Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стеклянная насадочная ректификационная колонна

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
08 Дек. 09, 18:21
Собрал стеклянную колонну на 5-ти литровой скороварке. Сама колонна 80 см со внутренним диаметром 20 мм. Перегонял 35%-ный плодовый спирт. Электроплитка до 1 кВт. Флегмовое число на глаз около 3-х.

В первом случае использовались резанные нержавеющие мочалки (стружки). Получил производительность 380 мл/час, средняя крепость 93%. Перегонка началась при 83*С в кубе, заметное понижение крепости при 93*С, после чего отбирал хвосты.

Во втором: спирально-призматическая травленая нихромовая насадка диам. 3 мм. Производительность 280 мл/час, крепость 95%. Параметры в кубе те же.

В обоих случаях подводимая мощность лимитировалась захлебом в обратном холодильнике: узковато выходное отверстие, но другого нет.

В стекле хорошо все видно. На начальной стадии возврата флегмы в куб почти нет, зато перед завершением льется струйкой.  
Фото002.jpg
Фото002.jpg Стеклянная насадочная ректификационная колонна. Оборудование ректификатора.
Фото005.jpg
Фото005.jpg Стеклянная насадочная ректификационная колонна. Оборудование ректификатора.
Фото008.jpg
Фото008.jpg Стеклянная насадочная ректификационная колонна. Оборудование ректификатора.
Фото010.jpg
Фото010.jpg Стеклянная насадочная ректификационная колонна. Оборудование ректификатора.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1  09 Дек. 09, 05:56
Вот и я вижу объявление:
"Трубы стеклянные, 40 штук. Длина 1750, диаметр 65, стенка 5. По 100руб/шт."
и размышляю, может купить на пробу....
А как подумаешь, сколько гемора будет со стеклом, так рука не поднимается позвонить...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.2  09 Дек. 09, 06:16, через 21 мин
Вот и я вижу объявление:
...По 100руб/шт."
Дальневосточник, 09 Дек. 09, 05:56
я бы точно взял
хотя-б про запас
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  09 Дек. 09, 14:13
Эх, была-бы отдельная лаборатория, как у Мака, точно бы поигрался. Люблю видеть как процесс идет. Но дома - увы, слишком мало проживет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  09 Дек. 09, 14:23, через 10 мин
mak210, ты пишешь, что
...В стекле хорошо все видно. На начальной стадии возврата флегмы в куб почти нет, зато перед завершением льется струйкой.mak210, 08 Дек. 09, 18:21

Это очень странно и интересно. Ты не мог бы специально внимательно понаблюдать и уточнить этот момент? Такого быть не должно.

Единственная причина, которая может вызвать такой эффект - плохая теплоизоляция колонны. В колонне с идеальной теплоизоляцией возврат флегмы в бак и в начале и в конце ректификации практически постоянен.

Но, в реальности, что-то очень похожее наблюдается почти у всех. Хотелось бы разобраться.

Ты оцениваешь возврат в бак по каплям или по струйкам на стекле? Не может оказаться так, что изменение концентрации спирта в возврате меняет смачивание и, соответственно, внешний вид процесса?

Мощность в прцессе ректификации постоянна?

Во сколько раз, на твой взгляд, изменяется возврат? Примерно ессно.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.5  09 Дек. 09, 15:05, через 43 мин
Ну вот, наконец - то, появилась у нас стеклянная колонна.
Отмечаю mak210, молодчина!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  09 Дек. 09, 15:55, через 50 мин
d1Kolya, на самом деле стеклянная колонна, это совсем не новость.
Я уже видел раньше фотографии стеклянных колон, и даже сам выкладывал,
так что основная новизна здесь не в том что это первая стеклянная колонна,
а в том что Мак выложил отчёт, и в том что он специалист и его отчет сделан профессионально.

спирально-призматическая травленая нихромовая насадка диам. 3 мм.mak210, 08 Дек. 09, 18:21
Я делал свои первые колонны именно стеклянными, с насадкой из мочалок.
Но пока что отказался от них, ибо слишком оно хрупкое.
Но мысли о стеклянной спирально призматической насадке переодически закрадываются в мой мозг...  ::)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.7  09 Дек. 09, 16:27, через 32 мин
Единственная причина, которая может вызвать такой эффект - плохая теплоизоляция колонны. В колонне с идеальной теплоизоляцией возврат флегмы в бак и в начале и в конце ректификации практически постоянен.

Но, в реальности, что-то очень похожее наблюдается почти у всех. Хотелось бы разобраться.

Ты оцениваешь возврат в бак по каплям или по струйкам на стекле? Не может оказаться так, что изменение концентрации спирта в возврате меняет смачивание и, соответственно, внешний вид процесса?

Мощность в прцессе ректификации постоянна?

Во сколько раз, на твой взгляд, изменяется возврат? Примерно ессно.
Rudy, 09 Дек. 09, 14:23

Да я сам был удивлен. Естественно, оцениваю возврат визуально, а поскольку стекло там запотевшее и мутноватое, то конечно возможны ошибки, в т.ч. и связанные со смачиванием. Но выглядит это именно так: поначалу редкие капли, потом все сильнее, когда уже пошли хвосты, крепость начинает стремительно падать, льется струйкой. Создается впечатление, что на крепком спирте в баке все летучие вещества уходят, а по мере падения концентрации начинается возврат.

Термоизоляция не ахти, надо было создать хотя бы видимость контроля за процессом  ;D, но я уже знаю как выглядит дикая флегма: вся насадка насыщается водой, через которую явно видны восходящие пузыри, в нижней части колонны начинается явный захлеб. Здесь такого эффекта нет, не видно ни пузырей, ни жидкости. И вообще вид насадки не сильно отличается от сухой.

Мощность постоянная и лимитирована захлебом в обратном холодильнике. Надо поставить с бОльшим диаметром и длиной, но это уже в январе, съезжаю по командировкам.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.8  09 Дек. 09, 16:47, через 21 мин
Kotische, я и слова про новизну не сказал.
Твои начинания тоже изучал, уважуха!
Говоря "появилась у нас стеклянная колонна" я искренне рад, что МЫ (и ты, и я)теперь знаем как стекает флегма.
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.9  04 Мая 18, 16:39
Говоря "появилась у нас стеклянная колонна"d1Kolya, 09 Дек. 09, 16:47
Привет.Давно я работаю с стеклянной колонной.Смотреть [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  04 Мая 18, 20:20
Привет.Давно я работаю с стеклянной колоннойEdgars1950, 04 Мая 18, 16:39
Некрофил что ли?  Вести диалог с постом 9-и летней давности?