Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Химическое серебрение или лужение

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 2
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.20  19 Июня 13, 18:09
Можно было бы посоветовать сделать раствор на основе цианистого калия или желтой кровяной соли K4[Fe(CN)6](сцепление отличное,поверхность блестящая,и покрытие никогда не рыхлое),который использую я для серебрения,но гальваническим способом внутреннюю поверхность трубки покрыть не получится,потому,что площадь поверхности анода(+)должна быть хотя бы вдвое больше, чем катода(-),то есть трубки.Хотя,наверное можно покрыть всю трубку снаружи каким-нибудь лаком, погрузить все это дело в ванну,так,чтобы в трубка заполнилась электролитом,нанести серебро,потом смыть лак.
Только что появилась другая мысль, кажется именно для твоего случая.Все соли благородных металлов при нагревании возгоняются до чистого металла.Так что можно растворить кусочек серебра в азотной кислоте,получить нитрат серебра,поместить его в трубку и,греть от одного конца до другого сверху, желательно до красного каления.При этом будет страшная вонь,так,что делать на улице.
ЛЕШИЙ Бакалавр Москва-Харьков 91 33
Отв.21  19 Июня 13, 18:51, через 43 мин
что площадь поверхности анода(+)должна быть хотя бы вдвое больше, чем катода(-),то есть трубки.Георгиос, 19 Июня 13, 18:09
А если повысить плотность тока и периодически менять анод,по мере истончения?И заодно раствор свежий подливать?
Возможно ли хотя бы теоретически?
Или увеличить плотность и электропроводность раствора(увеличив концентрацию и добавив к,к примеру побольше хлористого натрия?)
Тогда покрыв снаружи  лаком трубку будем принудительно прогонять насосом раствор,дабы избежать его истощения.
Не хватает немного знаний,пожалуй поищу "справочник молодого гальваника" да займусь ликвидацией гальванической безграмотности;)

Как вариант-вытащу змеевик,намотаю на него спираль нихромовую(через слюду конечно же) и частями буду лудить с помощью "ёршика"
Хотя можно,конечно и на газ положить(или паяльной лампой прогреть),но боюсь перегрева.
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.22  19 Июня 13, 19:09, через 19 мин
А если повысить плотность тока и периодически менять анод,по мере истончения?И заодно раствор свежий подливать?
Возможно ли хотя бы теоретически?ЛЕШИЙ, 19 Июня 13, 18:51
Анод менять не надо, он ведь из нержавейки, ничего с ним не будет.
хлористого натрия?)ЛЕШИЙ, 19 Июня 13, 18:51
Лишние химические элементы в растворе не нужны.
прогонять насосом раствор,дабы избежать его истощения.ЛЕШИЙ, 19 Июня 13, 18:51
Хорошее решение.
частями буду лудить с помощью "ёршика"ЛЕШИЙ, 19 Июня 13, 18:51
Наверное имеешь в виду все-таки олово.

олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.23  19 Июня 13, 19:21, через 12 мин
Я ж писал про изоленту,медяху обмотать снаружи,и электролит баламутить,хоть насосом или чем другим.
Про насос уже написали,тогда амперов добавить,что б им пусто было.
Зачем раствор подливать,сол ни куда не деётся по мере выкипания воды моно добавить и то время и амперы скажут ,нуно или не нуно.