайно на даче, когда боролся с виноградными улитками, дико расплодившимися после дождливой недели..

Открыв пачку отравы для улиток "Слизнеед", мне в нос ударил до боли знакомый запах..
Читаю состав - ну точно, метальдегид собственной персоной!
Что больше всего понравилось- так это схожесть запаха отравы со средними головами (когда уже уходит ярко-выраженный запах ацетона) и с "пыльными" ранними подголовниками!

Способ крайне простой и доступный(пачка отравы 15р), но имхо имеет практическую ценность для многих начинающих винокуров!

P.S. Только не забывайте, что метальдегид штука ядовитая, смотрите не надышитесь до чертиков! ))))
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.1  12 Июня 13, 11:20
просто отбираю головы чуть больше чем рекумендуется
AVA73 Бакалавр Н.Новгород 87 3
Отв.2  13 Июня 13, 16:40
Просто понюхать жидкость для розжига
головы идентично пахнут
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.3  14 Июня 13, 10:40
Просто понюхать жидкость для розжига
головы идентично пахнут
AVA73, 13 Июня 13, 16:40
Да, такой способ тоже имеется! Только жидкость должна быть не на основе парафинов, которая вязкая как киселек, а жидкая как вода!
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.4  14 Июня 13, 11:18, через 38 мин
просто отбираю головы чуть больше чем рекумендуется
drumgog, 12 Июня 13, 11:20
Рекомендованное количество (5% от АС) это все же не самый надежный способ- браги у всех разные, аппараты разные, скорость отбора тоже может отличаться!
Опираться лишь на рекомендуемый объем отбора голов, без использования обоняния и контроля органолептики - порочная практика =)
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.5  14 Июня 13, 19:13
Hideout, с сахарной (20литров 5 кг сахара) отбираю 250 мл голов, при втором перегоне еще 150, с виноградной чуть больше, думаю "порочного" тут ничего нет))) пусть в итоге продукта меньше, но качественней))
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.6  17 Июня 13, 14:49
Hideout, с сахарной (20литров 5 кг сахара) отбираю 250 мл голов, при втором перегоне еще 150, с виноградной чуть больше, думаю "порочного" тут ничего нет))) пусть в итоге продукта меньше, но качественней))
drumgog, 14 Июня 13, 19:13
Порочное тут то, что ты с первого перегона головы отбираешь! =)
Понятно, что "каждый дрочит, как он хочет", но вроде как почти все уже давно согласились, что первый перегон максимально быстро и в одну тару, последующие уже дробные с отбором голов и хвостов!
vdb Специалист Москва 157 17
Отв.7  17 Июня 13, 15:29, через 41 мин
Я вот начинающий, полноценно перегонял уже Улыбающийся 3 раза.
Сколько не внюхивался, не растирал, запаха ацетона нет. Пахнет как-то типично самогонно-дрожжевым запахом, просто более резко, чем тело.
Попробую сравнить со слизнеедом теперь, спасибо.

А вот с виноградными улитками, имхо, надо расправляться с помощью сливочного масла, петрушки и зубочистки.
Только подержать их на отрубях пару дней, чтобы не скрипели на зубах Улыбающийся
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.8  17 Июня 13, 19:29
Порочное тут то, что ты с первого перегона головы отбираешь! =)
Hideout, 17 Июня 13, 14:49

так ведь не с браги))) Ты меня не так понял)))
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.9  17 Июня 13, 21:04
так ведь не с браги))) Ты меня не так понял)))
drumgog, 17 Июня 13, 19:29
Ну как ты написал - "отбираю 250 мл голов, при втором перегоне еще 150" - так я тебя и понял! =))
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.10  17 Июня 13, 21:12, через 9 мин
Hideout, тут уже подавляющее большинство гонит брагу на максимуме, а потом уже разделяют))) впредь буду писать понятнее)))
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.11  17 Июня 13, 23:18
Головы пахнут ацетоном,аль разтворителем 66-тым и слабее тоже,если капельку на ладонях разтереть,и быстренько резко нюхнуть-чувство,что до легких достает,резкое неприятное(Момент)и,когда это вонище для разтопки 100 %-но  кончится,можно думать о 1 рюмочке,но не ранше-иначе синии нос и жестокии похмель обеспечены.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.12  18 Июня 13, 11:44
Головы пахнут ацетоном,аль разтворителем 66-тым и слабее тоже,если капельку на ладонях разтереть,и быстренько резко нюхнуть-чувство,что до легких достает,резкое неприятное(Момент)и,когда это вонище для разтопки 100 %-но  кончится,можно думать о 1 рюмочке,но не ранше-иначе синии нос и жестокии похмель обеспечены.
Priest2005, 17 Июня 13, 23:18
Дак после ацетоновых "ароматов" частенько продолжает идти альдегидная "пыльность" о которой я в первом посте говорил- так что о первой рюмочке может еще рановато думать! =)
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.13  22 Июня 13, 07:31
Я ведь говорил-можно думать,тоесть-готовится,а не сразу жрать!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.14  23 Июня 13, 16:53
Когда у меня появилась колонна- тоже озадачился таким  вопросом .Выкручивался так : у  поставщика оборудования попросил 200 мл голов. Понюхал. Сравнил со своими- у меня другой запах. Далее решил так : берем готовый чей то спирт и нюхаем. Запоминаем запах.Затем во время ректификации сравниваем запах начальных фракций и эталонного спирта. Пока запах разный- головы идут. как то так .
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.15  08 Нояб. 14, 08:12
Никак не могу идентифицировать в запахе голов ацетон. Брага из кукурузного крахмала, с самого начала отбора голов и до отбора расчётного количества запах меняется от "фруктово-ягодного до спиртово-одеколонного", ацетона нет или я его не чувствую. Может ли быть такое, что в головах ацетоновых тонов нет совсем?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.16  08 Нояб. 14, 08:55, через 44 мин
Ну,я пользуюсь математическими расчётами...Когда-то,очень давно,впервые перегнал чёрнорябиновое вино.Вот там был запах!!!Всё ведь от сырья зависит.Хотя некоторые и головы не отбирают.И даже больше скажу:ЕСТЬ ЛЮДИ ПЬЮЩИЕ МАГАЗИННУЮ ВОДКУ:'(:'(:'(
vanych Студент Стрежевой 28 5
Отв.17  18 Нояб. 14, 22:21
Мне пришлось головы отбирать только по объему, т.к. запаха отчетливого нет. Но в сухопарнике разница очень наглядна!
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.18  19 Нояб. 14, 01:50
Если головы при отборе не пахнут или пахнут слабо - значит одно из двух: либо головы уже были отобраны раньше, либо они плохо отделяются и мажутся по всему погону равномерным слоем. Бывает еще чудо-продукт из фруктово-ягодных, в котором голов очень мало, но это совсем другая история.
А пахнут головы не натурально. Синтетика химическая. Ну понятно это сугубо субъективно
vanych Студент Стрежевой 28 5
Отв.19  19 Нояб. 14, 15:06
либо головы уже были отобраны раньше, либо они плохо отделяются и мажутся по всему погону равномерным слоемcapsolo, 19 Нояб. 14, 01:50
Перегон первый. По каким причинам могут размазываться? (я бы не сказал, что весь продукт вонючий).