Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
uranium Специалист Новосибирск 125 20
30 Июня 13, 08:40
родной штуцер где-то около 4 мм внутренний и 7 мм внешний диаметр, думал рассверлить на 5 мм. Хватит такого диаметра? Или не заморачиваться и врезать новый штуцер? При диаметре 5 мм штуцера, нагрев 2-3 КВТ, холодильник медный 12мм длинной 1 м каков будет выход продукта в час? Если кто знает поскажите пожалуйста!!!
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.1  30 Июня 13, 08:54, через 14 мин
uranium, конечно новый, тем более 2-3кВт. А кастрюлька маловата конечно.
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.2  30 Июня 13, 09:28, через 35 мин
С новым штуцером не менее диаметра холодильника и указанной мощностью до 3 литров в час
С таким обьемом скороварки перегонка станет мучением
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3  30 Июня 13, 09:33, через 6 мин
врезать новый штуцер?uranium, 30 Июня 13, 08:40
Поставь максимально широкий штуцер, какой найдешь. Постарайся обойтись без резиновых/пвх шлангов по пару. Иначе сэм будет вонючий.
Скороварку тепло изолируй, пенополиуретановым ковриком например. Это уменьшит тепло потери и увеличит выход сэма в час.
У меня на внутреннем тэне 2 кВт, при тепло изолированном со всех сторон кубе, течет со скоростью 132 мл за 2 минуты. Это около 4 литров в час.
Как будет у тебя - трудно сейчас сказать. Ты пока еще ничего не сделал. Нет твоих начальных условий. Даже мощность нагрева не определена. 2 и 3 киловатта - это большая разница. Конфорок на плитах нет с 3 кВт мощности. А если и есть на некоторых плитах, она будет шире кастрюльки.  

Рекомендую купить американку на 1/2" (15 мм внутр. диам), врезать в кастрюльку, пар до холодильника отводить нержовой межгофрой. Ну на крайняк -  силиконовым шлангом. Это ИМХО.

Ну и кастрюлька маловата, это тебе хоть кто скажет. Гемору много, выхода мало.

паропровод.jpg
паропровод.jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
Паропровод-утепленный.jpg
Паропровод-утепленный.jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
amerikanka.jpg
amerikanka.jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
uranium Специалист Новосибирск 125 20
Отв.4  30 Июня 13, 11:03
спс за совет, по теме маленького объема, может потом перейду на флягу 38 л, пока потренируюсь на небольших объемах, да и мне для себя много не надо, больше интересует качество нежели количество...
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.5  30 Июня 13, 20:27
по теме маленького объема, может потом перейду на флягу 38 лuranium, 30 Июня 13, 11:03
Если собрался покупать новую флягу в магазине, очень рекомендую сначала хорошо подумать. Если есть возможность, что тебе ее подарят-другое дело.
Себе приобрел под куб 50 л кег. В Н-ске, в Академе, за 1200р. Дешевле новой фляги. Вот в него можно будет вварить твою 5 литровую кастрюльку. Получится очень модно. Если 50-ки много, купи 30-ку. Она даже немного дешевле.
На первом фото куб 50 л, который делает Игорь223 на продажу в составе ХД-3 оборудования.
На втором фото куб 30 литров кого-то из ребят с форума. Сейчас не найду из какой темы. Мне сильно понравился. Взял его за образец для подражания.
На последнем фото мой куб. Сливное отверстие в днище. Две вваренные муфты 1/2" и 3/4", вворачиваемая молочная муфта, регулируемые ножки. Все из нержи. Тепло изолирован по всей площади 10 мм металлизированным пено полипропиленом.

