Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Химическое серебрение или лужение

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 1
ЛЕШИЙ Бакалавр Москва-Харьков 91 33
19 Июня 13, 10:17
Давно известен способ серебрения меди (и прочих металлов)с помощью отработанного фиксажа.Правда это серебрение механически легко стирается,но  так же легко и восстанавливается.
Хотелось бы  посеребрить изнутри медную трубку,но не могу найти отработанного фиксажа.Спрашивал в фотолаборатории,но лаборант сказала,что все химикаты с машины сливают и забирают.
Может у кого-либо найдётся отработанный фиксаж?
Или есть другие способы серебрения с доступными химикатами?
Гугл не помог УлыбающийсяВсе способы,что я нашёл требуют небольшой химической лаборатории....
Гальваническое лужение не подойдёт-трубку изнутри довольно сложно залудить.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1  19 Июня 13, 12:50
А не отработанный не пойдёт?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.2  19 Июня 13, 12:54, через 5 мин
олеган, не пойдет, там серебра нет, оно там появляется после фиксирования в нем фотобумаги, содержащей серебро
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.3  19 Июня 13, 12:56, через 2 мин
stoik, Всё забыл на хер,а ведь занимался этим делом.
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.4  19 Июня 13, 13:04, через 9 мин
В детстве монетки серебрил фиксажем. 3коп превращались в 20коп. со стороны герба. Ну и чернело это серебро даже на воздухе очень быстро. А цепочку серебрил, так потом черноту внутри звеньев не смог убрать. Так что очень скоро будет не металический цвет покрытия, а грязно черный (руки пачкал)
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.5  19 Июня 13, 13:05, через 1 мин
олеган, забывается конечно, можно использовать азотнокислое серебро, только тоже не помню как Подмигивающий

Ну и чернело это серебро даже на воздухе очень быстро. А цепочку серебрил, так потом черноту внутри звеньев не смог убрать.0leg, 19 Июня 13, 13:04
Получается ну очень тонкий слой серебра и слабо держится, в отличие от электролизного.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.6  19 Июня 13, 13:17, через 13 мин
Электролиз не поможет ТС? Ну там плюс минус электролит из поваренной соли,царский полтинник и медяха обмотаная изолентой.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  19 Июня 13, 13:33, через 17 мин
.Спрашивал в фотолаборатории,но лаборант сказала,что все химикаты с машины сливают и забирают.ЛЕШИЙ, 19 Июня 13, 10:17
Правильно сказала, у меня человек забирает а взамен беру у него дистиллированную воду. Он с химии серебро берёт. Я видел то что осаживается, какое то рыхлое, требует дополнительной очистки и переплавки.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.8  19 Июня 13, 13:34, через 1 мин
олеган, сорри, электролиз, исправил
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.9  19 Июня 13, 15:01
фиксажа у меня валом, хоть брагу ставь))
сколько не развлекался- покрытие получается непрочное, слазит на ура. к чистой меди практически не пристает, хорошо липнет к латуни, и то не к всякой..

ЛЕШИЙ, вывеску б сменил, занято))
ЛЕШИЙ Бакалавр Москва-Харьков 91 33
Отв.10  19 Июня 13, 15:30, через 29 мин
ЛЕШИЙ, вывеску б сменил, занято))D1N, 19 Июня 13, 15:01
В смысле аватар занят ? Тогда  сменю!
А если  если ник,то я с ним на форуме с 2010 года,хоть редко в переписки вступаю.
Спасибо всем за ответы.
Сам когда занимался фото серебрил провода для колебательных контуров радиостанции,тонкий слой на меди  держится нормально.Если передержишь-то да,рыхлый и чешуей облазит.
Электролиз не поможет ТС? Ну там плюс минус электролит из поваренной соли,царский полтинник и медяха обмотаная изолентой.олеган, 19 Июня 13, 13:17

Гальваника конечно покрепче  будет,но в готовом змеевике трудно "внутрях" серебрить.Была мысль протянуть  внутрь проволочку с бусинками или пуговками,(изоляторами)чтобы стенок не касалось,но решил пока поискать фиксаж.Если не получиться-буду мудрить
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  19 Июня 13, 15:37, через 7 мин
ЛЕШИЙ, Во первых лужение бывает только оловом . Вот и облуди , не заморачивайся на серебре .
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.12  19 Июня 13, 15:45, через 9 мин
Если передержишь-то да,рыхлый и чешуей облазит.ЛЕШИЙ, 19 Июня 13, 15:30
а я то думал, кашу маслом не испортишь))

