Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подойдет ли радиатор для сам апаратика)

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.20  08 Дек. 09, 19:06
Что, невозможно выдуть воду из трубки внутренним диаметром 5 мм? Хоть ты всю ее вертикально поставь. Кончай, не смеши.
Anvary Новичок Север 8
Отв.21  08 Дек. 09, 19:11, через 6 мин
сейчас поставил под кран тонкой струйкой тем концом на котором петли нет, с петли нормально вода вытекает, подул, все вылетело чуть труднее чем с воздухом когда

пс. конено проще в деле проверить, но холодильник паять под него жалко если не заработает тк хочу использовать стальную фляжку, как раз размер подходит
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.22  08 Дек. 09, 19:13, через 2 мин
Улыбающийся ок.  Поставим эксперимент на живых людях. Делай,  Anvary, как задумал. Отпишешься о результатах.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.23  08 Дек. 09, 19:19, через 6 мин
Работать с ним можно, но зачем такие сложности? Не проще потолще трубку взять и нормальный проточный холодильник сделать? А если уж приперло делать с этим радиатором, тогда имеет смысл  с воздушным охлаждением. Присобачь сбоку вентилятор помощнее, и вперед. Только мощность нагрева должна быть небольшой, а то не справится. По крайней мере, попробуй по быстрому. Подцепись шлангом, что есть под рукой.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.24  08 Дек. 09, 19:26, через 8 мин
Если радиатор в холодильнике расположит так, чтобы витки радиатора были горизонтально, то и захлеба не будет. Будет идти продукт толчками, не более того. Но на 5мм диаметра макс.мощность 700Вт, не более. Скучно будет гнать.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.25  09 Дек. 09, 00:45
Anvary, нормально твой холодильник будет работать. Для примера посмотри на мой первый холодильник который я использовал с купе со скороваркой. Внешний диаметр 5мм внутренний примерно 3мм, литр в час на нем отбирал совершенно спокойно, ничего никогда не взрывалось, и плевков никогда не видел хоть и петли.
PC090588.JPG
PC090588.JPG Подойдет ли радиатор для сам апаратика). Вопросы по конструированию.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.26  09 Дек. 09, 01:14, через 29 мин
Alex-san, это ж как руки стояли, что бы такое накрутить! Улыбающийся Улыбающийся
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.27  09 Дек. 09, 01:29, через 15 мин
Роман Николаевич, этому холодильнику лет 8, это мой самый первый опыт дистилляции, почти как первая девушка, желание было, а опыта не было, делал как мог, главное что работало стабильно и надежно, осечек не было.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.28  09 Дек. 09, 01:31, через 3 мин
Alex-san, с бодуна и не такое накуралесить можно - это правда! Улыбающийся Улыбающийся
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.29  09 Дек. 09, 01:40, через 9 мин
Это точно  Смеющийся
Anvary Новичок Север 8
Отв.30  10 Дек. 09, 12:10
Alex-san, от чего это трубка была не подскажеш? на выходных собираюсь собрать апарат, но тут еще в автомагазине увидел тормозную трубку от Урала медную на глаз внутренний диаметр ее 4-5 мм вроде, длина  150 см примерно, может из нее попробовать навить змеевик? или слишком маленькая она поискать чего потолще?
пс у нас чето тяжело найти всякие трубки Улыбающийся
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.31  10 Дек. 09, 15:58
Anvary, эта трубка от холодильника, но использовать такую же не рекомендую, непонятно что там за медь. Самый простой вариант пойти в магазин сантехники там купить полтора-два метра медной трубки внешний 8мм толщина стенки 1.5мм и будет тебе счастье. Пищевая медь М1 и по мощности большой запас будет.
PC100590.JPG
PC100590.JPG Подойдет ли радиатор для сам апаратика). Вопросы по конструированию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  10 Дек. 09, 16:33, через 36 мин
Такой радиатор - прекрасная штука для системы автономного охлаждения при ректификации. Думаю, киловатт потянет при обдуве хорошим вентилятором. Надо только добавить аквариумную помпочку и пустую канистру, например от тосола. А если потянет киловатт, то подойдет для колонны с производительностью до литра в час.
Anvary Новичок Север 8
Отв.33  10 Дек. 09, 17:42
Надо только добавить аквариумную помпочку и пустую канистру,
Игорь, 10 Дек. 09, 16:33
у меня вместе с ним есть полностью рабочая система водяного охлаждения там и помпа есть
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  10 Дек. 09, 22:23
Тогда твой путь - полметровый прямоточник и автономная система охлаждения. На мой взгляд. 
По крайней мере сможешь проверить охлаждающую способность такого радиатора.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.35  11 Дек. 09, 18:45
Сергей 1972,
Или по нему запустить холоднную воду и использовать как димрот.
Сергей 1972, 08 Дек. 09, 15:44
СЕРГЕЙ 1972 обидеть тебя не хотел,если нечаянно обидел извини.Я просто хотел сказать тебе что бы ты более полно выражал свою мысль. Грустный
vktsmdt Новичок Stuttgart 3
Отв.36  11 Апр. 16, 11:55
Привет всем!
Почитал тут про автономную (от воды) систему охлаждения и вспомнил, что у меня валяется печка какой-то машины... в комплекте с радиатором кожухом и мотором. Осмотр показал, что вещь вполне рабочая, залитая в верхний патрубок (15 мм) вода самотеком выбежала наружу... т.е застоев нет и я решил попробовать. Налил в свой куб литров 5 воды, подключил шланги и полный газ. Сначала на выходе сморкалось и плевалось всякой хренью, потом пошел пар со свистом и шипением. Минут через 10 прогона включил моторчик вентилятора... пар моментально опал и пошла вода. Эл-плита на максимуме (про мощность не знаю), мотор жужжит, вода бежит...слегка теплая (воздух 22 гр). Еще полчаса прогона - ситуация стабильная...

ИТОГО: Автономная система на базе печки от авто (ограниченно) работоспособна... хвосты-головы на этом не разделить, но для первого перегона браги в СС вполне... Конечно, нужно будет заменить радиатор на новый, а то я как-то не верю в безвредность тосола... или что там было залито.
ruskoz47 Новичок Тихуана 3
Отв.37  28 Мая 16, 04:20
А я промыл латунный радиатор от печки уксусом, потом водой. Подсоединил силоконовыми шлангами и радиатор в воду. Отлично все работает!