Куб 50 литров с кастрюлькой.jpg
Куб 50 литров с кастрюлькой.jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
Куб 30 литров .jpg
Куб 30 литров .jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
Куб 50 литров без кастрюльки.jpg
Куб 50 литров без кастрюльки.jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  30 Июня 13, 23:00
Glog,Все классно, но я бы еще посоветовал сливной кран делать не 1/2" или 3/4, а сразу дюймовый, здорово облегчает жизнь иногда.
uranium Специалист Новосибирск 125 20
Отв.7  01 Июля 13, 03:42
да фляга есть уже, смущает еще тот факт, что говорят зерновую нельзя на тэнах перегонять, пригорает к ним...оно конечно и сахарной на настойки надо, но в основном хочу зерновой
uranium Специалист Новосибирск 125 20
Отв.8  01 Июля 13, 03:51, через 10 мин
Glog я так понял что ты тоже с Новосиба, подскажи на каких дрожжах делаешь? Я в наших спецсамогонмагазинах нашел импортные за 200-250 р на 25 л браги, и белорусские 250 руб на 100 л браги. Посоветуй чем пользуешься...Для меня важно отсутствие дрожжевой вони, быстрое эффективное сбраживание, пена хрен с ней...
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.9  01 Июля 13, 07:07
Glog я так понял что ты тоже с Новосибаuranium, 01 Июля 13, 03:51
Нет, я из Барнаула.
250 р на дрожжи на 25 литровое болото - это очень дорого.
Для 10 кг сахара использую прессованные дрожжи 1 кг - ценник 43 рубля . Беру каждый раз свежие в магазине при дрожжевом заводе. Дешевле и свежее нет в городе.
Забраживал мед из рамок. Отдал знакомый пасечник 4 улья, использовал сухие Пакмайя хлебопекарские. 200 гр дрожжей сохрали 10 гк меда в сотах за 3 дня при температуре 36-34 градусов. Разбраживал их при 38 гр.
Пакмайю покупал для муки с ферментами. 100 рг пакет стоит 20 руб.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.10  01 Июля 13, 07:28, через 21 мин
я бы еще посоветовал сливной кран делать не 1/2" или 3/4Владимир 1970, 30 Июня 13, 23:00
Мне такой хороший совет в свое время никто не дал. Сделал 1/2". Переделывать уже вряд ли буду.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.11  01 Июля 13, 17:37
сливной кран делать не 1/2" или 3/4, а сразу дюймовый, здорово облегчает жизнь иногда.Владимир 1970, 01 Июля 13, 01:00
если делать кран , то нужны и ножки - отказался , вес и так не маленький . сделал вот такую приспособу из аквариумной помпы и тэна от чайника . с канализации вывел быстросьёмное соединение и такое же закрепил на одном конце шланга приспособы
когда нужно откачать  из одной ёмкости в другую (барду , брагу , воду)  - включаю помпу , шланг в другую тару
подогреть воду для браги до +26...+30°, подогреть брагу до +50°...+60° - включаем тэн и помпу , шланг тут же перемешивает
помпа и тэн.jpg
помпа и тэн.jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
система слива.jpg
система слива.jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  02 Июля 13, 08:35
Толиваныч,Отличный способ, молодец, бережешь себя, тяжести таскать не подарок конечно. Я, блин, кегу в ванну тащу, на подставку ставлю и сливаю, но у меня часто там еще и солод немолотый бывает, поэтому через кран сцеживается жидкость, с частью солода, а дальше кружка и ведро)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.13  02 Июля 13, 09:02, через 27 мин
Владимир 1970,
1. я уже на 1 1/4" краны ставлю....кукуруза все равно застревает. зараза...
2. Петр обещал помпу дренажную аккумуляторную купить, тебе не надо? около 1000 руб. ВЕСЧЬ!
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.14  02 Июля 13, 11:06
кегу в ванну тащу, на подставку ставлю и сливаюВладимир 1970, 02 Июля 13, 10:35
такая же песня была , щас намного удобней . если заметил на фото , там ещё омыватель с ручным управлением ))) как до конца помпа отработала , обмыл стенки , ещё раз включил и порядок . не до суха конечно , но поллитра можно вычерпать .
с пшенички когда брагу забираю практически ни одного зёрнышка не попадает , хотя высасывает по самое не хочу . задумался . подсмотрел процесс, оказывается из-за неплотного прилегания кожуха крыльчатки создаётся что-то на подобии сепаратора . а на всас  , посередине идёт чисто
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.15  02 Июля 13, 13:27
Для меня важно отсутствие дрожжевой вони, быстрое эффективное сбраживание, пена хрен с ней...uranium, 01 Июля 13, 05:51
в своё время , когда тоже искал правильные дрожжи , попалась такая тема
[Нужен совет по рецепту сахарного самогона на диких дрожжах пшеницы.]
и сразу же первый ответ Горняка - как эталон придерживаюсь до сей поры . с дрожжами завязал и перестало мучить резиновое послевкусииииииие !

Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.16  02 Июля 13, 17:57
если делать кран , то нужны и ножки - отказался , вес и так не маленький . сделал вот такую приспособу из аквариумной помпыТоливаныч, 01 Июля 13, 17:37
А я сделал и слив и ножки. Только евро кег ободрал от внешней оболочки, которая как раз немало весит. Оставил только верхний обод, 5 см с вырезанными ручками. Снизу ножки с болтами для регулировки вертикальности колонки, слив сделал 1/2 нержовым отводом и куском нержовой трубы, на которой нарезал 1/2 резьбу под кран. Кран латунный.
Отвод покупал на Ебее из Китая. 60 руб.  В России не нашел где купить. http://www.ebay.com/...984.m1436.l2649
Но проблемы слива это не решило. Слить кег с бардой без подъема кега нельзя. Потому купил насос на там же на Ебее за 450 руб. Заявленная производительность 550 л/час. Для наших целей более чем достаточно. Сливает кег до суха.  http://www.ebay.com/...=item5d3b113df3
Наливаю из 60 литровых заторников им же. В ведра. 4 ведра на одну дистилляцию.  Для того, чтобы насос не сосал хлеб, кашу, зерно, кусочки сот и др, на шланг одел 2-х кубовый шприц, в котором насверлим 2 мм отверстий по боковой цилиндрической стенке. Около 20.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.17  02 Июля 13, 18:26, через 30 мин
А я сделал и слив и ножки. Glog, 02 Июля 13, 19:57
проблема перетаскивания не решается . или тазик или поднимать на табурет
Потому купил насос на там жеGlog, 02 Июля 13, 19:57
насос наверно добрый , но опять же нужен дополнительный прибабах т.е. БП на 12V .  аквариумная помпа это решает . единственное что пришлось сорвать верхнюю крышку с неё и просверлить сквозные отверстия в полостях (по бокам идут 4шт вдоль движка), так как там скапливалась жидкость .
Для того, чтобы насос не сосал хлеб, кашу, зерно, кусочки сот и др, на шланг одел 2-х кубовый шприц, в котором насверлим 2 мм отверстий по боковой цилиндрической стенке. Около 20.Glog, 02 Июля 13, 19:57
пробывал одевать шланг просверленный также , но отказался - мала площадь всаса . нашёл сетку жёсткую (наподобие между пластинами АКБ стоит) и сшил нитками цилиндрик
DSC_4869.JPG
DSC_4869.JPG подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
DSC_4871.JPG
DSC_4871.JPG подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.18  02 Июля 13, 18:54, через 28 мин
нашёл сетку жёсткую (Толиваныч, 02 Июля 13, 18:26
Нормально. У меня такой нету.

А насчет 12 в, ты прав. Но как говорится у нас с собой было. Порылся в хламе, нашел блок питания 12в/3А от какого-то медицинского прибора. Прикрутил насос болтиками, БП-12 изолентой к одной дощечке. Получился насос аля колхоз. Внешний а не погружной.
Блок питания 12в.jpg
Блок питания 12в.jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
Насос 550 литров в час.jpg
Насос 550 литров в час.jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
Насос с БП общий вид.jpg
Насос с БП общий вид.jpg подскажите пожалуйста! каков оптимальный диаметр штуцера на скороварки 5 л? . Вопросы по конструированию.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.19  02 Июля 13, 19:18, через 25 мин
Прикрутил насос болтиками, БП-12 изолентой к одной дощечке.Glog, 02 Июля 13, 20:54
тоже люблю дерево , как начало и эксперимент ! а после можно и в металл воплотить !