ага, аву!
ЛЕШИЙ Бакалавр Москва-Харьков 91 33
Отв.13  19 Июня 13, 15:48, через 4 мин
ЛЕШИЙ, Во первых лужение бывает только оловом.Вот и облуди , не заморачивайся на серебре . gogolzmej, 19 Июня 13, 15:37
Спасибо,я бы так и сделал.Ток змеевик разматывать неохота УлыбающийсяТем более он уже запаян в корпус.
Именно поэтому и заморочился.Теперь  изнутри трубку покрывать проблемно.А лишней меди в организме мне ни к чему )))
Мне вполне подойдёт химическое лужение ОЛОВОМ (забыл вверху дописать,то что лужение оловом или припоем тоже подойдёт  ;) )


ага, аву!D1N, 19 Июня 13, 15:45

Готово,личный фейс прикрепил Улыбающийся

Кстати,нашёл в Москве в продаже хлористое олово,необходимое для химического лужения.Мин.партия 1 кг.-1200  руб.Если кому надо,давайте пополам возьмём?
http://msk.pulscen.ru/products/olovo_khloristoye_15655849


ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.14  19 Июня 13, 16:03, через 15 мин
Можно серебрить с помощью паст на основе азотнокислого серебра (ляпис - в аптеке продается от бородавок)

http://www.helpmaste.ru/artcl-serebrenie_met.html
ЛЕШИЙ Бакалавр Москва-Харьков 91 33
Отв.15  19 Июня 13, 16:07, через 5 мин
Можно серебрить с помощью паст на основе азотнокислого серебра (ляпис - в аптеке продается от бородавок)

http://www.helpmaste.ru/artcl-serebrenie_met.htmlironman, 19 Июня 13, 16:03
Спасибо,тоже как раз нашёл про ляпис.
Правда в аптеках его нет уже давно.Но в химическом магазине есть,и недорого!
http://msk.pulscen.ru/search/price?q=нитрат серебра
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  19 Июня 13, 16:12, через 5 мин
Правда в аптеках его нет уже давно.ЛЕШИЙ, 19 Июня 13, 18:07
Этого я уже не знаю, когда покупал (лет 20 назад), то продавался )))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.17  19 Июня 13, 16:30, через 19 мин
ЛЕШИЙ, жидкое олово подойдет тебе? [сообщение #11588932]
пользуйся поиском по форуму.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.18  19 Июня 13, 16:39, через 9 мин
химическое серебрение в нашем случае не походит.
1) рыхлое покрытие смываться
2) рыхлое покрытие работает как катализатор окисления - будет только гадить - окислять спирт в альдегид - эффект противоположный.

Химически можно нанести серебро только на поверхности химически инертные- типа стекло.

Из отработанного фиксажа легко извлечь электролизом серебро в виде компактных кристаллов- достаточно чистое.
ЛЕШИЙ Бакалавр Москва-Харьков 91 33
Отв.19  19 Июня 13, 16:56, через 18 мин
ЛЕШИЙ, жидкое олово подойдет тебе? [сообщение #11588932]
пользуйся поиском по форуму.
alekslug, 19 Июня 13, 16:30
Спасибо,я читал эту тему.Поостерегусь,этот раствор для технического лужения,какие там примеси могут быть неизвестно.
У меня есть очень веские причины остерегаться лишней химии.
Кстати,работаю на ликёро-водочном,и несмотря на то,что наша продукция довольно неплоха,на артезианской воде,очищена  "осмосом" я водку и коньяк пить остерегаюсь по той же причине.После любого заводского алкоголя даже в небольших количествах организм протестует всеми доступными ему способами Улыбающийся
А домашняя же продукция хоть фиалками и не пахнет,но действует мягенько,нежно,и отпускает щадяще.

химическое серебрение в нашем случае не походит.Flyer, 19 Июня 13, 16:39

огорчили Грустный Буду пробовать лудить .