Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем пахнут головы?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.20  19 Нояб. 14, 15:12
По каким причинам могут размазываться?vanych, 19 Нояб. 14, 15:06
Аппарат.
Скорость отбора.
Твой Нос.
сообщение удалено
vanych Студент Стрежевой 28 5
Отв.21  19 Нояб. 14, 16:28
Спасибо.
Будем искать.(с)
collega Студент Самара 15 8
Отв.22  07 Дек. 16, 11:48
Братцы! Раньше брагу ставил на сухих дрожжах-Фермипан, Воронежских, делал на диких дрожжах пшеницы, гнал граппу. Везде и всегда головы были отчетливо определяемы.Аппарат-колонна от Игоря. Разделение фракций-четкое. Сейчас гоню сахарную на хлебопекарных Воронежских Самарского производства. Головы почти не пахнут головами.Запаха ацетона нет вообще! Это что? Дрожжи такие дружелюбные? проблема с окончанием отбора голов. Отбираю по объему.
Zoleus Студент Санкт-Петербург 14
Отв.23  08 Дек. 16, 09:47
вот у меня тоже запаха почти нет. Не пойму в чем дело.
ТемноЛиловый Бакалавр Липецк (Россия) 75 40
Отв.24  08 Дек. 16, 10:05, через 18 мин
запах голов зависит от сырья и дрожжей. Причём от начала и до конца отбора запах голов меняется. На коньячных заводах первые 0.8% от АС считаются необратимыми потерями, а вот оставшиеся 2-3% голов-подголовий оставляют для купажа и выдерживают так же в бочках. Потом женят с телом если ароматики не хватает. Но это справедливо для фруктовых и зерновых напитков. Если сырьё сахар, то головы отбирают по "вкусу" и по степени жадности.
Ivanna Студент Москва 10 1
Отв.25  20 Дек. 16, 16:35
Дрожжи такие дружелюбные?collega, 07 Дек. 16, 11:48

Пришла к аналогичному выводу. Для сахарной -  дрожжи это все. Воронежские хорошие. И еще попробуйте Шведские сухие винные Guld turbo -3 дня, а результат супер.  Пакетик на 6 кг сахара стоит 200 руб. Получается в два раза дороже Воронежских, но по выходу и по вкусу выигрывает точно.
Уже писала для новичков - Белорусские винные ни в коем случае, выбросите нафиг и деньги и время.
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.26  23 Дек. 16, 09:24
Сейчас гоню сахарную на хлебопекарных Воронежских Самарского производстваcollega, 07 Дек. 16, 11:48
...
А можно подробней, что за дрожжи сухие или пресованые и желательно с картинкой
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.27  23 Дек. 16, 10:29
Ivanna, Diskus, оффтопите
про дрожжи вам сюда [Кто какими дрожжами пользуется?]
collega Студент Самара 15 8
Отв.28  21 Марта 17, 21:02
опытным путем пришел к выводу, что головы при хорошем качестве браги, конечно, есть, но их немного. При перегонке СС отобрать головы на дистилляторе невозможно.Даже имея колонну для НДРФ получается сложно, или очень долго. Делаю так:отбираю головную фракцию при отборе 3-4 капли в секунду по объему,т.е. около 10% от объема АС в кубе.Далее-ТЕЛО.  В самом конце, когда спирта в кубе остается мало,останавливаю нагрев,при активной вентилляции аккуратно открываю куб и вливаю туда ГОЛОВЫ.Осторожно! Далее-отбор голов. Теперь они легко идентифицируются, в них довольно много спирта. А после голов опять отбор ТЕЛА. Раньше головы канализировал. Сколоко же я туда спирта вылил!!!
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.29  21 Марта 17, 21:52, через 51 мин
А после голов опять отбор ТЕЛА. Раньше головы канализировал. Сколоко же я туда спирта вылил!!!collega, 21 Марта 17, 21:02
А промежуточные не отбираешь ?
А головы можно и не утилизировать , собирать а потом на колонну .ИМХО
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.30  22 Февр. 18, 10:26
Может кому то пригодится-в свое время искал "Слизнеед" в магазинах города не нашел,а тут обнаружил  в леруа аналог средство от слизней "Гроза"стало интересно купил действительно пахнет как средние головы(я их уже нюхал много раз купил ради сравнения).Пакетик положил как эталон)
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.31  22 Февр. 18, 12:55
VVKirov, а что такое "средние" головы?
сообщение удалено
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.32  24 Марта 18, 18:55
Уже не ацетон но ещё и не чистый запах спирта,просто сначала я начинал отбор тела после того как переставало пахнуть растворителем за что и платил головной болью по утрам и горечью.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.33  16 Апр. 21, 19:40
Шведские сухие винные Guld turboIvanna, 20 Дек. 16, 16:35
Винные? - спиртовые -турбо ...
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.34  22 Апр. 21, 12:06
Ну, и мои 5 копеек:))
Вопрос, как пахнут головы - чисто риторический. Они пахнут по-разному!
Как отбирать головы расскажу по собственному опыту.
Дистилляция.
Быстрый отбор с приличным запасом. Потом - тщательный отбор всех голов от всех погонов. Лучше - ректом.
Ректификация.
А вот здесь скажу новость. Я отбираю дважды! Вначале без дефлегматора. Затем стабилизирую колонну и отбираю головы второй раз. Пахнут они совершенно по-разному!
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.35  22 Апр. 21, 12:19, через 13 мин
Сначала ответ на некропост 5-летней давности (да ещё и оффтоп), потом ИНСТРУКЦИЯ:
Вопрос, как пахнут головы - чисто риторическийЛесник 2, 22 Апр. 21, 12:06
Но при этом дальше начинается флуд о том, КАК ОТБИРАТЬ головы (тема - о том, как они ПАХНУТ).

Дистилляция.
Быстрый отбор с приличным запасом.Лесник 2, 22 Апр. 21, 12:06
Быстрый - это как?
Приличный запас - это сколько?
Как считаешь, твой пост несёт какую-то практическую пользу?

Ректификация.
А вот здесь скажу новость. Я отбираю дважды! Вначале без дефлегматора. Затем стабилизирую колонну и отбираю головы второй разЛесник 2, 22 Апр. 21, 12:06
Это не новость на форуме. Но технология спорная. Как минимум потому, что объём отходов (голов) вырастает в разы. Сами головные фракции лучше при этом способе не отберутся. Они и так будут крутиться около дефлегматора и уйдут в покапельный отбор). Промежуточные отберутся лучше, но ценой потерь по спирту.

А по теме: если у кого есть знакомые, которые курят IQOS, то первая затяжка (у меня жена в машине курила их) - один в один зерновые головы. У меня даже "вьетнамские флэшбэки" были, когда она начинала курить (шутка).
сообщения удалены (3)
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.36  24 Дек. 21, 13:27
тема - о том, как они ПАХНУТTimmy, 22 Апр. 21, 12:19
На сахарном они пахнут печеньками, карамелькой, дюшеской.
У кого-то может возникнуть желание оставить эти "вкусняшки" (типа это же не ацетон) - не делайте этого, СЭМ получится жестким (хоть и вкусно пахнущим) и наутро обеспечена головная боль.